Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2015

Методическая разработка урока литературы в 6 классе «А. И. Куприн. Слово о писателе.» Чудесный доктор «. Особенности святочного рассказа»

Евстропова Татьяна Ивановна
заместитель директора по НМР, учитель русского языка и литературы
Методическая разработка урока литературы в 6 классе по рассказу А. И. Куприна «Чудесный доктор». Материал содержит подробный конспект занятия, раскрывающего биографию писателя и особенности жанра святочного рассказа. Включает цели, задачи, этапы урока, виды деятельности и вопросы для анализа текста. Поможет учителю организовать работу по изучению произведения, акцентируя внимание на его главной идее — милосердии и чуде. Подходит для учебника «Литература. 6 класс» под редакцией В. П. Полухиной и др. (издательство «Просвещение»).

Содержимое разработки

Урок литературы в 6 классе № 35.

Дата ______________________

Тема урока: Александр Иванович Куприн. Слово о писателе. «Чудесный доктор». Особенности святочного рассказа.

Цели:

1. Образовательные:

– знакомство с творчеством писателя;

- знакомство с жанром святочного рассказа;

- знакомство с рассказом «Чудесный доктор».

2. Развивающие:

- развитие грамотной, связной речи.

3. Воспитательные:

- создание условия для воспитания культуры общения; чувства прекрасного.

Оборудование и наглядность: выставка книг, портреты Куприна разных лет, учебник, тетрадь.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методические приемы: сообщение обучающихся, выразительное чтение, слово учителя, беседа.

Основные понятия: святочный рассказ.

Эпиграф: «При мысли о Куприне хочется сразу сказать: добрый талант»

Олег Михайлов

Структура урока:

Орг. момент.

Цель этапа: проверка готовности обучающихся к работе, эмоциональный настрой на работу.

- Эпиграфом нам сегодня послужат слова известного литературоведа Олега Михайлова: «При мысли о Куприне хочется сразу сказать: добрый талант». Этот эпиграф будет с нами в течение нескольких уроков, посвященных Куприну, и в итоге мы постараемся с вами ответить, почему талант Куприна в первую очередь можно назвать ДОБРЫМ.

Работа по теме урока.

Слово о писателе.

Цель этапа: знакомство с творчеством писателя;

А. Сообщение обучающегося о жизни и творчестве А. И. Куприна.

Б. Слово учителя.

- Современники называли Куприна «писателем без выдумки». Действительно, в своих произведения Куприн редко отступал от реальных событий, происходивших в его жизни. Но в жизни этой было очень много разных испытаний, пройти через которые дано далеко не каждому. Куприн был очень пламенной натурой, постоянно жаждал приключений, он не прошел мимо ни одного научного открытия, совершившегося в его время: Куприн в водолазном костюме погружался на морское дно, спускался в самые глубокие шахты, летал на аэроплане, выходил с рыбаками на промысел в сильный шторм, был актером бродячей театральной труппы, увлекшись кинематографом, пытался создать сценарий по одному из своих рассказов.

Причиной такой постоянной жажды приключений, возможно была его восточная кровь. Татарские корни легко угадываются даже во внешнем облике писателя. Глядя на портреты, мы понимаем, как многолик был Куприн: это и молодой офицер, и благородный хан, и светский лев.

Так же многолики и герои произведений Куприна. Объединяет их одно: постоянная борьба с внешними обстоятельствами и со своими внутренними переживаниями.

Литературное наследие Куприна велико: это эпические произведения, литературоведческие работы, публицистические статьи и даже юношеские стихи. Куприн был плодотворным, но в то же время очень требовательным к себе писателем: многократно редактировал свои произведения, уничтожал рукописи, вновь восстанавливал их. Интересна в этом плане творческая лаборатория писателя: мысль Куприна буквально не поспевала за рукой, потому большинство своих произведений Куприн Надиктовывал Машинисткам.

Слово учителя о жанре святочного рассказа.

Цель этапа: знакомство с жанром святочного рассказа.

- Рассказ, о котором мы сегодня начнем говорить, мало похож на большинство произведений Куприна: здесь нет явной борьбы с внешними обстоятельствами или душевных терзаний героев. События рассказа развиваются достаточно плавно, причиной этому во многом стал жанр произведения - святочный рассказ.

В XIX – начале XX века ежедневно в конце декабря можно было встретить на книжных прилавках сборники под названием “Святочные рассказы”. Иногда это были произведения одного писателя, иногда – рассказы разных авторов. Такой сборник был хорошим подарком, как взрослым, так и детям. Рождественские рассказы отличались особыми святочными сюжетами.

Само определение рассказа - «святочный» - указывает на истоки жанра. Действие рассказа всегда происходит в святки, святые дни, святые вечера - двенадцать дней после Рождества до сочельника на праздник Богоявления.

Н. С. Лесков, создатель многих святочных рассказов, говорил, что святочная история «должна быть фантастична, иметь мораль и отличаться весёлым характером повествования».

В жанре святочного рассказа создавали свои произведения такие уже известные вам авторы, как Гоголь, Бунин, Короленко и многие другие. Деньги за публикации святочных рассказов авторы всегда отдавали детям-сиротам и нуждающимся семьям.

Действие в святочном рассказе происходит под Новый год, это время, когда все мы ждем исполнения желаний, рождественского чуда, поэтому для святочного рассказа характерен счастливый конец. Как бы ни было трудно его героям, но в волшебную новогоднюю ночь обязательно приходит спасение от всех бед и напастей. В одном из журналов того времени дано такое определение святочного рассказа: “Это рассказ о каком-нибудь мальчике или девочке, жизнь которых трудна и безрадостна, а на Рождество к ним неожиданно приходит счастье”.

Запишем в тетрадях.

Жанровые особенности святочного рассказа.

– хронологическая приуроченность;
– наличие элемента чудесного;
– наличие рассказчика;
– наличие среди героев ребёнка;
– наличие нравственного урока, морали;
– у рассказа счастливый финал.

- На страницах рождественского рассказа мы встречаемся с чудом. Причем чудо это, не обусловлено вмешательством в действие каких-то волшебных сил. Это не рождественская сказка, а правдивое повествование о реально произошедших событиях.

Первоначальное восприятие текста. Реализация воспитательной цели урока.

Цель этапа: знакомство с рассказом «Чудесный доктор»; создание условия для воспитания культуры общения; чувства прекрасного.

- Святочный рассказ - самый светлый жанр в мировой литературе, здесь всегда присутствует надежда на лучшее, торжествует добро и происходят самые невероятные чудеса. Чудо произошло и с героями рассказа «Чудесный доктор», чтобы узнать - какое, давайте начнем читать рассказ.

Чтение рассказа.

III. Итог урока.

Цель этапа: подведение итогов.

Беседа.

- Какое впечатление произвел на вас рассказ «Чудесный доктор»?

- Как менялось ваше настроение, какие чувства вы испытывали по ходу чтения рассказа?

- Можно ли назвать его святочным рассказом?

   IVДомашнее задание.

Цель этапа: сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

Перечитать рассказ, ответить на вопросы (стр. 15 - 16).

Задания по желанию. Стр. 16 «Обогащайте свою речь», «Творческое задание».

Литература.

1. Кулешов Ф. И. Творческий путь А. И. Куприна. 1883-1907. Минск, 1983.

2. Куприна К. А. Куприн – мой отец. М., 1971.

3. Тэффи Н. А. Смешное в печальном: Рассказы. Авантюрный роман. Портреты современников. М., 1992.

4. Вахненко Е. Н. «Каждый человек может быть добрым, сострадательным, интересным и красивым душой» //Литература в школе. 2009. №1.

5. Серия уроков по литературе. 5–7-е классы. Бондарчук Розалия Викторовна, учитель русского языка и литературы, Иванова Маргарита Валерьевна, учитель русского языка и литературы.

6. Конспект урока по литературе студента филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета Кильдяшова Михаила Александровича.

7. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. В 2 частях/В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2014.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104904-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literatury-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки