- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну мальчиков и девочек
НОД по формированию гендерных представлений
«Путешествие в страну мальчиков и девочек»
Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной категории Розанова Н.Г.
Цель: формирование дружеских взаимоотношений между девочками и мальчиками, положительный образ себя; закрепление умений дифференцировать свою гендерную принадлежность.
Задачи:
• Обучающая:
• Закреплять знания детей в счёте предметов, различии геометрических фигур. «Познание»
• Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения. «Социализация»
• Развивающая:
• Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками. «Художественная литература»
• Развивать связную речь, познавательный интерес, логическое мышление. Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов. «Коммуникация», «Развитие речи»
• Воспитательная:
• Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек. «Социализация», «Коммуникация».
Ход НОД:
Дети заходят в группу под песню «Улыбка»
Воспитатель:
-Какая замечательная песенка, чудесны ваши улыбки, прекрасное настроение. Какие замечательные у нас мальчики и девочки! Поприветствуем друг друга: девочки делают реверанс, мальчики – поклон головы.
-Я знаю, что все девочки и мальчики любят сказки, потому что в сказках происходят разные чудеса. Хотите сегодня отправиться в сказочную страну МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК.
Подвижная игра «Повернись, покружись, в сказке окажись».
Слайд: Девочки и мальчики, а между ними стена из геометрических фигур.
«Когда-то давно мальчики и девочки в этой стране жили очень дружно и весело. Но однажды они поспорили, кто из них главнее. И поссорились так сильно, что стали жить отдельно друг от друга. Даже построили огромную кирпичную стену, чтобы никогда не видеть и не слышать друг друга. Теперь девочкам никто не помогает, не защищает, а о мальчиках никто не заботится, никто не учит их хорошим манерам. Пожили, пожили и сильно загрустили. Скучно стало одним, а вместе сойтись не могут, стена мешает».
-А давайте подумаем сможем ли мы им помочь подружиться? И научить мальчиков и девочек жить в мире и согласии.
(ответы детей)
-Для этого нам нужно разрушить стену, которая образовалась между ними. Все кирпичики разной геометрической формы, на каждом кирпичике написано правило дружбы.
-Из скольких кирпичиков состоит стена?
Дети отвечают счётом (4).
Воспитатель:
- Из каких геометрических фигур первый, второй, третий, четвёртый кирпичик?
Дети: прямоугольник, круг квадрат, треугольник.
Воспитатель:
Кирпичики необыкновенные, они заколдованы, стена будет рушиться, если мы выполним задания.
-1 кирпич «Нужно быть вежливыми друг с другом».
- На слайде дети стоят спиной друг к другу, они забыли вежливые слова. Давайте вспомним вежливые слова и научим детей вежливым словам, тогда они помирятся.
Д/и «Назови вежливое слово»
(Дети вспоминают вежливые слова (спасибо, пожалуйста, доброе утро, простите, будьте добры…)
-Это не просто слова, ребята, это ключик к дружбе, к другу. А у вас есть друзья?
Дидактическая игра: «Мой друг» с микрофоном.
Дети составляют рассказ о друге.
(Это девочка. Её зовут Катя. У неё длинные светлые волосы, красивые заколки. У неё платье в горошек, синие носочки и белые босоножки. Она любит играть в куклы, укладывать их спать, катать коляску с куклой.
Это мальчик. Его зовут Вадим. У него чёрные глаза и волосы, на нём надета цветная футболка и серые шорты. Он любит играть с машинками, строить гараж и перевозить разные грузы.)
Физкультминутка «Дружба»
Дружат в нашей группе
Мальчики и девочки (Дети хлопают в ладоши)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (Сгибают пальцы в кулачки)
1,2,3,4,5 –
Будем вместе мы играть. (Поочерёдно соединяют пальцы обеих рук)
Дружно за руки возьмёмся (Берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся. (Улыбаются друг другу)
-2 кирпич «Нужно делиться с друзьями».
На слайде нарисован мальчик с игрушками.
-Вы делитесь игрушками со своими друзьями? Знакома вам такая история?
(чтение стихотворение «Жадина» Я. Акима)
-Хотели бы вы иметь такого жадного друга? С жадными никто не хочет дружить, но всё ли должно быть общим?
Дидактическая игра «Моё-общее».
В коробке лежат зубная щетка, расчёска, носовой платок, 2-3 предмета на выбор.
Воспитатель:
-Нужно достать из коробки предметы, которыми ты поделишься с друзьями. (Ребёнок выбирает предметы, которыми он поделится с друзьями.)
-Ребята, расческа, зубная щетка, платок - это предметы личной гигиены и должны быть у каждого свои.
-3 кирпич «Надо замечать в других людях хорошее».
Дидактическая игра «Собери цветок»
-Расскажите мальчики, какие у нас девочки? (нежные, красивые, ласковые, весёлые)
-А теперь девочки расскажут, какие наши мальчики? (смелые, сильные, ловкие, красивые)
(Дети называют хорошие слова и собирают цветок из лепестков на мольберте.)
Художник-модельер приготовил детям подарки, он изготовил одежду для девочек и мальчиков.
Дидактическая игра «Помоги художнику»
На мольберте дети расставляют картинки с изображением одежды для девочек и мальчиков.
Далее дети на листочках соединяют предметы одежды для мальчиков с изображением мальчика, предметы для девочки – с изображением девочки.
-4 кирпич «Надо дружно играть вместе».
-Ребята, посмотрите, от кирпичной стены ничего не осталось. Дети помирились и они опять вместе.
Дети исполняют танец под музыку «Разноцветные стекляшки»
Воспитатель:
-А теперь нам пора возвращаться. Для этого закроем глаза, повернемся на месте и скажем: «Повернись, покружись, в садике окажись»
Рефлексия.
Воспитатель: Понравилось ли вам путешествие, ребята? Что интересного, нового вы узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103280-puteshestvie-v-stranu-malchikov-i-devochek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.