- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по информатике в 3 классе по теме «Закономерность»
МБОУ «Шегарская СОШ №2»
Конспект урока по информатике в 3 классе
Тема: «Закономерность»
Разработала:
Чекинева Мария Александровна,
учитель начальных классов
Цель:
Сформировать начальное представление о закономерности расположения объектов (чисел, букв, фигур, предметов) в цепочке;
Задачи:
образов. – учить находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки или таблицы;
развив. - развивать речевую деятельность, мышление, внимание;
воспит. - воспитывать усидчивость и аккуратность
Оборудование:рабочая тетрадь, презентация
Этап урока | Ход урока | Примечание |
Орг. момент (1 мин) | - Здравствуйте ребята. Меня зовут Мария Александровна, и урок информатики у вас сегодня проведу я. Надеюсь, что вы мне поможете и будете активно со мной работать. | |
Проверка домашнего задания (5 мин) | - Ребят, давайте с вами вспомним, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке? (аналогия) - Правильно! А что такое аналогия? (АНАЛОГИЯ: сходство в каком-н отношении между явлениями, предметами, понятиями) | |
Сообщение темы и целей урока | - Правильно! Молодцы! Тема нашего урока сегодня «Закономерность». Сегодня в первой части уроке мы с вами узнаем что такое закономерность, решим задачи в рабочих тетрадях, а на второй части урока вы будете выполнять работу вPainte. | |
Работа с новым материалом: закономерность расположения объектов в цепочке | - Ребят, откройте тетради на стр. 34. Прочитайте задание №5. -Посмотрите внимательно на картинку и определите по какому правилу следуют друг за другом числа на карточках? -Они увеличиваются или уменьшаются слева направо?(увеличиваются) - А увеличиваются они одинаково? (да) - Как? (каждое следующее число на 3 больше предыдущего) -Правильно! Молодцы! А сейчас заполните пропуски у себя в тетрадях, а ты … иди к доске и заполни пропуски на доске.(14,26,29) - Правильно! В записи этой цепочки существует некоторая закономерность расположения чисел – это значит, что они записаны по правилу. Нам удалось заметить эту закономерность, сформулировать правило и заполнить пустые клеточки. - Давайте с вами теперь выполним задание № 6 - Какая здесь закономерность? По какому правилу следуют буквы на карточках слева на право? От начала алфавита к концу или наоборот? (от начала алфавита к концу) -Буквы следуют подряд или некоторые пропущены? (пропущено по две буквы) - То есть, по какому правилу записана каждая последующая буква? (буквы следуют в алфавитном порядке, но между каждой правой буквой в цепочке пропущено по две буквы) -Правильно! А теперь продолжите ряд у себя в тетрадях. (Ч,Ъ) - ребят, а сейчас попробуйте выполнить задание №7 самостоятельно у себя в тетрадях. А затем мы проверим. -По какому правилу построен этот ряд?(каждое следующее число на 4 меньше предыдущего) - Какие числа вы записали? (36,24) |
Работа с новым материалом: закономерность расположения объектов в таблице | -А теперь давайте прочитаем задание в №9. - Теперь посмотрите внимательно на картинку и ответьте на опросы. - Сколько предметов нарисована в таблице?(14) - Сколько в таблице разных предметов?(4) - Назовите их. (тарелка, кувшин, чашка и коробка) - Правильно! А на первой полке есть два одинаковых предмета? (Нет) - На второй полке? (нет) - А в средних вертикальных рядах? (нет) - Тек по какому же правилу заполнена эта таблица? (4 тарелки, 4 кувшина, 4 чашки и 4 коробки разложены по ячейкам шкафа так, что нет двух одинаковых предметов ни на одной полке, ни в одном вертикальном ряду шкафа) - Так что нужно нарисовать в пустых ячейках? (на верхней полке – чашку, на нижней полке коробку) - Правильно! Дорисуйте эти предметы у себя в таблице. | |
Работа с новым материалом: циклическая закономерность расположения объектов в цепочке | - Молодцы! А теперь давайте выполним с вами задание №11. -Прочитайте задание. - Сколько ягод вы бы нарисовали в первой из пустых клеток? Почему? (3 ягоды, потому что идет закономерность 3 ягоды, 2 ягоды, 1 ягода, 3 ягоды, 2 ягоды, 1 ягода) -В какой цвет вы бы раскрасили эти ягоды? Почему? (желтый. Потому что идет чередование желтый, красный, желтый, красный, желтый, красный) -Молодцы! А теперь сформулируйте оба правила (1. Чередуется число ягод слева направо 3,2,1, 3,2,1 2. Чередуется цвет ягод слева направо: желтый, красный, желтый, красный и т.д.) - Молодцы! Правильно! Дорисуйте и раскрасьте ягоды в остальных пустых клетках! | |
Самостоятельная работа и работа за компьютером | - ребят, а сейчас вам нужно разделиться на две равных группы. Первая группа пойдет выполнять задание на компьютере, а вторая группа будет выполнять самостоятельную работу. Затем вы поменяетесь и первая группа будет выполнять самостоятельную работу, а вторая пойдет выполнять работу за компьютером. - За компьютером вам нужно будет выполнить рисунок салют «Победы» в программеPaint. А в рабочих тетрадях вам нужно будет самостоятельно выполнить задания 11, 13 и 16. Записывайте все, потому что все будут выполнять это задание. | |
Подведение итогов | - Чем мы сегодня занимались на уроке? - Чему новому вы научились сегодня на уроке? (находить правило, по которому расположены предметы, числа или фигуры в цепочке или таблице) -Правильно! А как называется правило, по которому расположены предметы, числа или фигуры в цепочке или таблице? (закономерность) -Правильно! Вот и подошел к концу наш урок! Всем спасибо за работу! Урок окончен! Все свободны! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Технология ТРИЗ»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.