- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нетрадиционное занятие с элементами фитнеса «Веселые фитболы»
Предварительная работа: беседа с детьми на тему: « Что такое фитнес».
Материалы и оборудование:
-оформление среды спортивного зала;
-объемные конусы;
-пособия: цветные шары, письмо;
- музыкальные фонограммы, музыка для релаксации.
Нетрадиционное занятие с элементами фитнеса «Веселыефитболы»
Задачи:совершенствовать функциональные возможности сердечно-сосудистой системы; формировать навык правильной осанки; продолжать развивать двигательные умения в упражнениях с фитболами; развивать физические качества, моторную память,умение сочетать темп движений с характером музыки, скоростно-силовые качества;воспитывать творческие способности детей в двигательной деятельности,настойчивость и целеустремлённость в решении поставленных задач.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему: « Что такое фитнес».
Материалы и оборудование:
-оформление среды спортивного зала;
-объемные конусы;
-пособия: цветные шары, письмо;
- музыкальные фонограммы, музыка для релаксации.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал. Равнение по линии.
Приветствие детей:
Проснулось солнышко и сладко зевнуло,
Солнышко лучик к Вам протянуло,
Солнышко щечку Вам полоскало,
Доброго утро оно пожелало!
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие, в страну мячей. Готовы?! Направо-1-2.
Ходьба с заданиями под музыку:
-четким шагом;
-на носках, руки вверх;
-на пятках, руки за головой;
- в полуприсяде, руки на поясе;
-высоко поднимая колени.
Медленный бег:
- по кругу;
- захлест голени;
- по диагонали.
Ходьба, восстановление дыхания.
-Фитболы вы все берите, На полянку выходите.
И девиз наш расскажите:
Мы –спортивные ребята,
Мы фитболам очень рады.
Ведь на них отлично можно:
Ловко прыгать и скакать,
Заниматься физкультурой
И осанку выправлять!
А теперь сели правильно на фитболы и отправляемся в путь на поезде по извилистой дороге.
Общеразвивающие упражнения с фитболом:
1. И.П.: о.с., фитбол в руках внизу, голова опущена вниз.
1- поднять мяч вверх, посмотреть вверх , правая ( левая ) нога назад на
носочек; 2- и.п 5-6раз
2.И.П.: сидя на мяче, руки на поясе.
1- правая ( левая) рука в сторону, прыгая на мяче;
2- и.п.
3. И.П. : сидя на полу, упор рук сзади, правая нога на мяче, носок оттянут, левая
( правая) прямая на полу.
катать мяч ногой вправо, влево.
2- поменять ноги.
4. И.П.: сидя на полу, ноги широко расставлены, мяч на полу, ладони на мяче.
1- прокатить мяч как можно дальше вперед, тянуться за мячом;
2- и.п.
5. И.П.: лежа на спине мяч в прямых руках вверху, ноги вместе( носок оттянут).
1- поднять прямые ноги вверх, дотронуться до мяча;
2- и.п.
6. И.П.: И.П. то же.
1- поднять прямые ноги вверх, передать мяч в ноги, зажать мяч;
2- ноги с мячом выпрямить, руки вверх стрелочкой;
3- поднять ноги с мячом вверх, передать мяч в руки; 4- и.п.
7. И.П.: сидя на мяче – прыжки.
Танец – релаксация на мяче под музыку.
Ребята, а скажите пожалуйста, что можно делать на мяче?
- Рассказывать сказку.
- Правильно!! И сейчас мы расскажем сказку « Теремок». Приготовились, сели на фитболы.
Вдалеке, в лесу за ёлкой На зелёненьком пригорке Стоит красивый теремок. | Упражнение: Теремок. Сидя на мяче, ноги вместе, руки подняты над головой. Пальцы рук чуть касаются. |
Стоит в поле теремок, Он ни низок, ни высок. | Характерные движения руками - помешивание каши в котелке. |
Кто - кто в теремочке живёт? Кто - кто в невысоком живее? В теремке живут зверушки, Варят кашу, варят щи, Вот какие молодцы:. | Упражнение Мышка. Лёжа на мяче на животе, руками опираясь в пол, ноги согнуты в коленях. |
Вот по полю мышка бежит, мышка - норушка, мышка - побегушка. Увидала теремок, хочет к терему пройти, да вот мостик на пути. Мостик сломанный лежит, Надо мостик починить. | Мостик. И.П. (сломанный мостик) - сидя на полу упор сзади на ладони, ступни лежат на фитболе. Выполнение (отремонтировали) - поднять таз, упираясь ладонями в пол и ступнями на мяч. |
Пришла мышка - норушка к теремку. А за нею по дорожке, друг за дружкой Скачут заяц и лягушка, к теремку они спешат. Появился первый зайка. А за ним на порог и лягушка прыг - да скок. Прыг да скок, прыг да скок, нас пустите на порог. | Упражнение Зайчик. Прыжки из полного приседа, с постукиванием по мячу. Лягушка. Лёжа на мяче на животе, обхватив мяч согнутыми ногами, руки на полу. |
Стали они жить вместе. |
|
Вот красавица лиса, у ней шуба хороша, К теремочку подкралась, на крылечко взобралась. Высоко залезла, ловко. Ну и хитрая плутовка. | Лиса. Лёжа правым (левым) боком на мяче, упор ладонями в пол. Выполнение: держать прямые ноги на весу. |
Волк подкрался незаметно. Прыгнул в теремок он метко. | Волк. Балансирование на фитболе с характерными движениями рук. |
Вот медведь к нам идёт, Нас играть с собой зовёт. | Медведь. Ходьба зажав мяч между ногами, на внешнем своде стопы. Руки полукругом, перед собой. |
Мишка, Мишенька, дружок, В теремок ты не ходи, Домик наш ты не дави. Живут весело зверюшки - Заяц, мышка, волк, лиса- вот какие чудеса! | Восстановление дыхания |
-Молодцы!! Ребята, а что еще можно делать на фитболах?
- Танцевать…
Ритмический танец сидя на мячах
Восстановление дыхания.
Подвижная игра « Найди свободный домик» (используя фитболы вместо домика)
Восстановление дыхания Отправляемся дальше в путь…
Массаж с мячиком- «ежиком»
А теперь , ребята нам пора возвращаться назад в детский сад. В путь!!!
Построение в шеренгу. Подведение итога.
Сюрпризный момент: жители страны « Фитболов» передали подарки.
Выход из зала под музыку четким шагом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103011-netradicionnoe-zanjatie-s-jelementami-fitnesa


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.