- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок смотр знаний «Атмосфера» для 6 класса ОУ
Тема «Атмосфера» 6 класс
( урок-смотр знаний)
Цель урока: обобщение и закрепление знаний обучающихся по теме «Атмосфера»
Задача урока: отработать умения строить графики, решать задачи, определять приборы, проверить усвоение учащимися понятий.
Тип урока: урок обобщающего повторения
Форма проведения: игра « Что я знаю об атмосфере?»
Оборудование: три стола, три стула для учеников-консультантов. Карточки с вопросами и заданиями. Карточка контроля знаний для каждого ученика.
Правила: перед проведением смотра знаний выбрать 3 ученика, которые будут проверять знания остальных обучающихся. Учитель вместе сними разбирает материал темы «Атмосфера» по разделам. Первый ученик-консультант проверяет знания по определениям, второй- по задачам и графикам, третий- по приборам и проверяет календарь погоды. За нарушение дисциплины-штрафные баллы.
Ход урока
Вступительное слово учителя о задачах смотра и разъяснение организации работы на уроке, определение задачи каждого ученика и консультанта. Каждый ученик получает карточку контроля знаний.
Балл | Понятие | График | Прибор | Задача | Календарь погоды |
На этапы вызываются 3 ученика, каждый из которых отвечает на вопросы своего билета по каждому из этапов. Ученики- консультанты выставляют отметку в карточку. После ответов на всех этапах ученик направляется к столу учёта знаний (учитель), а его сменяет следующий ученик и т.д.
Всем остальным учитель предлагает задания:
1.Назовите народные приметы погоды в разное время года.
(Летом на деревьях желтеют листья- к ранней осени. Лето сухое и жаркое- зима многоснежная и морозная. Появились опята- лето кончилось. Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне- к холодному лету. Весной летит много паутины- лето будет жаркое. Из берёзы течёт много сока – к дождливому лету. Прилетел полевой жаворонок – пришла весна. Жаворонок летит- к теплу, зяблик- к стуже. Длинные сосульки – долгая весна. грачи прямо летят на гнёзда – весна будет дружной. и т.д.).
2.Мы часто слышим в повседневной жизни: «Солнце встаёт на востоке, а заходит на западе».Так ли это?
3.Отгадайте загадки.
Без рук, без ног, а дерево гнёт (ветер).
Летит без крыльев и поёт, прохожих задирает.
Одним проходу не даёт, других он подгоняет (ветер).
Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут (облака).
4. Вспомните произведения поэтов, описывающих времена.
Зима ( Н.Некрасов)
Не ветер бушует над бором,не с гор побежали ручьи,
Мороз –воевода дозором обходит владенья свои……
Весна (А.С.Пушкин)
Гонимы вешними лучами, с окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями на потоплённые луга…..
Лето (А.Майков)
Пахнет сеном над лугами в песне душу веселя,
Бабы с граблями рядами ходят сено шевеля………
Осень (А.С.Пушкин)
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса
Слабые ученики могут повторить материал, прослушать ответы одноклассников.
ЭТАП ПЕРВЫЙ
1.Что называют атмосферой? Какое строение она имеет? Примерная толщина.
2.Что называют абсолютной влажностью? В каких единицах она измеряется?
3.Что такое атмосферное давление? Чему равно нормальное атмосферное давление в Смоленской области?
4.Что такое погода и климат?
5. Что такое бриз и муссон?
6.Какой воздух называют насышенным (ненасыщенным)?
7.Назовите дни равноденствия и как в это время освещены полушария?
8.Что называют туманом, облаком? В чём отличие?
9.Назовите виды облаков. Что такое облачность?
10.Что такое относительная влажность? В чём она измеряется?
ЭТАП ВТОРОЙ
На столе под номерами разложены метеорологические приборы. Дать название прибора и рассказать о его назначении.
(термометр, барометр, гигрометр, осадкомерный стакан, снегомерная линейка, флюгер)
ЭТАП ТРЕТИЙ
1.Построить годовой график хода температуры воздуха по данной таблице.
январь | февраль | март | Апрель | Май | Июнь | Июль | Август | Сентябрь | Октябрь | Ноябрь | Декабрь ь |
-13 | -17 | -8 | +3 | +9 | +18 | +26 | +22 | +12 | +3 | -9 | -17 |
2.Построить «Розу ветров» по имеющимся данным.
С | В | Ю | З | С-В | Ю-В | Ю-З | С-З |
5 | 3 | 4 | 6 | 4 | 3 | 2 | 3 |
3.Начертить диаграмму количества осадков в Смоленской области
(2 клетки- 10мм)
январь | февраль | март | Апрель | Май | Июнь | Июль | Август | Сентябрь | Октябрь | Ноябрь | Декабрь ь |
50мм | 53мм | 61мм | 48мм | 58мм | 44мм | 69мм | 68мм | 55мм | 72мм | 76мм | 80мм |
ЭТАП ЧЕТВЁРТЫЙ
Проверка календарей погоды.
ЭТАП ПЯТЫЙ
1.Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро». Проанализируйте, какой атмосферный процесс очень точно описан поэтом.
А. рассмотрите, что происходило в атмосфере накануне: «Вечор, ты помнишь,…»
Б.Как изменилась погода зимним утром: «А нынче, погляди в окно…»?
В. Что явилось причиной установившегося «…дня чудесного»?
2.Проанализируйте знакомую ситуацию
Пошёл сильный дождь. «Как легко дышать, как свеж и прозрачен стал воздух после дождя», нередко говорят в таких случаях. О каком воздухе идёт речь?
ЭТАП ШЕСТОЙ
Учитель подводит итоги, выставляет оценки, анализирует типичные ошибки, допущенные учениками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105029-uroksmotr-znanij-atmosfera-dlja-6-klassa-ou
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.