- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вложенные циклы
Тема урока: Вложенные циклы
Цели урока:
Повторение изученного ранее материала: типы переменных, структура программы, операторы цикла.
Изучение понятия “вложенные циклы”.
Совершенствование навыков составления программ на ЯП Паскаль.
Задачи урока:
1) Образовательные:
- изучение основных понятий темы;
- совершенствование навыков составления программ на ЯП Паскаль;
- стимулирование интереса учащихся к программированию.
2) Развивающие:
- развитие алгоритмического мышления, внимания, памяти, умения применять полученные знания при решении задач;
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развитие умений анализировать информацию, поступающую от учителя;
- развитие умений устанавливать взаимосвязь вопросов информатики с другими школьными предметами, с реальной жизнью.
3) Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитание культуры речи и работы на компьютере.
Тип урока
- урок формирования, обобщения и закрепления знаний.
Формы организации учебных занятий на уроке:
повторение пройденного материала (типы величин, структура программы, операторы цикла);
изложение нового материала, показ слайдов;
выполнение практикума;
подведение итогов выполнения практикума;
подведение итогов урока
Средства обучения:
технические:
ПК,
мультимедийный проектор,
программные:
среда программирования АВС Паскаль;
План урока
Организационный момент – 1 мин.
Драма – 8 мин.
Объяснение нового материала – 10 мин.
Закрепление полученных знаний. Практикум – 25 мин.
Подведение итогов урока - 6 мин.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: “Требования сегодняшнего времени ставят перед вами - учащимися задачу не только получать новые знания, но и научиться анализировать эти знания, на их основе создавать новые и уметь применять их на практике в реальной жизни. На сегодняшнем уроке мы попытаемся это сделать. А также попытаемся сделать обычный рядовой урок более интересным”.
Драма.
Актуализация знаний
Учитель: “Записываем тему урока “Вложенные циклы”.
Объяснение нового материала
В реальной жизни мы часто встречаем ситуации, когда один цикл вложен внутрь другого. Например, смена месяцев (когда пройдет 12 месяцев - сменится год), смена дней (когда пройдет 30 дней - сменится месяц), смена суток (когда пройдет 24 часа - сменится день), смена часов (когда пройдет 60 минут - сменится час) и т.д. В нашей задаче смена столбца происходит тогда, когда его номер будет больше или равен некоторому случайно заданному значению. (Рисуется на доске). Как запрограммировать данную ситуацию? Существует такая структура – цикл в цикле. Называется она “вложенные циклы”.
Необходимо подчеркнуть, что при организации вложенных циклов необходимо соблюдать следующее условие: внутренний цикл должен полностью укладываться во внешний, т.е. изменение внешнего цикла происходит только тогда, когда полностью отработает внутренний цикл.
Закрепление
Выполнение практикума. Проверка работы программы.
Составить программу таблицы умножения Пифгора
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4 6 8 10 12 14 16 18 20
6 9 12 15 18 21 24 27 30
8 12 16 20 24 28 32 36 40
……
20 30 40 50 60 70 80 90 100
2*1=2 2*2=4 2*3=6 2*4=8 …. 2*9=18
3*1=3 3*2=6 3*3=9 3*4=12 …. 3*9=27
4*1=4 4*2=8 4*3=12 4*4=16 ………..4*9=36
…….
9*1=9 9*2=18 9*3=27 9*4=36 …………. 9*9=81
Program tab;
const n=10;
var i,j:integer;
begin
writeln(' ':20,' таблица умножения 1...10');
writeln(' ‘:16,' ----------------------------');
for i:=1 to n do
begin
for j:=1 to n do
begin
write(‘ ',j*i:4,' ':2);end;
writeln;
end; end.
Program tab2;
var i,j:integer;
begin
for i:=1 to 9 do
begin
for j:=1 to 9 do
write(i,'*',j:2,'=',i*j:2,'':6);
writeln;
end;
end.
Задание для самостоятельной работы
1 . В кассе есть монеты по 2, 5 и 10 тенге. Сколькими способами можно выдать сдачу на некоторую сумму Sum?
Program Sdacha;
Var Sum, Xmax, Ymax, Zmax, x, y, z, p:integer;
Begin
Writeln ('Vvedite Summu'); Readln (Sum); p:=0;
Xmax:=Sum div 2; Ymax:=Sum div 5; Zmax:=Sum div 10;
Writeln (' 2 5 10 Vsego monet');
Writeln ('______________________');
for x:=0 to Xmax do
for y:=0 to Ymax do
for z:=0 to Zmax do
if 2*x+5*y+10*z=Sum
then
begin
writeln(x:3,y:3,z:3,x+y+z:8);
p:=p+1;
end;
If p=0 then writeln('Variantov net')
else writeln ('Vsego ', p,' variantov');
readln;
end.
2 . У гусей и кроликов вместе 64 лапы. Сколько может быть гусей и кроликов (вывести все возможные сочетания)?
Program gusi_kroliki;
Var x, y, p:integer;
Begin
p:=0;
for x:=0 to 32 do
for y:=0 to 64 do
if 2*x+4*y=64
then
begin
writeln('gusi-',x:3,' ','kroliki-',y:3,x+y:8);
p:=p+1;
end;
If p=0 then writeln('Variantov net')
else writeln ('Vsego ', p,' variantov');
readln;
end.
Подведение итогов урока
Какой цикл можно назвать вложенным?
Какие правила записи вложенных циклов?
Могут ли циклы «пересекаться» друг с другом?
Для чего нужно стараться сократить количество повторений циклов?
Домашнее задание
Дано натуральное число N. Разложить его на простые множители.
Составьте алгоритм нахождения суммы четных и нечетных чисел от 1 до 100. На языке ПАСКАЛЬ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.