- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уравнения вида a x c
Математика. 2 класс.
УМК-Школа 2100
Тема урока: Уравнения вида a * x = c.
Цель:
1. Знакомство с решением уравнения видаa * x =с на основе правила о нахождении стороны прямоугольника, если известна площадь и другая сторона.
Задачи:
Повторить правило нахождения площади.
Составить алгоритм решения изучаемых уравнений.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; высказывать своё предположение.
-Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
-Познавательные УУД: Уметьопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).
Уметь решать уравнения вида а ± х = b, х – а = b на основе взаимосвязи между частью и целым. Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Ход урока.
-Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Повернитесь, посмотрите на гостей, улыбнитесь.
Пусть у нас и у них будет хорошее настроение.
-Сейчас урок математики.
-Настоимся на серьёзную работу.
-Я предлагая потренироваться в совершенствовании вычислительных навыков
1 ряд 2 ряд 3 ряд
5
8
6
*2
*3
*2
1+8
-4
-3
:6
:4
:5
3 3 3- Я вам буду показывать ответы, а вы если согласны – хлопаете . Приготовили руки.
Ответы – 5,7,3
- Сейчас вы поприветствовали друг друга и наших гостей.
2. Актуализация знаний.
- Чем мы занимаемся на уроках математики?
- Посмотрите на карту знаний.
- Какие темы мы уже изучили? …
- Задайте умные вопросы. (- Как найти часть? -Как найти целое? -Как найти периметр? -Как найти площадь?)
- Где в жизни нам могут пригодиться полученные знания?
- Вспомните, чему мы учились на прошлых уроках? (Мы учились находить сторону и площадь прямоугольника.)-
- Где нам может пригодиться умение находить площадь прямоугольника?
-Я думаю, эти знания нам сегодня пригодятся.
7 х 7 х
Х
24
3 318
- Какое задание можно выполнить?(составить уравнения)
-Как можно организоваться для выполнения этого задания? (в паре)
-Выполним задание в паре.
- Какое умение можно проверить? (УПСУ)
Х : 3 = 7 х : 7 = 3 Х*3=24 24: х = 3 18 – х = 7 7 + х = 18
- Проверка . Фронтально называют уравнения, а я вывешиваю
(- Неизвестна площадь -чтобы найти площадь, нужно перемножить стороны.
-Неизвестна сторона- чтобы найти сторону, нужно площадь разделить на известную сторону.
- У отрезка неизвестна часть.( чтобы найти часть….)
-Оценим работу .
-Какой самый высокий балл за выполнение этого задания? (6 б)
-За каждое уравнение – 1 балл.
- Оцените работу.
- Поднимите руку, у кого 6 баллов,….. Что сделать, чтобы балл был выше?
- Молодцы. Я вижу – вы хорошо усвоили предыдущий материал.
- Какие уравнения мы уже научились решать?( на сложение и вычитание).
-Что нам помогает решать уравнения? (алгоритм)
- Можем узнать корень этих уравнений? (да)( х = 21, х = 21, х=8, х = 8, )
- Каким способом? (подбором)
- Попробуйте найти корень вот этих уравнений – х * 83 = 498, 224 : х = 32
- Сможем ли решить уравнения?
- Как вы сформулируете тему урока? (уравнения).
- Какую цель мы поставим на этот урок? (Составить алгоритм решения уравнений на умножение и деление.)
- Чтобы научиться что-то выполнять, что мы сначала составляем?(план)
- Дети другого второго класса тоже составили план на этот урок. Посмотрите. Вы согласны?
План.
- Повторить изученное.
- Составить алгоритм решения уравнений на умножение и деление.
- Составить алгоритм решения уравнений на сложение и вычитание.
- Учиться решать уравнения.
- Какой первый пункт плана?
- Повторим изученное, решим уравнение 18-х=7 в тетради с комментированием.
-Кто сможет решить уравнение?
-Какое место ты выберешь?
- Критерий….(5 баллов, УПРУ-5б.)
- Что нам поможет решить уравнение?(алгоритм)
18-х=7 …….
- Оцени теперь свою работу. Ретроспективная выше, ниже? Что нужно сделать, чтобы оценка была адекватной?
- Какой пункт плана мы выполнили ?
Физминутка.
И.п.-стоя, руки на поясе.1-правую руку вперёд, левую вверх, 2- переменить положение. Повторить 3-4 раза. Затем расслаблено опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперёд.
И.п.-стоя, руки вдоль туловища. 1- правую руку на пояс, 2- левую руку на пояс, 3- правую руку на плечо, 4-левую руку на плечо, 5-правую руку вверх, 6-левую руку вверх,7-8-хлопки над головой,9- опустить левую руку на плечо, 10-правую руку на плечо, 11-левую руку на пояс, 12-правую руку на пояс, 13-14-хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз, убыстряя темп., потом замедляя.
Сидя. Бысто поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
-Какая цель нашего урока?
-Какой у нас второй пункт ?
-У нас уже есть алгоритм.
- Попробуйте сами решить уравнение х*3=24 с помощью этого алгоритма.
- Как можно организоваться для выполнения этого задания?(в группах)
- А для этого вспомним правила работы в группе.
Правила работы в группе.
Распределить обязанности в группе.
Работать должен каждый на общий результат.
Один говорит, другие слушают.
Своё несогласие высказывай вежливо.
Если не понял, переспроси.
-Решаем.
(не можем, так как 3 это не часть, а количество частей).
- Подумайте в группах, как изменить этот алгоритм , чтобы можно было решать уравнения с действиями умножения и деления.
- Работа в группе.
Проверка
-Вспомните, на какие знания мы опирались, когда составлялиуравнения?(на знание площади и сторон).
- С чего мы начинаем решение уравнений? (Определим ,что является сторонами и площадью, обозначим)
1
Найти и обозначить компоненты, соответствующие сторонам и площади прямоугольника.
.Найти и обозначить…Площадь обозначим …
х*3=24
2 . Выясните, что неизвестно. Да
К ак по-другому можно
с формулировать этот
Применить правило: чтобы найти сторону, надо площадь разделить на известную сторону.
пункт?Вопрос?3. Применить правило.
Х=24:3-1 у доски
Х=8
- Что мы находили, когда составляли алгоритм? (сторону)
-Попробуйте решить уравнение х : 7 = 3 в паре, используя алгоритм, который мы составили.( нет правила нахождения площади).
- Как дополним алгоритм?
Алгоритм.
Найти компоненты, соответствующие сторонам и площади прямоугольника. Обозначить их.
Да нет
Применить правило: чтобы найти сторону, надо площадь разделить на известную сторону.
Применить правило: чтобы найти площадь, стороны надо перемножить.
-Проверим правильность составления по учебнику.
- Какая цель урока?
-Какой пункт планы выполнили?
-Что теперь?
1. Работа по учебнику.
- Я предлагаю решить уравнения на выбор : стр.1№1(а) или стр. 2 № 2 (1 уравнение).
-Какой критерий мы выберем для оценки? (УПРУ)
- Если вы уверены, что справитесь с заданием – поставьте +
Если сомневаетесь, поставьте - ?
Если думаете, что не справитесь, поставьте - -.
-Проверка по образцу.
-Поднимите руку, у кого адекватная оценка, выше, ниже. Что сделать, чтобы оценка была адекватной?
- Что помогло вам решить эти уравнения?(Алгоритм.)
-Какую цель мы ставили на этот урок?
- Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?
- Какие уравнения мы сегодня учились решать?(на умножение и деление)
- Какая у нас задача на следующий урок?
7. Итоги.
- Для кого сегодняшний урок не прошел напрасно?
- Кто пополнил свои знания?
- Что вы можете сказать о себе и какие выводы сделать?
- На лесенке успеха определите своё место.
Могу решить
Допущу ошибки
Молодцы! Дома потренируйтесь в ре-
шении уравнений по алгоритму
Сам не могу№ 1 (б,в), 2 (2,3-е ур).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105385-uravnenija-vida-ax--c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Образовательная робототехника»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.