- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лесная промышленность
Урок географии
9 класс
Тема:
« Лесная промышленность»
Выполнила:
учитель географии ГБОУ Лицей 1571
Шахбазян Нина Алексеевна
2014 год
Тема: « Лесная промышленность »
(9 класс).
Цели: 1) образовательные – сформировать знания о лесном комплексе, его значении в экономике страны, экологии, сохранении качества жизненного пространства, изучить состав комплекса и закономерности размещения отраслей лесной промышленности, проблемы и перспективы развития.
2) воспитательные – воспитание бережного отношения к лесу, как богатству России и месту обитания флоры и фауны.
3) развивающие – развивать умение учащихся использовать опорные знания, самостоятельно получать информацию из различных источников и оценивать ее, умение работать с картами атласа, статистическими данными, текстом учебника.
4) адаптационные – умение применять приобретенные географические знания в производственной и повседневной бытовой деятельности, включая правила поведения в природе, осуществлять оценку природной, хозяйственной и экологической обстановки в своей местности.
Оборудование: Физическая карта России, ТСО , презентация, коллекция « Виды древесины », гербарий растений, дидактический материал, учебник, географический атлас.
Ход урока:
Организационный момент. (2 мин.)
Актуализация знаний. (6 мин.)
Вспомним: (из курса 8 класса).
Каково значение леса в природе и жизни человека?
- в жизни природы: леса имеют огромное значение в регулировании паводков на реках, охране почв, увлажнении и очищении воздуха, как производители кислорода для всей Земли.
- в жизни человека: в лесу добывают дичь, пушного зверя, орехи, ягоды, грибы, лекарственные растения. Лес имеет огромное лечебно-оздоровительное значение для человека. Лес дает древесину для построек, изготовления домашней утвари, средств передвижения.
На какие группы можно разделить леса России с учетом их значения и природных особенностей?
- 1 группа – леса заповедные, водо- и полезащитные, рекреационные, зеленые зоны вокруг городов. Здесь возможны только санитарная рубка и рубки ухода ( 22 % ).
- 2 группа – леса в местах с высокой плотностью населения. Рубка может вестись в небольшом объеме годичного прироста. Здесь вырубают только спелый лес. ( Лесодефицитные районы 8 %).
- 3 группа – эксплуатационные леса. Возможна промышленная (сплошная) рубка леса. ( Лесоизбыточные районы 70 %).
Узнаем (план урока на доске):
Размещение лесных ресурсов.
Состав лесного комплекса.
Географию и факторы размещения ЛПК.
Проблемы и перспективы лесного комплекса.
Изучение нового материала. (20 мин.)
Одним из наших богатств является лес. Лесом покрыто 45 % территории России. Какая задача стоит перед нами – пользователями лесов? Ответы учащихся.
« Сохранить », - скажут одни.
« Сохранить и умножить », - скажут другие.
« Умножать и использовать », - скажут третьи.
С последним высказыванием можно согласиться. Во-первых, потому, что лес – возобновимый ресурс, и его можно увеличивать. Во-вторых, потому, что не использовать его нельзя, лес – ценное сырье.
Просмотр слайдов и их анализ:
Демонстрация слайда « Основные древесные породы в России ».
Определите, какие древесные породы распространены на территории России?
-Хвойные леса преобладают в нашей стране.
Демонстрация коллекции « Виды древесины ». Учащиеся знакомятся с образцами различных пород деревьев.
Демонстрация слайда « Размещение лесных ресурсов ».
Основные запасы спелого леса находятся в удаленной Азиатской части России (75 %), а вырубка лесов ведется наиболее интенсивно в Европейской части. Эксплуатационные леса используются недостаточно.
Почему?
В Европейской части России проживает 79 % населения, следовательно, именно здесь велика потребность. А Азиатская часть страны (21 % населения) удалена от потребителя, здесь отсутствуют на большей части территории транспортные пути.
Какие предпосылки послужили толчком для развития лесного комплекса России?
Учащиеся высказывают мнения в ходе группового размышления.
-запасы древесины огромны 25 % от мировых;
-леса по территории России распространены широко;
-практически нет такой области народного хозяйства, где бы не использовалась древесина и продукты ее переработки;
-лес – важная статья валютных поступлений (поставляется на мировой рынок).
Таким образом, лесная промышленность является одной из старейших в нашей стране.
Демонстрация слайда « Состав лесного комплекса ».
Пользуясь текстом учебника (стр.116 ),рис.52 определите, чем занимается каждая из отраслей и какую продукцию выпускает? Результаты проведенного анализа оформите в тетради.
Схема в тетради должна иметь следующий вид:
О трасли лесной промышленности
Л есозаготовка Деревообработка Целлюлозно-бумажная
заготовка древесины механическая обработка химическая обработка
-пиломатериалы -лекарства
-шпалы -канифоль
-дома -скипидар
-фанера -целлюлоза
-мебель -искусственный. шелк
-муз. инструменты -бумага
-спички -спирт
-лыжи -уксусная кислота
-игрушки -кормовые дрожжи
-карандаши -дубильные вещества
Демонстрация слайда « Лесная промышленность России ».
Проанализируйте слайд, карту в атласе « Лесная промышленность » и назовите ведущие факторы размещения каждой из трех отраслей лесного комплекса. Результаты работы оформите в тетради.
В ходе группового размышления проверяем работу. Учащиеся, проанализировав вышеуказанные источники информации, ответы на вопросы подкрепляют конкретными примерами:
-лесозаготовка – сырьевой и потребительский факторы; (Европейский Север, Сибирь).
-деревообработка – потребительский фактор (Европейская часть России), в районах лесозаготовок и на транспортных путях (Сибирь, Дальний Восток).
-целлюлозно-бумажная отрасль – сырьевой, водный, энергетический факторы (Карелия, Сибирь, Урал).
Проблемы лесной промышленности.
Что за проблемы в лесной промышленности, и каковы их причины?
Истощение запасов древесины в европейской части России (вырубка лесов ведется более интенсивно, а лесовосстановительные работы отстают от темпов заготовок леса).
Экологические:
а) молевой сплав леса, когда древесина и кора разлагается и отравляет реку;
б) отходы в районах лесозаготовки;
в) вырубка леса у берегов рек приводит к обмелению рек;
г) сбросы в водоемы отходов целлюлозно-бумажных комбинатов.
Как уменьшить отрицательное влияние на окружающую среду?
Лесовосстановительные работы (лесопосадки).
Очистные сооружения на ЦБК.
Сплав леса на плотах, или транспортировка автомобильным и железнодорожным транспортом.
Создание дополнительных участков леса 1 группы.
Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития комплекса?
Учащиеся высказывают различные точки зрения, сравнивают свои доводы с научными.
Демонстрация слайда « Перспективы развития лесного комплекса ».
4.Закрепление нового материала (15 мин.)
Каждая подгруппа из учащихся получает тестовые задания в печатном виде, над которыми работает в течение 10 минут письменно.
-Ребята, перед вами карточки с разными заданиями. На оценку «3» необходимо ответить на вопросы, на оценку «4» - заполнить таблицу, на оценку «5» - выполнить тест.
Задание на «3».
- Что включает в себя лесопромышленный комплекс?
Лесопромышленный комплекс включает в себя: лесное хозяйство, заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины.
- В каких основных районах сконцентрирована лесная промышленность?
В Европейском Севере, Центральной России, на Урале и в Сибири.
Задание на «4».
Знаком «+» укажите в таблице факторы размещения различных отраслей лесной промышленности.
Факторы размещения | Отрасли | Сырье | Водные ресурсы | Дешевая электроэнергия | Экологический фактор | Потребитель |
Лесозаготовка | + |
|
| + |
| |
Лесопиление | + |
|
| + |
| |
Лесохимия | + |
|
| + |
| |
Целлюлозно- | + | + | + | + |
| |
Производство мебели |
|
|
| + | + | |
Задание на «5».
1.Выполните тест.
1. Процесс заготовки древесины, включающий основные и вспомогательные операции по валке деревьев, вывозке их с лесосек и частичной переработке:
а) лесохимия б) лесозаготовка в) деревообработка
2. Выделите город, в котором находится крупный лесопромышленный комплекс:
а) Сыктывкар б) Петрозаводск в) Пермь г) Владивосток
3. В настоящее время наибольшие объемы заготовки древесины характерны для:
а) Европейского Севера б) Восточной Сибири в) Дальнего Востока
4. Целлюлозно-бумажные комбинаты отсутствуют:
а) в Карелии б) в Черноземье в) в Сибири г) на Урале
5. Найдите ошибку в перечне лесоизбыточных регионов России:
а) респ. Карелия б) респ. Комив) респ. Калмыкия в) респ Саха (Якутия)
5. Подведение итогов (2 минуты)
-Ребята, что мы хотели сегодня выяснить? (изучить лесную промышленность России). Этой цели мы достигли. А каждый из вас достиг поставленной цели? Заработали вы свою оценку? (подняли руки те, кто цели достиг). Молодцы! Те, кто цели не достиг: почему это произошло? Что помешало? Что необходимо будет сделать в следующий раз?
6. Выставление оценок.
Домашнее задание: пар.27 стр.113-117, составить схему межотраслевых связей лесной промышленности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/103755-lesnaja-promyshlennost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.