- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики в 4 классе «Зимние забавы»
Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики
в 4В классе
Тема: «Зимние забавы».
Цель: развитие тонкоординированных движений пальцев и кистей рук через занимательные игры и упражнения.
Задачи:
Образовательные:
учить брать мелкие предметы щепотью, приклеивать, выкладывать сыпучие предметы;
учить характерной передаче образов движениями рук и пальцев;
учить координировать речь с движениями;
развивать произвольность внимания и его концентрацию;
формировать общеучебные умения.
Развивающие:
укреплять мышцы рук с помощью самомассажа;
развивать мелкие движения рук в практической деятельности.
развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление;
Воспитательные:
воспитывать инициативу, самостоятельность;
воспитание интереса к окружающему миру, положительных качеств ребенка (аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи).
Оборудование и материалы:
детали зайца из ватных дисков;
рисунки-маршруты для выкладывания «лыжни»;
буква Зи цифра 8;
пипетка и баночка с жидкой белой гуашью;
макаронные изделия «звёздочки»;
манная крупа;
раздаточный материал – снежинки, ребристые палочки, шарик Суджок, прищепки;
клей-карандаш, салфетки.
Ход занятия:
І. Организационный момент.
1.Вводная часть.
- Добрый день, дети. Добрый день, уважаемые гости.
Я рада всех вас видеть на нашем занятии.
- Прежде чем мы начнем занятие, давайте поприветствуем друг друга.
Психологический настрой. Упражнение «Доброе тепло».
Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь руками и передайте своё тепло соседу. Улыбнитесь. Тихонько пожмите руки.
II. Пальчиковая гимнастика.
- Приготовим пальчики к работе
1) Самомассаж.
2) Упражнения с предметами:
с ребристой палочкой
с шариком «суджок»
с прищепкой
3) Упражнения:
Замок
Мостик
Волна
Кулачок, ребро, ладошка
4) Упражнения с пальчиками:
Цепочка
Ёжик
Зайчик
Волк
- Пальчики готовы к работе.
III. Сообщение темы и цели.
- Какое сейчас время года в природе? Какой месяц?
Февраль – последний зимний месяц. Это месяц метелей и вьюг.
Какие зимние забавы вы знаете? (игры в снежки, лепка снеговика, зверюшек, катание на санках, лыжах, коньках).
Мы сегодня тоже поиграем: слепим зайчика, покатаемся на лыжах и на коньках.
IV. Работа по теме.
Выкладывание зайца из ватных дисков.
Зимой заяц какого цвета?
Шубка у него мягкая и пушистая. Посмотрите на стол и покажите из каких материалов мы будем делать зайца.
Как называется этот материал? (ватные диски)
Составление алгоритма работы.
На доске:
- большой диск,
- большой и маленький диск,
- большой, маленький диск и два «ушка»,
- большой, маленький диск и два «ушка» + лапки-полудиски,
- большой, маленький диск и два «ушка» + лапки-полудиски + передние лапки (четверть диска)
Закрепление алгоритма.
Что мы сначала делаем? (туловище)
Потом? (приклеиваем голову, затем ушки, лапки)
Приём точечного приклеивания.
4)Апплицирование зайца учащимися.
Физминутка с упражнениями для глаз «Снежинка»:
Мы снежинку увидали, -
Со снежинкою играли.
Дети берут снежинку в руку. Надо вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд.
Снежинки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом.
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
Поднимать снежинки вверх и опускать вниз.
Дети сморят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись.
Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.
Глазки закрываем,
Закрыть ладошками глаза.
Глазки отдыхают.
Дети складывают снежинки и садятся.
Лыжня
Загадка
Уносит быстрая лыжня!
Какие лыжи у меня!
Ветер хотел догнать-
Не догнал,
Мороз хотел поймать-
Не поймал! (Лыжи)
- Покатаемся на лыжах. Для этого нам нужно проложить лыжню.
(дети по рисункам макаронами выкладывают лыжню)
- На что похожи макароны? (на снежинки)
Коньки
Загадка
Мчусь, как пуля я вперёд
Лишь поскрипывает лед
Да мелькают огоньки,
Кто несёт меня…. (коньки)
Проговариваем вместе.
(Звуко-буквенный анализ слова «коньки», разделите на слоги. Какова роль у мягкого знака в этом слове?)
- Рассмотрите, что оставляют коньки на льду?
Какие фигуры вы видите на нашем рисунке? (3 и 8)
3 и 8 – это какие кривые? (замкнутая и незамкнутая)
Сейчас мы будем работать с новым материалом – жидкой гуашью и пипетками. По рисунку пипеткой с гуашью обведите узор от коньков.
Физминутка для глаз «Солнышко».
Чёрные перчатки с жёлтым пятном на ладошке.
Дети следят за движением солнца.
- Солнце спряталось. Сейчас начнётся метель. А метель - это снег и ветер.
Мы говорили в начале урока, что февраль – месяц вьюг и метели. Разыгралась метель и на нашей прогулке. Давайте отобразим это на своих поделках.
С чем будем работать? (манная крупа, клей-карандаш)
Метель.
Присыпание поделки манкой.
V. Итог. Рефлексия.
- Сегодня мы с вами что делали? Чем понравилось заниматься больше всего?
Что было трудно выполнить?
Выберите смайлик:
Какое у вас настроение? (Покажите смайлики). Улыбнитесь друг другу, гостям.
Спасибо, все молодцы!
Конспект составила учитель начальных классов Харсик А.А.
г. Хабаровск, 2015
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106718-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.