Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2015

Конспект урока: Несклоняемые имена существительные

Салчак Анна Шиловна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка для 6 класса по теме «Несклоняемые имена существительные». Цель занятия — познакомить школьников с этой грамматической категорией и научить их правильному употреблению в письменной и устной речи. На уроке применяется проблемно-диалоговая технология и цифровые ресурсы для развития орфографической зоркости, логического мышления и аналитических навыков. Материал помогает не только освоить сложную тему, но и воспитывает интерес к языку и бережное отношение к животным через примеры из учебного содержания.

Содержимое разработки

Тема: «Несклоняемые имена существительные». 6класс

Цель:ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные».

Задачи:1) формировать навыки грамотного письма;

2) развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, процессы анализа, синтеза, творческие способности;

3) воспитывать доброе отношение к животным, интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент

Учите русский годы к ряду…

С душой, с усердием, с умом.

Вас ждет великая награда

И та награда, в нем самом…

- Итак, начинаем наш урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, месяц.

II.Лингвистическая разминка.

У.: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в зоопарк. Что такое зоопарк? СЛАЙД №1

Давайте запишем предложение.

В зоопарке живут дикие животные: кенгуру, львы, шимпанзе, какаду, фламинго, колибри.

1 ученик делает синтаксический разбор предложения у доски с объяснением,

2ученик – фонетический разбор слова львы (самостоятельно);

А остальные пишут диктант

III. Орфографический диктант. Замените одним словом и запишите:

Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам (аллея)

Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и рукописи для общего пользования (библиотека)

Здание большой станции на путях сообщения (вокзал)

Специалист с высшим техническим образованием (инженер)

Занимательный, любопытный, привлекающий интерес (интересный)

Жилое помещение в доме, имеющее отдельный вход, обычно с передней, кухней(квартира)

Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами (коллектив)

-Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный. Это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: Какой частью речи они являются?) ( Им.сущ ) Докажите.

-А что такое имя существительное? А что такое склонение?

Проверка учащимися заданий.

- Назовите в этом предложении все известные вам орфограммы.

III.Актуализация опорных знаний.

- Давайте просклоняем существительные:

1гр.- львы

2гр.- кенгуру.

Учащиеся склоняют эти существительные.

IY. Постановка учебной проблемы.

- Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?

Учащиеся сами делают вывод. СЛАЙД №2

Словокенгуру не склоняется.

У.: А какие еще слова в предложении не склоняются?

- Фламинго, шимпанзе, какаду, колибри.

- А как вы думаете, какая тема и цель нашего урока?

Y.Формулирование темы и цели урока.

Запись темы урока. СЛАЙД №3, СЛАЙД №4.

Физминутка

YI.Изучение нового материала.

Этимологическая справка.

У.: Из каких языков пришли эти слова? (Сообщение учащегося о происхождении этих слов)

Составление таблицы.

У.: Какие еще несклоняемые существительные вы знаете?Ребята, давайте наши выводы запишем в таблицу. СЛАЙД№5

Комментарий учителя:

Итак, слова кенгуру, метро, кино, колибри, шимпанзе, какадуникогда не изменяются. Это заимствованные слова из других языков. Они не хотят подчиняться законам русского языка и поэтому называются несклоняемыми. Конечные гласные таких слов не окончания, а гласные корня. Обратите внимание! Некоторые из них похожи на существительные среднего рода, у которых –о и –е – окончания. Такие похожие слова нужно различать. И помнить, что, например, слово решето склоняется, а слово пальто – нет.

Сущ. иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю, -и.

Шоссе, фламинго, метро, кино, радио, манто, , кофе, пианино, какао, жюри, кенгуру, пони, шимпанзе.

СЛАЙД №6

- В зоопарк пришли школьники. Вите Семченко понравился яркий колибри,

а Яне Долгих – проворный кенгуру. СЛАЙД №7

-Назовите фамилии детей. Попробуйте их просклонять. Сделайте вывод.

2) Русские и украинские фамилии на –о и –их (-ых) не склоняются. СЛАЙД.№8

- СМИ сотрудничают с ООН, чтобы привлечь всемирное внимание к биологическому разнообразию и необходимости защиты исчезающих видов диких животных и мест их обитания. СЛАЙД №9

У.: Как называются подчеркнутые слова? (Аббревиатура, или сложносокращенные слова звукового, буквенного характера).

У.: Расшифруйте их. Попробуйте их просклонять. Сделайте вывод.

3) Аббревиатуры, оканчивающиеся на гласный, а также аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода не склоняются. СЛАЙД №10

У.: Прочитайте правило на странице 91 и дополните таблицу.

4) Не склоняются иноязычные сущ., обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный ( к знакомой мисс, роман писательницы Войнич). СЛАЙД №11

У.: - Пользуясь составленной таблицей, назовите еще раз группы несклоняемых существительных.

YII.Закрепление.

1.Полминутки для шутки.

У.:А теперь послушайте стихотворение: СЛАЙД №12

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

- А почему вы смеялись? Что-нибудь не так?

- Очень смешное стихотворение, потому что так говорить нельзя.

- Исправьте текст. Назовите несклоняемые существительные.

2.Творческая работа в группах. Дифференцированная работа

1группа:Иллюстрация «В мире животных»(написать слова с несклоняемыми сущ-ными)

2группа: Составьте небольшой рассказ, используя как можно больше несклоняемых существительных. Можно пользоваться материалом из упражнений учебника (стр.92-93).

Задания для сильных учащихся: сочините стихотворение, используя несклоняемые существительные.

3.Самостоятельная работа.СЛАЙД №13

Тест.

1.Выберите несклоняемые существительные.

А) меню; Б) село; В) Баку; Г) Жюль Верн.

2.В каком слове нет и не может быть окончания.

А) поле Б) горе В) кафе Г) ребро.

3. В каком предложении допущена ошибка.

А) Дети с удовольствием читают романы Вальтера Скотта.

Б) Друзья ждали Машу Гореленко в фойе.

В) «Зенит» сыграл вничью с «Динамой».

Взаимопроверка. СЛАЙД №14

YIII.Итоги. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке? (Есть особая группа существительных – несклоняемые.)

- Что такое несклоняемые существительные? (Существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.)

- Что можете сказать про окончание несклоняемых имён существительных? (Они не имеют окончания (всё слово - основа.)

- Зачем в школе изучают такую тему? (Чтобы речь была грамотной.)

- Что показалось трудным на уроке?

IX. Домашнее задание.

1.Найти в словаре 5 несклоняемых имён существительных.

2.Составить 5 предложений с несклоняемыми существительными.

3. Для сильных учащихся – рассказ об охране окружающей среды, используя несклоняемые существительные

-А напоследок я хочу рассказать вам анекдот. Послушайте и попробуйте догадаться, какова будет тема следующего урока.

Образованная девушка стоит за прилавком. К ней по очереди подходят покупатели и просят: «Дайте одно кофе». Девушка ждет, когда же появится кто-нибудь грамотный. И вот наконец она слышит: «Дайте один кофе». Увы, следующая фраза была: «И один булка». Какова тема следующего урока?

- А сейчас я предлагаю вам послушать «Песенку» Аркадия Хайта

Чтобы грамотными стать и писать отлично,

Никогда нельзя менять в падежах различных

Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,

Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.

Можно песню распевать и в гостях, и дома,

Если только не менять окончанье слова

Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,

Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.

Синтаксический разбор.

В зоопарке живут дикие животные: кенгуру, львы, шимпанзе, какаду, фламинго, колибри.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

1группа:Иллюстрация «В мире животных»(написать слова с несклоняемыми сущ-ными)

2группа: Составьте небольшой рассказ, используя как можно больше несклоняемых существительных. Можно пользоваться материалом из упражнений учебника (стр.92-93).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105446-konspekt-uroka-nesklonjaemye-imena-suschestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки