- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира, 4класс. «Преобразования в России. Царь Петр I»
Тема: Преобразования в России. Царь Петр I.
Цели: формировать представление о преобразованиях в России, связанных с правлением Петра I; выявить значение этих преобразований ,вызвать интерес учащихся к историческому прошлому своей страны; систематизировать и углубить знания по теме; развивать познавательные способности и монологическую речь, умение работать с дополнительной литературой; воспитывать на примере жизнедеятельности Петра I любовь к Родине.
Оборудование: презентация, репродукции картин, портрет Петра I
Ход урока
1.Организационный момент.
Улыбнулись, подтянулись,
На уроке не зевать.
Ну, ребята, все за дело
И друг другу помогать.
II. Проверка усвоения предыдущей темы.
– Вспомните, какие исторические события произошли в Западной Европе к XVII веку.
Начиная с XIV века в Западной Европе начались большие перемены: создавались крупные государства, быстро развивались города, стала развиваться техника, совершались научные открытия.
-Тест
Христофор Колумб | Совершил кругосветное путешествие |
Иоганн Гуттенберг | Открыл закон всемирного тяготения |
Николай Коперник | Вакцинация против оспы |
Исаак Ньютон | Создал микроскоп |
Эдуард Дженнер | Создал гелиоцентрическую систему мира |
Антони Ван Левенгук | Создал первый в Европе книгопечатный станок |
Фернан Магеллан | Открыл Америку |
III. Подведение к проблеме. Слайд №2
Прочитаем на слайде строчки А. С.Пушкина
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
- Догадались, о ком идет речь? Обоснуйте свой ответ.
IV. Формулирование проблемы учащимися. Слайд №3
Вывешивается на доске портрет Петра I и открывается часть записи темы урока.
V. Изучение нового материала.
1. С о о б щ е н и е т е м ы у р о к а.
– Огромная страна, какой была Россия к началу XVII века, переживала тяжелые времена. Землевладельцы крепко-накрепко прикрепили крестьян к земле. Крестьяне стали крепостными. Постоянно вспыхивали восстания.
– Посмотрите на историческую карту: «Россия в начале XVII века».
Границы России в то время проходили по берегам Каспийского моря на юге и Белого моря на севере. Доступа ни к Балтийскому, ни к Чёрному морю не было. Поэтому страна была бедной, отсталой.
– Государем, осознавшим, что Россия может быть расхищена внешними врагами, если в ней останутся прежние порядки, был младший сын царя Алексея Михайловича Петр I, названный ещё современниками Великим.
– Наша задача сегодня – познакомиться с деятельностью царя Петра I, узнать, каким был это человек.
Современники так описывают внешность Петра: «Не любил сидеть на месте, чаще всего был в движении. Ходил быстро, стремительно, шаги делал большие соответственно своему огромному росту (более 2 метров). При ходьбе широко размахивал руками. Его спутники едва поспевали за ним и вынуждены были бежать вприпрыжку».
2. Работа по учебнику -самостоятельно
Прочитайте текст на с. 83 (от слов «Детство Петра было непростым») до с. 84.
3. Рефлексия.
– Что вы узнали о детстве Петра I?
– Почему детство Петра было трудным?
4.Д о п о л н и т е л ь н ы й м а т е р и а л. В четыре года Пётр лишился отца. Когда пошёл ему восьмой год, он начал учёбу. Приставили к царевичу учителем Никиту Зотова. Учил он Петра точно так же, как учили в то время других детей. Сначала царственный ученик разучивал азбуку, затем принялся за письмо. Петр получил скромное образование. Его учителя не принадлежали к числу образованных людей. Большинство знаний Петр приобрёл в зрелые годы, не уставая учиться. Но писал всегда неразборчиво и с ошибками, часто забывая отделить одно слово от другого.
– Что такое «потешное» войско?
В то время был обычай (правило) приставлять к царевичам из знатных семей сверстников для игр и потехи. Так к Петруше были приставлены товарищи из сыновей придворных. Образовался целый «потешный полк», который назвали «Петровым». Одев солдат в тёмно-зелёную форму, Пётр приказал иноземному офицеру обучать их военному делу. И сам начал службу простым барабанщиком.
5. Работа в парах.
– Какая находка оказала громадное влияние на всю дальнейшую жизнь Петра?
– Прочитать в учебнике текст на с. 85 и выявить, почему Пётр I считался удивительным царём. Почему он не был похож на других царей?
6. Чтение описания.
Прочитаем, как описывает рабочий день Петра иностранец (с. 86).
– Что вы можете сказать о Петре? О его качествах?
V.Р е ф л е к с и я.
– Что вы узнали нового о своей стране в XVII–XVIII вв.?
– Что интересного вы узнали о царе Петре I?
VI .Итог урока.
VII.Домашнее задание: С. 83-86 пересказ, вопросы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106935-urok-okruzhajuschego-mira-4klasspreobrazovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.