- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения для детей старшей логопедической группы «Приключения бабки Канавки и деда Кювета»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №16 «Золотой ключик»
ХМАО-Югра, Тюменской области, г. Урай
Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения для детей старшей логопедической группы
«Приключения бабки Канавки и деда Кювета»
Подготовили
Музыкальный руководитель
Кочергина Людмила Романовна
Педагог-психолог
Зубаирова Анастасия Сергеевна
г. Урай
Цель: обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице, активизировать знания детей о правилах дорожного движения, воспитывать сообразительность и находчивость.
Задачи:
воспитывать желание выполнять ПДД в их жизни;
формировать у детей представления и ответственное отношение к тому, что можно и нельзя на улице, дороге и в транспорте.
закреплять знание и назначение дорожных знаков;
закреплять знание дорожных знаков необходимых для пешеходов.
Зал украшен домиками, деревьями, дорожками. На полу разбросаны белые полосы от пешеходного перехода, стоят знаки дорожного движения в не положенных местах, в светофоре перепутаны цвета.
Звучит музыка в зал заходят дети.
Ведущий: сегодня ребята мы с вами поедем в необычный город – Город правил дорожного движения! А на чем мы поёдим в этот город? (ответы детей)
Ведущий:Мы поедим на поезде, приготовились, машинист дает сигнал. Поехали!
Звучит песня «Весёлые путешественники»
Вот мы и приехали! Но что здесь произошло?(Предлагает выйти из поезда, обращает внимание на дороги, светофор и т.д. Вдруг раздается звук мотора машины. Под музыку в зал «въезжают» дед Кювет и бабка Канавка (в руках у каждого автомобильный руль). Они едут как попало, не соблюдая правил, проносятся мимо ребят, разгоняя их. «Выезжает» Грузовичок. Ведущий и дети встречают его приветствием).
Грузовичок: Здравствуйте! Добро пожаловать в наш город! Только вот…(вздыхает)
Ведущий:Что здесь у Вас случилось?
Грузовичок: К нам в город приехали дед Кювет и бабка Канавка. Да вот же они!
Дед Кювет и бабка Канавка въезжают под музыку и останавливаются.
Дед Кювет: Всем приветик! Посмотрите, какие у нас машины! Правда, красивые? Садитесь скорее к нам, прокатим с ветерком!
Грузовичок: А с правилами дорожного движения Вы знакомы? Ведь это азбука нашего городка. А вы что натворили в нашем городе со знаками?
Бабка Канавка:Подумаешь, какой учитель нашелся! Нам и так хорошо!
Снова предлагают ребятам прокатиться
Ведущий:Ни в коем случае! Я не позволю ребятам кататься по городу, где все шиворот – на выворот. Давайте наведем здесь сначала порядок, а потом покатаемся. И вас научим соблюдать правила дорожного движения.
Делаем всем предостереженье!
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители!
Чтоб спокойны были за рулем родители. (Ю. Яковлев)
Всем идут к светофору, у которого все цвета перепутаны.
Ведущий:Перейти через дорогу
Вам на улице всегда
И под скажут, и помогут
Говорящие цвета!
Грузовичок:Смотрите, на нашем сфетофоре все огни перепутаны. Давайте расставим их правильно!
Дети выполняют задание Грузовичка
1-й ребенок:
С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор,
С перекрестка, с перекрестка
На меня гляди в упор.
2-й ребенок:
Всё, что хочет он сказать,
Я умею, я умею по глазам
Его читать!
Различать ты должен ясно –
Цвет зелёный, жёлтый, красный!
(Г.Георгиев)
Грузовичок: А сейчас мы проверим, насколько вы были внимательны и знаете ли вы цвета светофора.
Проводится игра «Красный, жёлтый, зелёный»
Ход игры:
Участники делятся на три команды, каждой команде выдают флажок: красный, жёлтый или зелёный. Первый этап игры: под маршевую музыку дети шагают по залу, по окончании музыки останавливаются и закрывают глаза. Воспитатель раскладывает флажки в разных местах зала. По сигналу дети открывают глаза, каждая команда ищет свой флажок, громко называет его цвет и образует вокруг него круг. Второй этап игры: по окончании музыки, под которую дети марширую, каждой команде предлагается встать около чужого флажка – воспитатель называет его цвет. Третий этап: после ходьбы команда останавливается около определенного флажка и объясняет, что означает сигнал светофора такого же цвета.
Дети (хором)
Красный – стой!
Жёлтый – жди!
А зеленый – проходи!
Дети исполняют песню «Светофор»
Грузовичок: А где же у нас пешеходный переход? (Деду Кювету и Бабке Канавке) Вы знаете как надо переходить дорогу?
Дед Кювет и Бабка Канавка: Знаем, знаем… Как хотим и где хотим!!!
Грузовичок:(обращается к детям) Правильно они ответили?
Дети (хором)Нет!
Грузовичок: А как надо переходить дорогу?
Ребёнок:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Грузовичок: А наш пешеходный переход перепутали Дед Кювет и
Бабка Канавка. Давайте его правильно положим! (Дед Кювету и Бабке Канавке) Еще один вопрос нарушителям: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Бабка Канавка:Надо обойти автобус. А лучше пролезть между колесами.
Грузовичок: Да я вижу, вы совсем не знаете правил.(Детям) Ребята, объясните, как надо поступить! (Надо подождать пока автобус отъедит. Внимательно посмотреть по сторонам, а затем переходить дорогу. Если рядом есть обозначенный пешеходный переход, следует восползовать им.)
А теперь последний вопрос: можно ли играть на проезжей части или рядом с ней?
Бабка Канавка:Смотря во что! В шахматы нельзя!
Грузовичок: А почему?
Дед Кювет: Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик можно, еще как!
Играют в мяч на дороге
Грузовичок: А вы, ребята, как думаете?
Дети: Возле дороги, а тем более на дороге, играть нельзя!
Ребенок:
Правил дорожных
На свете не мало –
Все бы их выучить
Нам не мешало!
Но основное из правил движения
Знать как таблицу
Должны умножения.
Дети (хором):
На мостовой нельзя играть,
Не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
(Вперед выходят дети с дорожными знаками в руках. Они исполняют танец дорожных знаков)
Бабка Канавка и Дед Кювет: А вы кто такие?
Дети (хором)
Мы знаки дорожные!
Запомнить несложно,
Что каждый из нас говорит.
1-й ребенок:
Все знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет
Пешеходный…(переход)
2-й ребенок:
А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только…(пешеходам)
3-й ребенок:
Саша с Настенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взгядом –
Помощь близко! Доктор рядом! (знак медицинской помощи)
4-й ребенок:
Что нам делать, как нам быть?
Нужно срочно позвонить.
Должен знать и ты, и он:
В этом месте…(телефон)
5-й ребенок:
Круглый знак, а в нем окошко.
Не спеши тут сгоряча,
А подумай-ка немножко.
Что здесь? Свалка кирпича? (знак «въезд запрещен»)
Дети (хором)
Знаков дорожных на свете немало.
Всех бы их выучить нам не мешало!
Грузовичок: Вот и навели порядок в нашем городе. А вы, Дед Кювет и
Бабка Канавка, поняли для чего эти знаки и что они обозначают?
Дед Кювет и Бабка Канавка: Да, теперь поняли. Мы думали – это так… картинки всякие! Мы больше не будем хулиганить! Простите нас. А теперь-то покатаетесь с нами?
Дети (хором)Да!
Список литературы:
Харитончик Т.А. Правовое воспитание. Организация работы с педагогами, детьми и родителями: семинары-практикумы, занятия, игры. – Волгоград: Учитель. – 228 с.
Интернет - ресурсы:
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2013/06/17/igry-po-pdd-dlya-doshkolnikov
http://kids.to-var.com/sunduchok/stihi-i-pesni/293
http://ololo.fm/search/%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8/%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5+%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104369-scenarij-meroprijatija-po-pravilam-dorozhnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.