Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2013

Культура Древней Греции

Елена
учитель истории и обществознания
Разработка урока по культуре Древней Греции для изучения на уроках истории. Материал раскрывает основные достижения эллинской цивилизации: философию, искусство, архитектуру, театр и мифологию. Рассматривается афинский Акрополь, творчество великих скульпторов, идеи Сократа и Платона. Позволяет понять фундаментальный вклад древних греков в мировую культуру и развитие человечества. Подходит для учителей и учащихся, ищущих качественные образовательные ресурсы.

Содержимое разработки

МОУ СОШ №3

Открытый урок в 5 классе по теме:

«КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ»

Учитель:

Гущина Елена Сергеевна

с.Безопасное

ТЕМА: КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.

ЦЕЛЬ:

Познакомить учащихся с главным городом афинского государства и его достопримечательностями; изучить особенности ионического, дорического и коринфского архитектурных стилей;

Продолжить формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой, самостоятельно составлять связный рассказ;

Воспитывать чувство прекрасного посредствам приобщения к шедеврам мировой культуры

ХОД УРОКА:

Орг. момент (перед уроком ребята делятся на группы и каждая группа занимает свое место за столом. У каждой группы есть задание: написать отзыв о посещении Акрополя, Агоры, района Керамик, составить фоторепортаж об Афинах)

Добрый день уважаемые ребята. Я прошу вас занять свои места, приготовить все необходимые учебные принадлежности и настроится на работу.

Объяснение нового материала.

Ребята, мы с вами уже познакомились с культурой древних египтян, жителей Двуречья, Китая, Индии. Кое – что мы знаем уже о культуре древних греков: как проходили олимпийские игры, познакомились с произведениями Гомера, системой воспитания в Спарте. Однако многое нам ещё предстоит узнать. Ведь понятие «культура»объединяет самые разные вещи и явления: каменный топор и прекрасную статую, повседневную жизнь людей и произведения Гомера и т.д.

И сегодня ребята, я приглашаю вас в виртуальную экскурсию по Древней Греции и её главному городу Афины. Ваша задача - внимательно слушать, смотреть, хорошо работать и правильно выполнить ваше задание.

Итак, внимание на экран. Сейчас при помощи программыGoogle Земля мы с вами определим наше место нахождения. Правильно, это село Безопасное и отсюда мы отправляемся с вами на Балканский полуостров. Обратите внимание на рельеф местности. И вот перед вами столица Греции – город Афины. Так выглядит город из космоса. Мы видим, что он разделен на кварталы и районы, но нас интересует историческая часть города. И мы направляемся в район Керамик.

Самост. работа с текстом учебника § 37, п.1

Вопросы к тексту:

Ремесленники какой специальности жили в районе Керамик?

Какими рисунками украшали вазы?

Кто выполнял самую тяжёлую работу в мастерской?

Кто занимался оформление посуды?

Ответы детей сопровождаются иллюстрациями из Всемирной электронной энциклопедии Оскара Егера.

Физминутка

Рассказ учителя. Учитель рассказывает о достопримечательностях Агоры и Акрополя: храм Парфенон, храм Эрехтейон, храм Ники Бескрылой, Статуей богини Афины. Рассказ сопровождается видом города из космоса, а также видеороликами из энциклопедии Кирилла и Мефодия.

Составление отзыва детьми. Каждая группа учащихся пишет свой отзыв и вклеивает в газету под названием «Афины моими глазами».

Закрепление

Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

С какими достопримечательностями познакомились?

С какими архитектурными стилями познакомились?

Рефлексия.

Дети, наш урок подходит к концу, и если урок вам понравился, вы узнали много нового, и вам хотелось бы побывать в этом городе ещё, оставьте по традиции туристов красную ленточку на карте Афин.

А если наша экскурсия вам не понравилась, оставьте черную ленточку на карте Афин.

Домашнее задание.

§ 37, вопр. к §

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10530-kultura-drevnej-grecii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки