- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока информатики в 4 классе «Роль информатики и технологий в современном обществе»
Предмет: информатика
Класс: 4
Тема урока: Роль информатики и технологий в современном обществе.
Цели:
- дать понятие о социальной информатике, сформировать понятия ресурс, информационные услуги, информационное общество, информационный кризис, изучить роль информационных технологий в современном обществе, рассмотреть изменения с формированием информационного общества.
- развитие познавательного интереса, расширение информационного кругозора, формировать навыки самообразования; развивать умения анализировать, делать выводы, выделять главное;
- воспитание умения сотрудничать в коллективе, мотивация к самостоятельному изучению материала, воспитание чувства коллективизма, умений проявлять инициативу.
Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:
- что такое социальная информатика
- что такое информационное общество и информационный кризис
- виды информационных технологий и область их применения
- ценность информационных ресурсов
- роль информационных технологий в обществе и жизни человека
Учащиеся должны понимать:
- о роли информационных технологий в жизни человека и общества
- положительные и отрицательные стороны развития информационных технологий
Учащиеся должны уметь:
- дать определение информационным ресурсам, информационному обществу
- различать информационные ресурсы и виды информационных технологий
- объяснять роль информационных технологий в обществе
- разделять ресурсы и информационные технологии по областям применения
Тип урока: изучение и первичное запоминание знаний
Форма урока: беседа, групповая работа
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточные материалы
Ход урока:
1. Организационный этап. Постановка целей и задач.
Приветствие присутствующих. Деление класса на группы. (карточки трех цветов)
Правила работы в группе (разработать)
Синквейн (пятистишие)
Просмотр видеоролика «Современные информационные технологии»
Вопросы для обсуждения видеоролика.
Это наше настоящее или будущее? Нужны ли нам такие информационные технологии? Какую роль они играют в нашей жизни?
Слово учителя: Мы сегодня познакомимся с понятиями, которые раскрывают роль информационных технологий в жизни человека и в развитии общества.
2. Формирование умений и навыков
Чтение с остановками или прием «Инсерт» (Приложение 1)
Чтение с пометками «Инсерт»
V | + | - | ? |
Я это знал | Новое для меня | Я думал иначе | Интересно Непонятно Нужно разобраться |
Составление кластера «Ресурсы общества»
Защита постера
Вопрос: В чем различие между традиционными и информационными ресурсами?
Задание: информационные продукты и информационные услуги. (заполнение таблицы) (Приложение 2)
Показ видеоролика «Электронное правительство РК»
После просмотра видео:
Вопросы: Это информационный продукт или информационная услуга? Какие вопросы помогает решить электронное правительство РК? и т.д.
С развитием компьютерных технологий объем информационных услуг значительно увеличился. Внедрение информационных технологий в государственную сферу считается важнейшей задачей правительств многих государств. Вполне успешным проектом Правительства Казахстана по оказанию информационных услуг населению является информационный ресурс «Электронное правительство» Республики Казахстан. Информационный сайт «Электронное правительство» позволяет, не тратя лишнего времени, получать различные справки и оформлять огромное количество документов, необходимых во многих жизненных ситуациях.
Задания для групп: (Приложение 4)
1-группа. Основные признаки развитости информационного общества
2-группа. Что дает использование компьютеров во всех сферах человеческой деятельности?
Понятие информационное общество неразрывно связано с технологическим уровнем развития. В информационном обществе главным ресурсом является информация, в таком обществе большинство людей занято производством, хранением, обработкой и передачей информации.
Основными признаками развитости информационного общества являются:
- наличие компьютеров;
- уровень развития компьютерных сетей;
- доля населения, занятого в информационной сфере, а также использующего информационные технологии в своей повседневной жизни;
Использование компьютеров во всех сферах человеческой деятельности позволит:
- обеспечить доступ к достоверным источникам информации;
- избавить человека от рутинной работы;
- ускорить принятие оптимальных решений;
- автоматизировать обработку информации.
Физминутка: (просмотр видеоролика)
Задание: информационный кризис.
Составьте несколько предложений по предложенным словам: общество, проблема, решения, информация, кризис. (Полученные предложения прочитать)
Дискуссия по теме: «Информационный кризис: положительное или отрицательное явление в современном обществе?» (Приложение 3)
Сообщается тема дискуссии. Дается определенное время для выполнения задания: сформулировать аргументы в защиту своей позиции. По истечении обозначенного времени «спикер» от группы произносит аргументы в защиту своей позиции. Вслух подсказывать новые аргументы группа не может. Затем слово берет группа оппонентов. После этого каждой группе предлагается сформулировать контраргументы к аргументам другой группы. В завершении дается слово экспертной группе, которая оценивает дискуссию.
Причины информационного кризиса и пути его преодоления:
Вместе с ростом количества информации, производимой человечеством, встает проблема способности самого человека к ее обработке и усвоению. Посторонняя информация мешает воспринимать полезную, усложнился поиск нужной информации.
Сегодня ежегодно в мире публикуется огромное количество журналов на разных языках, около миллионов научных статей, книг, брошюр, диссертаций и отчетов. Современному специалисту необходимо было бы ежедневно прочитывать примерно тысячи страниц текста, чтобы не отставать от уровня сегодняшнего дня.
Так возник информационный кризис – ситуация, в которой обществом накоплен огромный объем информации, но обработка и восприятие ее сильно затруднены. Одновременно люди испытывают недостаток информации из-за сложности ее поиска и восприятия.
Выход из информационного кризиса стал возможен благодаря изобретению и повсеместно распространению компьютеров. Компьютеры помогают человеку в поиске нужной информации и ее обработке.
Перечень аргументов «за» и «против» развития информационных технологий можно продолжать до бесконечности. И человек сам решает: нужна ему эта информация, запомнит он ее или нет… Это личное мнение каждого человека, во многом зависящее от нас самих.
Рефлексия:
Оценивание (самооценивание, взаимооценивание «Технология «2 звезды – пожелание»)
Ответить на вопросы рефлексии
Обратная связь (на стикерах)
Домашнее задание:
1) Прочитать §32 в учебнике (обязательное)
2) Используя любые источники информации, подготовьте сообщения на 5-10 минут по теме «Электронное правительство РК».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106413-konspekt-uroka-informatiki-v-4-klasse-rol-inf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.