Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2015

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса: изучаем органы чувств и их роль

Румянцева Елена Александровна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для 3 класса на тему «Органы чувств». Урок знакомит учащихся с пятью основными органами чувств, их значением и ролью в познании мира. Дети научатся бережно относиться к своему здоровью, развивая наблюдательность и умение работать с информацией. Включает практические задания и опыты с различными материалами для исследования зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Готовые материалы: презентация, раздаточный материал и универсальные учебные действия (УУД).

Содержимое разработки

План – конспект урока по окружающему миру в 3 классе.

Тема: Органы чувств. (1 слайд)

Цель:познакомить детей с органами чувств и их значением для человека; учить беречь органы чувств;
продолжить развивать умение самостоятельно работать с тестом;

Универсальные учебные действия:Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

-ответственно относиться к собственному здоровью

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

– координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;

- развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;

- строить монологическую речь в устной форме.

Оборудование:ИКТ презентация к уроку “Органы чувств”, мех, наждачная бумага, лимон, лук, мандарин.

УМК «Школа России» Окружающий мир в 2-х частях, Плешаков А.А Москва «Просвещение» 2011г.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности.

Пусть в этот зимний и прекрасный день
Всем нам сопутствует удача и везение!
И пожелаем мы друг другу, всем гостям
Чудесного настроения!

Личностные:самоопределение

II. Повторение пройденного материала.

-Изучая организм человека, нам встретились такие слова: “легкие, пищеварительная, мозг, кишечник, сердце, нервная, кровеносная, желудок”

Распределите слова в 2 группы. (2 слайд)

1 группа - органы человека, 2 группа - системы органов.

1.Что такое “система органов”?

2.Какие органы образуют пищеварительную систему?

3.Какую систему образуют сердце и кровеносные сосуды?

4.Как называется движение крови в организме?

5. Какая система управляет деятельностью всего организма?

6.Она состоит из…….

7.Как называется наука, которая изучает строение тела человека?

Проверка

Познавательные:общеучебные; логические;

Коммуникативные:Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение работать в парах

III.. Постановка темы и цели урока.

-Зачем человеку нужно знать свой организм?

- Какие пословицы о здоровье вы приготовили дома?

-Мы видим обстановку в классе, слышим мой голос, знаем как писать ручкой, чувствуем, удобно ли нам сидеть на стуле. Обо всем этом тебе сообщает твоя разведка- глаза, уши, нос, язык, кожа.

Что объединяет эти органы, как они называются вместе? Как связаны с нашим здоровьем? Попробуем дать ответ на этот вопрос на уроке.

Чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.

Дал бы бог здоровья, а счастье найдем.
Здоров будешь – все добудешь.
Не рад больной и золотой кровати.
У кого что болит, тот о том и говорит.
Здоровье не купишь – его разум дарит.

Познавательные:постановка и

формулирование проблемы; поиск и выделение необходимойинформации.

Регулятивные:

целеполагание;

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли

.

IV.Постановка темы и цели урока.

Попробуйте определить тему нашего урока. (3 слайд)

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

V. Изучение нового материала.

Я загадаю загадку, и вы узнаете, с какого органа мы начнем разговор.

Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит

Глаза – орган зрения (4 слайд)

Глаза - самый загадочный орган. Это разведчики всего увиденного. Рассмотрите глаза друг друга. Каким бывает цвет глаз? Какими бывают по размеру?

У глаза есть свои стражи. Они оберегают от пыли, грязи, ветра. Догадались, о каких стражниках идет речь? Брови, веки, ресницы. На каждом веке у нас по 80 ресниц, каждая ресница живет 100 дней.

Погладим брови. Они отводят пот, стекающий со лба. Человек моргает 3 раза в минуту. Зачем? При моргании у человека глаз смачивается слезной жидкостью, это предохраняет от высыхания и очищает от пыли. Хотите увидеть и узнать строение глаза? Об этом расскажет ученик.

(5 слайд)

-Что нужно делать, чтобы сберечь зрение?(6 слайд)


Глаза

Глаза – это окно в окружающий нас мир. Сам глаз круглый, как яблоко, за что его называют глазным яблоком. Глазное яблоко наполнено стекловидным веществом, как желе, только прозрачным. Снаружи глазное яблоко покрыто твердой оболочкой, как яйцо скорлупой. Эта оболочка называется роговицей. Если ее пробить, то с глазом может пройти то же, что и с разбитым яйцом. В центре глаза есть черная точка, это – зрачок. Он пропускает свет и может то расширяться, то сужаться. Цветное колечко вокруг зрачка – это радужка. От нее зависит цвет глаз. За зрачком находится хрусталик. Он помогает видеть далекие и близкие предметы. Хрусталик может то сжиматься, как шарик, то растягиваться, как овал.

Глаз связан с мозгом. Предметы в глазах отображаются перевернутыми. Правильным изображение делает головной мозг. Глаз имеет сложное строение. Если глаз повредить, то восстановить зрение невозможно.

Телевизор смотреть 1-1.5 часа.
Читать книгу и писать на расстоянии 35 см.
Если попала соринка, то нельзя тереть руками.
Делать зарядку для глаз.
При письме свет должен падать слева.

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности-ответственно относиться к собственному здоровью

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

– координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям;

- развивать наблюдательность, умение сравнивать и делать выводы;

- строить монологическую речь в устной форме.

V.

Физкультминутка для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Следующая загадка:

У зверушки на макушке,

А у нас – ниже глаз.

Уши - орган слуха (7 слайд)

- С помощью уха мы слышим. Это второй по важности орган.

- Потрогайте ушную раковину. Сама она не слышит, а только улавливает звуки и передает их по слуховому проходу к барабанной перепонке в среднее ухо, потом во внутреннее и в мозг.

- Ухо имеет еще один важный орган.

- Встали, закрыли глаза, наклонились влево, вправо, вниз, достали пальцами кончики ног, подняли вверх левую руку, дотронулись правого плеча, подняли обе руки вверх и потянулись.

- Молодцы, вы закрытыми глазами чувствовали, где верх, где низ. Об этом нам говорит орган равновесия, он находится во внутреннем ухе и отвечает за положение тела в пространстве знаем какой.(8 слайд)

- Как нужно беречь свой слух? (9 слайд)

Загадка:

Между двух светил
В середине я один.

Нос - орган обоняния (10 слайд)

Сильный шум портит слух. Не ковыряй в ушах острыми предметами.

VII.Самостоятельная работа по учебнику

- Прочитайте по учебнику самостоятельно об этом органе.

- Что такое обоняние?

- Что нужно делать, чтобы сберечь хорошее обоняние?

Всегда во рту, а не проглотишь.

Язык - орган вкуса (11 слайд)

На языке расположены вкусовые сосочки. В них собраны окончания нервов, благодаря им человек различает вкус пищи. (12 слайд)

Докажем это.

Практическая работа №1.

Одному ученику дается попробовать лук, мед, лимон, соль, закрытыми глазами. Он угадывает. Это нервные нити сообщили мозгу, что у человека во рту.

Все сладкое и соленое ощущаем кончиком языка. Кислое - его боками, а горькое - корнем.
Нельзя есть горячую пищу, чтобы сосочки не повредить.


Кожа - орган осязания. (13 слайд)
Кожа может рассказать человеку о том, что его окружает. Докажем.

Практическая работа №2.

Определи предмет на ощупь.

Один ученик у доски закрытыми глазами отгадывает, что он держит в руках. Мяч, мех.

Прикоснись к бумаге. Какая она на ощупь?

Потрогай мех. Что скажешь?

Об этом рассказывает кожа.

Вот так выглядит кожа под микроскопом. Кожей мы ощущаем тепло, холод, боль. К коже подходят нервные окончания, которые передают сигналы в мозг. Старайтесь не ранить кожу, не обжигать, не обмораживать.

Уход за кожей (14 слайд)

Вывод

Если с помощью зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса мы чувствуем окружающий мир, то, как будут называться все пять органов?

Посмотрите и запомните название органов. Говорят: не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а мозг. Как это понять? Всеми органами руководит головной мозг. (15 слайд)

Хорошо мы чувствуем запахи весной и летом. Нос связан с мозгом нервными нитями. Когда нам запах не нравится, то мозг посылает сигнал тревоги и носовой проход сужается. А если запах приятный, то дышится легко, нервы успокаиваются.

Нужно беречь себя от простуды, чтобы сохранить хорошее обоняние и закаляться.

Шершавая.

Мех мягкий

Органы чувств.

VIII. Самостоятельная работа

Самостоятельная работа в тетради стр. 58 № 1

Регулятивные:

-оценивать свою работу.

IX.

Проверка знаний.

X. Итог урока.

-Вы были внимательны на уроке, поэтому без особого труда выполните тест.

Тест. (16-17 слайд)

-Какие органы человека знаете?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103735-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки