- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Новая жизнь древних инструментов
3 «В» класс План-конспект урока 27 декабря 2014 г.
Тема четверти: Новая жизнь казахских народных инструментов.
Тема урока: Новая жизнь древних инструментов.
Цель урока: Познакомить учащихся с историей казахских музыкальных инструментов с древности до наших дней.
Образовательные задачи: изучить историю создания казахских музыкальных инструментов и провести параллель с древности до наших дней.
Развивающие задачи: развивать умение слушать серьезную музыку, анализировать, умение критически мыслить, навыки культуры и исполнительского мастерства , умение обобщать.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к казахским музыкальным инструментам.
Методы: словесный, наглядный, практический, индивидуальный опрос.
Формы урока: индивидуально, фронтально.
Музыкальный материал для слушания: Кюй «Балбырауын» в исполнении оркестра казахских музыкальных инструментов имени Курмангазы.
"Концертный кюй"-Т.Полатов в исполнении академического фольклорно-этнографического оркестра "Отырар сазы".
Биржан – Сал- песни «Темиртас» и «Адаскак»
Песенный материал: Казахская песня «Жар-жар»
План урока:
1. Организационный момент;
2. Изучение нового материала:
- слушание музыки;
-интегрированный анализ произведений;
- работа над песней.
3. Закрепление пройденного материала.
Итог урока.
Ход урока:
Изучение нового материала:
Мы сегодня продолжим знакомство с казахскими музыкальными инструментами.
Тема сегодняшнего урока «Новая жизнь древних инструментов»
- Богат и разнообразен мир музыкальных инструментов. С древнейших времен до наших дней сопровождают они жизнь человека. От тетивы лука до скрипки Страдивари, от примитивных деревянных инструментов до современного синтезатора.
Материалы археологических раскопок, наскальные изображения и фрески свидетельствуют о том, как высоко почитали музыкальное искусство в древности. Ему приписывали божественное происхождение. В Шумере и Вавилоне в честь музыкальных инструментов совершали даже жертвоприношения. В легендах и сказаниях разных времен и народов отразились представления о высоком предназначении музыки, о силе воздействия искусства игры на музыкальных инструментах.
Сегодня, тема нашего урока очень интересная. Одна из легенд о кобызе гласит о казахском шамане. Когда он умер, кобыз положили к нему в могилу, но он продолжал издавать звуки. Тогда родные обратились к знающим людям за советом, и кобыз вытащили, и передали в музей. Слышали ли вы легенду о Коркыте — мудреце, который пытался бежать от смерти? Или о том, как Чингисхан, будучи верным своей привычке наказывать гонцов плохих вестей, поспособствовал изобретению современной домбры? Для кого-то стало открытием, что бандура — это непросто что-то большое и неподъемное, а украинский народный инструмент. Или что неотъемлемая составляющая блюза — губная гармоника — уходит корнями в традиции чешского народа? Нет? Тогда добро пожаловать в Музей казахских народных музыкальных инструментов. В городе Алматы в восточной части парка имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев находится музей национальных музыкальных инструментов. Музей был назван в честь известного казахского музыканта XIX-XX веков Ыхласа, который пропагандировал чистоту народного творчества и сохранение различных национальных инструментов. Сегодня в коллекции музея находится более 1000 единиц хранения, которые делятся на 60 типов казахских народных музыкальных инструментов. В коллекцию также входят инструменты, которые принадлежали известным певцам-импровизаторам и композиторам. Самые древние экспонаты датируются XVII веком. Все духовное достояние нации развивалось вплоть до начала ХХ столетия в бесписьменной форме и передавалось «из уст в уста» от отца к сыну, от учителя - к ученику, из прошлого - в будущее.
Домбра была излюбленным инструментом народных музыкантов. В прошлом струны домбры изготавливались из тонких козьих или бараньих кишок. Нежное, мягко певучее и бархатное звучание домбры известно многим. Домбру можно было изготовить и использовать в условиях кочевого быта. Одна из особенностей домбрового исполнительства – сольная форма игры на инструменте. Она способствовала выдвижению ярких личностей в различные исторические эпохи. Народ сохранил имена лучших представителей – Кен-Буга, Асан-Кайгы, Карт-Ногай, Байжигит, Бежен, Таттимбет, Казангап, Сейтек, Дина Нурпеисова и др. Одним из самых распространенных музыкальных инструментов можно считать кобыз, относящийся к смычковому двухструнному инструменту. О нем упоминается еще в книге «Китаби деде Коркут», датируемой VIII-IX вв. История кобызового исполнительства была связана с религиозно-магическими ритуалами баксы (шаманов). Кобыз служил средством общения баксы со своими аруахами (духами-помощниками). В архивных документах музея имеется свидетельства поисков редких, уникальных инструментов. На финансово - закупочной комиссии 2004 года была представлена копия кылкобыза ХVII века, оригинал которого хранится у жителя села Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области, ему он достался по наследству. И что Коркыт, пытаясь скрыться от смерти, в конце своего пути сел на острове играть на кобызе, вырезав его из дерева, и эта мелодия была настолько грустной, что смогла выразить всю его печаль о быстротечности человеческой жизни. Потом по легенде он уснул и его ужалила змея, а на месте, где его похоронили еще долго от дуновений ветра продолжал свою мелодию кобыз. Так Коркыт победил смерть, оставшись в сердцах потомков тысячами мелодий, извлекаемых из этого инструмента.
Редкими в коллекции считаются, ударные инструменты тай туяк и дангыра, духовой саз сырнай и сыбызгы. Дангыра - ударный музыкальный инструмент приблизительно изготовлен в первой четверти ХХ века. Дангыра принадлежала баксы по имени Орал, который проживал у Аральского озера. В 30-е годы он был репрессирован в Сибирь, а инструмент остался у его родственников. Музей приобрел этот инструмент в антикварном магазине. Дангыра представляет собой бубен, внутри которого навешаны шарообразные подвески-бубенчики и вставлены в обод двойные пластины-тарелочки. С одной стороны бубен обтянут кожей животного. При ударе возникает глухой и тревожный звук. Дангыра была атрибутом шаманских обрядов.
Особую группу составляют инструменты, изготовленные из глины – саз сырнай, ускирик и тастаук. Духовой инструмент типа свирели яйцевидной формы, изготовленный из глины, был найден при раскопках сожженного войсками Чингис-хана в 1220 г. средневекового города Отырара. Реконструированный исследователем фольклора Болатом Сарыбаевым в 1971 году, саз сырнай был введен в состав казахских фольклорно-этнографических ансамблей. Что же до домбры, то где-то эта легенда звучит, как про бая и кюйши, а где-то про Темучина. В общем, сын правителя разбился во время охоты на куланов, и, вернувшись обратно, слуги не знали, как сказать хозяину о постигшей его беде, а тот, почувствовав неладное, сразу объявил, что тому, кто принесет плохую весть — зальет горло свинцом. Слуги смекнули и позвали кюйши, в версии про бая это был немой музыкант, чтобы тот справился с задачей с помощью музыки. Благодаря его игре на домбре перед правителем рисовались картины яростной погони за животными в степи и стремительное падение сына с коня. Так хан понял все без слов и повелел залить отверстие домбры свинцом (в другом варианте благодаря этому акту отверстие у современной домбры и появилось — свинец выжег), от чего лопнули все струны, кроме двух.
Имитация звуков природы вообще свойственна казахским музыкальным произведениям. Завывания ветра, волчий вой, стук копыт — это одни из тех эффектов, которые с легкостью воспроизводят профессиональные музыканты, как голосом, так и, к примеру, настоящими копытами. Отдельный инструмент, не так часто применяющийся, но тем не менее звучащий крайне достоверно — это обыкновенные копыта, соединенные между собой. Они могут подчеркнуть атмосферу стремительности и динамики в музыкальной сцене погони на лошадях. Животным, как правило, и в музыкальном искусстве казахов уделяется большое внимание. Тому пример — композиция «Ортеке». Особенность данного произведения — в его визуальном сопровождении. Ортеке — это деревянная игрушка в виде фигурки животного, чаще всего козла (теке). Когда домбрист играет на инструменте, нитка, привязанная к пальцу, ведет к механизму игрушки, что заставляет её танцевать.
Только к 19 веку казахская музыка освобождается от сковывающих цепей религии. Этот период стал поистине духовным ренессансом нации, давшим расцвет основных музыкальных традиций народа - инструментальной, песенной, акынской. Имена Курмангазы, Даулеткерея, Таттимбета, Казангапа, Дины, Биржана, Ахана, Жаяу Мусы, Естая, Ибрая, Нартая, Мади, Мухита, Абая, Кенена Азербаева вошли в историю не только казахской, но и мировой музыкальной культуры.
В 20 веке казахская музыкальная культура обогащается новыми формами музицирования.
В 60-70-х гг. в республике достигает расцвета один из самых сложных жанров европейской инструментальной музыки - симфонический, в рамках которого создаются как композиции, близкие по форме классическим, - симфонии Г.Жубановой, К. Кужамьярова, так и возник ает новый жанровый синтез - симфонический кюй. Особенно широкую популярность завоевал фольклорно-этнографический оркестр «Отрар сазы», в состав которого вошли древние, ушедшие из практики повседневного бытования казахские музыкальные инструменты, возрожденные ученым-фольклористом Б. Сарыбаевым. В оркестровом звучании кюи захватывают слушателей исполинской мощью воплощаемых богатырских образов, стремительностью конной скачки-байги, пленительными звуковыми картинами необъятных просторов степей и ликованием массовых народных празднеств. Неповторимое лицо этому коллективу создал руководитель и дирижер,композитор и домбрист Н. Тлендиев.
На современном этапе развития в Казахстане работают исполнительские коллективы различного художественного профиля - Государственный симфонический оркестр, оркестр казахских народных инструментов им. Курмангазы, Государственный квартет, эстрадные ансамбли, духовой и джазовый оркестры.
Подведение итогов и рефлексия.
Наш урок приближается к концу. Что вы на уроке узнали нового?
Что наиболее ярко запомнилось?
Что больше всего понравилось?
Домашнее задание. Просмотреть видео и прослушать исполнение казахских произведений в
исполнении оркестра казахских народных инструментов им. Курмангазы.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104739-novaja-zhizn-drevnih-instrumentov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.