- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Город или деревня?»
Предметная область: английский язык
Методическая разработка урока
Город или деревня?
4 класс
Автор:
Аликина Елена Анатольевна
учитель английского языка
МАОУ «СОШ № 140»
г. Пермь
Пермь 2015
Аннотация
Урок английского языка в 4 классе по теме « Город или деревня?». Данный урок используется в рамках темы к программе «Английский с удовольствием» для 4 класса.
Учащимся предлагается рассуждение на тему «Где лучше жить, в городе или в деревне?». На уроке используются методы мотивации, проблемный,словесный, метод самоконтроля, ИКТ технологии.
На каждом этапе урока создаются условия для эффективного освоения учащимися предметных знаний, умений, навыков, формирования личностных. Регулятивных. Познавательных и коммуникативных УУД.
Технологическая карта урока английского языка «Город или деревня?»
Форма мероприятия | Урок | |
ФИО учителя | Аликина Елена Анатольевна | |
Наименование ОУ | МАОУ «СОШ №140» | |
Аудитория | Учащиеся 4 класса | |
Программа | «Английский с удовольствием» М.З. Биболетова | |
Тема урока | «Город или деревня» | |
Направление деятельности | Английский язык | |
Тип урока | Урок построения системы знаний | |
Цель урока | 1.Формировать у учащихся способность к структурированию материала по теме «Город и деревня» 2.Формировать умения самостоятельно применять новые знания. 3. Формировать опыт универсальных учебных действий на основе самостоятельной учебной деятельности. 4.Тренировать мыслительные операции: сравнение, обобщение, структурирование информации, развивать внимание, речь, самоконтроль своей деятельности. 5.Воспитывать познавательный интерес к предмету. | |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, работа в парах и группе. | |
Методы работы на уроке | Методы мотивации, проблемный, словесный, метод самоконтроля, ИКТ технологии | |
Опорные понятия, термины | Грамматика: Сравнительная степень прилагательных Лексика:wide-narrow,dirty-clean,noisy-quiet,long-short | |
Планируемый результат | Развитие коммуникативных умений | |
Этапы урока | Деятельность | |
учителя | обучающихся | |
Организационный момент | Приветствие учителя. Мини-диалог о настроении. Фронтальная работа. | Вступление в диалог, ответы на вопросы учителя. |
Мотивация к учебной деятельности | Учитель использует прием «Эмоциональное вхождение в урок». Учащимся предлагается прослушать стихотворение и ответить на вопрос « Почему в городе нет садов?» | Учащиеся дают варианты своих ответов. (много больших и высоких домов, улицы узкие и длинные, много машин и людей) |
Целеполагание | На этапе формируется такое регулятивное учебное действие, как частично-самостоятельное формирование цели урока, определение и понимание учебной задачи. Учитель подводит учащихся к формированию цели урока. Тема: «Город или деревня? Учитель просит сформулировать цель для себя. Цель:« Почему я хочу жить в городе/ деревне?» Что для этого мы сегодня будем делать? Фронтальная работа. | Учащиеся высказывают свои варианты опираясь на изученный материал. Формулируют и прогнозируют свою деятельность на уроке. (научиться высказывать свое мнение по теме урока; повторить лексику; учиться сравнивать и делать выводы, приводить аргументы на заданную тему,читать, слушать т говорить. |
Актуализация знаний | Организована проверка лексики в форме теста и последующая самопроверка. Приложение 1 Работа направлена на формирование регулятивных УУД таких, как умение анализировать языковой материал. | Учащиеся самостоятельно выполняют тест по вариантам, с последующим самоконтролем. Заполняют листы самооценивания. Приложение 2 |
Самостоятельная познавательная деятельность по решению учебной задачи | Аудирование с извлечением конкретной информации из текста. Учащимся предлагается просмотреть отрывок из мультфильма (Countrymouseandcitymouse) и заполнить таблицу, с последующей взаимопроверкой. Учитель предлагает уч-ся поменяться работами и сверить с правильными ответами. Приложение 3 Чтение. Учитель предлагает уч-ся прочитать два текста (1- город. 2- деревня), выявить различия и заполнить диаграмму. Проиложение 4 Работа направлена на формирование познавательных УУД таких,как поиск и выделение необходимой информации в тексте. Парная работа | Смотрят мультфильм на английском языке. Заполняют таблицу. Проверят работу товарища. Заполняют лист самооценки. Уч-ся читают два текста, сравнивают и находят различия, обсуждают в парах и заполняют диаграмму. Уч-ся вступают в мини-дискуссию. |
Систематизация знаний по средствам монолога | Учитель напоминает цель урока- ответить на вопрос « Почему я хочу жить в городе/ деревне?» Мы с вами повторили лексику,услышали точки зрения героев мультфильма., проанализировали тексты, а теперь в группе обсудите и докажите свою точку зрения. Приложение 5 | Уч-ся в группах обсуждают, подбирают картинки, подтверждающие их точку зрения, делают коллаж. Выступление групп. |
Домашние задание | Написать письмо другу « Почему я хочу жить в городе/деревне» | |
Рефлексия | Вспомните цель урока. Получилось у вас доказать свою точку зрения? Закончите фазы: «Сегодня на уроке самое сложное для меня было.......» «Мне трудно.....» «У меня получилось....» «Мне понравилось.....» Теперь я могу.......» | Цель:»Почему я хочу жить в городе/деревне?». Уч-ся делятся своими высказываниями. Свободные высказывания учащихся. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.