- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема:Лексика. Лексическое значение слова* (презентация).
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Личностные:понимать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств.
Метапредметные:вычитывать разные виды информации (фактуальную, концептуальную), преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему), анализировать, сравнивать, делать выводы.
Предметные: - сформировать представление о способах определения ЛЗ слова;
- сформировать способность определять ЛЗ слова;
- развивать умение работать с толковым словарём.
Этапы урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности). | Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Слайд 2. Прозвенел звонок веселый – Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Слайд 3. - Здравствуйте, ребята! Перед каждым из вас по три смайлика, покажите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! - А это моё настроение… Я уверена, что наше сотрудничество будет продуктивным. Желаю удачи! | Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. | Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, саморегуляция Личностные: самоопределение |
II. Этап актуализации знаний (Создание проблемной ситуации – ПС-1). | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» ,создание такой ПС, чтобы имеющихся знаний не хватило для ее решения, выявление затруднений в деятельности учащихся | Слайд 4. Определите, сколько слов в предложении: Ворон к ворону летит, Ворон ворону кричит…(А.С.Пушкин). Возможные варианты: 3 слова, 4 слова, 7 слов. Объясните, что вы поняли под словом в каждом случае? Что мы уже знаем о слове? Итак, как бы вы ответили на вопрос, что такое слово? В чем разница и сходство между словами Ворон, ворону, к ворону? Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. Верно! В центре нашего внимания СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ(Если детям сложно, можно помочь вопросами: Чем отличаются слова от форм слова? Какой термин существует для определения смысла слова. Ребята, как вы считаете, какова цель нашего урока? А задача? | Учащиеся пытаются разрешить проблему: что такоеслово через сравнение слова и формы слова, опираясь на знания из начальной школы: слова отличаются по значению, а формы слова имеют одинаковое значение. Формулируют тему урока Формулируют цель (понять, что такое лексическое значение слова), задачу (научиться определять ЛЗ слова) | Познавательные универсальные действия: а) логические. Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); подведение под понятие; самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов б) общеучебные. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; умение вступать в диалог; учёт разных мнений ТОУУ |
III. Проблемное объяснение нового знания | обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое ЛЗ слова и алгоритм его определения | Слайд 5.С чего же начать наше путешествие по океану знаний? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю разгадать кроссворд.. Слайд 6.Какое слово получилось? Что такое лексика? (словарный запас языка). Согласны ли вы с утверждением, что слов в русском языке столько, сколько звезд на небе?(Класс может разделиться на тех кто согласен, потому что звезд очень много; и на тех, кто не согласен, потому что слов гораздо больше чем звезд .) Какой аргумент можно привести против этого высказывания? (Звезды можно посчитать, а слова нет, так как слова постоянно рождаются новые слова и исчезают старые; слов гораздо больше, чем звезд). А что значит: РОЖДАЮТСЯ Новые слова? Давайте прочитаем стихотворение И. Токмаковой. (слайд 7) Удалось ли герою стихотворения придумать новое слово (ДА). Давайте поработаем в группах и исследуем его. Задача каждой группы разными способами объяснить лексическое значение слова плим.(учащимся выдаются карточки с описанием пяти способов объяснения лексического значения) Ребята, вы справились с заданием? Обменяйтесь результатами и проанализируйте работу другой группы. Верните работу своей группы и дополните, если нужно. Сделайте вывод. А теперь внутри каждой группы выберете того, кто представит работу. Поднимите руки, кто будет выступать от группы. Давайте поддержим тех, кто выступает аплодисментами. Учитель предоставляет слово представителю от каждой группы. Как вы думаете, почему вы не пришли к единому мнению? (Правильно, потому что мы не понимаем смысла слова, это слово для нас ничего не значит).Значение – важнейший признак слова, без него слова нет и быть не может! Согласны ли вы с утверждением, что смысл слова и есть его лексическое значение. Почему? (узнать новое слово – значит узнать то, что оно обозначает, понять его лексическое значение). Итак, сегодня мы с вами познакомимся с понятиями «Лексика» и «лексическое значение». Как вы думаете, ребята, что необходимо сделать, чтобы узнать значение неизвестного нам слова? Правильно, обратиться к словарю. Каким словарем нам необходимо воспользоваться? (Толковым). Давайте откроем толковый словарик в конце нашего учебника и выпишем в грамматическую тетрадь следующие определения: «Лексика» и «Лексическое значение» К словарю мы можем также обратиться, когда не совсем уверены в значении слов, а уж когда не знаем, обязательно посмотрим в толковый словарь.. | Дети в группах по 4 человека работают с кроссвордом, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы. Планируют работу в группе: распределяют роли (работа по карточке. Наглядно (рисунком); путём подбора синонимов, антонимов; описательно). Соединяют полученные результаты. Анализируют материал, обобщают его. Выбирают представителя от группы. Слушают учителя | 1.Познавательные УУД А) общеучебные: Поиск и выделение информации; Б) логические: синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. 2. Коммуникативные: Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений. 3. Регулятивные: Планирование (составление плана и последовательности действий), саморегуляция, коррекция. 4. Личностные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия |
IV. Первичное закрепление | Проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, проведение коррекции | (слайд 8)Ребята, перед нами слово ВОРОН. Что мы видим (У этого слова есть смысл + морфологические признаки). Пожалуйста, поработайте индивидуально и распределите следующие признаки по этим двум группам. Сравните результаты с соседом по парте. Слайд 9. А теперь посмотрите на экран. Все ли вы сделали правильно? Слайд 10. Как вы думаете, можно ли подобрать другие слова с таким же ЛЗ? (нет). А с таким же грамматическим? (да). Приведите примеры. Сделайте вывод об особенностях лексического и грамматического значения. Запишите в тетрадь. Слайд 11. Проверьте себя, если необходимо скорректируйте запись в тетради. Слайд 12. Давайте поработаем в парах: определите лексическое и грамматическое значение слова ВООБРАЖАЕТ. Сделайте вывод: какие значения могут быть у слова. Дайте им определение. Запишите в тетрадь Слайд 13. Осуществляем самопроверку. | Учащиеся работают в индивидуально и в парах. Решают проблему путем сравнения грамматического и лексического значения слова. Анализируют материал, сравнивают и обобщают результаты, делают вывод, записывают его в тетрадь. Осуществляют взаимопроверку учащиеся подходят к выявлению отличия лексического и грамматического значений слова на примере слова ВООБРАЖАЕТ | 1.Познавательные УУД А) общеучебные: Поиск и выделение информации; Б) логические: синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. 2. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений 3. Регулятивные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений |
V.Итог урока (рефлексия деятельности) | Осознание учащимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов собственной деятельности, деятельности в группах и деятельности всего класса. | Чтобы знанья были впрок, кратко повторим урок. Ребята, какую тему мы исследовали на уроке? Какую цель мы ставили перед собой? (понять, что такое ЛЗ слова). Достигли мы этой цели? Отлично. Слайд 14. Посмотрите, перед вами семь утверждений. Вам необходимо выбрать только правильные, записать их номера в тетрадь. Давайте сверимся все дружно. Молодцы. Слайд 15. Обратим внимание на экран. У нас в классе появилась настоящая яблоня, а у вас есть яюлочки зеленого, красного и желтого цвет. Поднимите, пожалуйста, зеленое яблоко те, кто считает, что сделал все на отлично. Желтое яблоко поднимут те ребята, которые считают, что столкнулись при изучении темы с трудностями, но поняли ее. А красное яблоко для тех, кто не справился с заданием и сейчас находится в грустном настроении. Слайд 16. А теперь перед нами мешочек счастья. Пожалуйста, определите, кому бы вы хотели его сегодня вручить и почему? (Отвечают желающие). Поднимите руки те, кто сам хочет получить мешочек, потому что считает, что поработал качественно. Слайд 17. Пожалуйста, выберете домашнее задание из предложенных на слайде. Благодарю за урок. | Дают ответы на вопросы Не забыть о девизе урока и толковом словаре Анализируют работу на уроке через самооценку Записывают домашнее задание | Познавательные УУД: Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений . |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.