- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературный ринг «Сказочный калейдоскоп»
Литературный ринг«Сказочный калейдоскоп»1 слайд
Цели:
Обобщить знания детей по сказкам;
Развивать речь, память, логическое мышление;
Прививать интерес к чтению и книгам;
Способствовать сплочению малого коллектива.
Оборудование: презентация, сундук, предметы в сундук, картонки-кочки, метла 2 шт., картинки- пазлы «Собери сказку», карточки- названия команд, жетоны-колобки, разрезные карточки с названиями сказок, карточки с именами сказочных героев, надпись на доске «Сказочный калейдоскоп», картинки из сказок, выставка книг, рисунки детей. В конце праздника дети получают памятные подарки.
Ход мероприятия.
Ведущий:
-Ребята, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. С раннего детства вы слушали сказки. Когда вы были маленькими, вам их читали взрослые, а теперь вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы с вами попадаем в волшебный, чудесный, загадочный мир сказок. Сегодня мы проведем литературный ринг «Сказочный калейдоскоп». Литературный ринг пройдет в виде соревнований двух команд. Команда мальчиков «Богатыри» и команда девочек «Волшебницы». За каждый правильный ответ и выполненное задание команда будет получать жетоны. В конце мы подсчитаем жетоны и узнаем победителя.
Ведущий: Ребята! Посмотрите на выставку книг. Это сказки, многие из которых Вам знакомы, а многие только предстоит прочитать. Хочу отметить рисунки н а тему «Моя любимая сказка» . Все рисунки очень красивые и разные. Молодцы! К нам сегодня пришла настоящая Сказочница.
Сказочница:
Сегодня всем на удивление
Я начинаю преставление.
В нём будет много ярких красок.
В нём попадёте вы в мир сказок.
Итак, вперёд! Без промедления!
Я открываю представление!
1 ученик:
Эге-гей, народ честной!
Заходи, скорей. Не стой!
На улице мороз!
Береги свой нос!
2 ученик:
Кто мрачен, кто не улыбается!?
На праздник не допускается!
Простим сегодня все ошибки,
Но не отсутствие улыбки!
3 ученик:
Эге-гей, ребятня!
Вы послушайте меня!
Я скажу вам по секрету,
А вы дальше – всему свету,
Что сегодня здесь, у нас,
Для веселья целый час !
4 ученик:
Нужны знанья и уменья.
Будут игры, развлеченья!
Очень интересные,
Просто расчудесные!
Ведущий:
Что же за праздник без сказочных героев. К нам сегодня тоже пришла гостья. Отгадайте, кто это.
Кто волшебницу узнает?
Над землей она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет... (Фея)
Сказочница:
Будем дружно веселиться,
Будем петь и танцевать,
Что бы в сказке очутиться,
НадоВам еёпозвать!
-Давайте ее позовем.
Вылетает на метле Баба Яга.
Баба -Яга:
Берегись! Разойдись!
Везделет, остановись!
Что за сборище у вас
В неурочный зимний час?
Где же видано, чтоб я
Здесь веселье завела?
Ведущий:
- Баба Яга, ты хочешь нам праздник испортить? Наши дети желают веселиться!
Баба Яга.
- А мне – то что? Что хочу, то и ворочу!
Сказочница.
-Мы с ребятами фею звали. Куда ты ее дела? Нам путешествовать по сказкам без нее никак нельзя.
Баба Яга:
-А вы отгадайте мои загадки, тогда я вам и скажу, где ваша фея.
1 конкурс «Загадки Бабы-Яги». 2 слайд
Ведущий:
Баба-Яга летала на метле,
Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла,
Да загадки сочиняла.
В гости к Лешему сходила-
Все отгадки позабыла.
Помогите ей, ребятки,
Отгадать свои загадки!
Баба-Яга:
1.Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне. (Емеля) 3 слайд
2.У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди) 4 слайд
3.Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым
Его и богатым. (Конек-Горбунок) 5 слайд
4.Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка) 6 слайд
5.Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Соломенный Бычок-смоляной бочок) 7 слайд
6.Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет. (Федора) 8 слайд
Баба-Яга:
-Молодцы, ребятки, разгадали все загадки.
-Ну ладно, скажу, где ваша фея.
Вашу фею я видала
У Кощея во дворце.
Заменить ее смогу вам-
Преображусь сейчас в лице.
(Достает пудру и пудрится.)
Сказочный я элемент,
У меня есть документ.
На метле своей летаю
И детишек я пугаю.
Сказочница: (Обращается к Бабе Яге)
Что ты, Бабушка Яга,
Ребятам страшное нельзя!
Надо фею выручать.
Может, нам тебя послать?
Баба-Яга:
Даже не подумаю.
Давайте мне метлу мою.
Хотя вам в беде помочь я рада,
Но я жду от вас награды.
Сказочница:
Бабка, время не тяни
И за феей ты лети.
Баба Яга:
Вот бесстыжая какая!
Где ты бабку увидала?
Я моложе всех вас вместе.
Мне к обеду будет двести.
Забодай тебя лишай,
Отойди и не мешай.
-Ребята. А вы можете, как я, на метле летать? Порадуйте Бабку- Ягу. Отпущу вашу Фею.
Ведущий:
2 конкурс «Эстафета Бабы-Яги» 9 слайд
-Нам понадобится по 4 человека от каждой команды.
Первый участник садится на метлу верхом, бежит до отметки и обратно. Передает метлу следующему участнику.
(Какая команда быстрее, та получает жетон.
-Ай да, транспорт у Яги,
Ты попробуй, догони.
Баба-Яга:
-Ну, молодцы, Устали мои метелочки. Пора нам отдохнуть. Получайте свою Фею.
Баба Яга садится на метлу и улетает за феей.
Входит Фея.
Фея:
Ах, как много ребятишек-
И девчонок и мальчишек!
Злой Кощей меня унес-
Испугалась я до слез.
Свадьбу хотел устроить вроде…
Но теперь я на свободе!
Ребята. Я так торопилась к вам и по дороге рассыпала все сказки. Поможете мне собрать названия сказок?
Ведущий:
3 конкурс «Собери названия сказок» 10 слайд
-Каждая команда получит конверт с разрезанными словами- названиями сказок. За каждый правильный ответ 1 жетон.
1 команда девочек «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка» , «Сказка о рыбаке и рыбке».
2 команда мальчиков «Винни Пух и его друзья», «Конек – Горбунок», «Серебряное копытце».
4 конкурс «Вопрос-ответ». 11 слайд
Ведущий:
-Каждой команде поочередно задается вопрос. Если отвечаете правильно, получаете жетон. Если нет ответа, вопрос переходит к другой команде.
1.Как звали трех медведей из сказки Л. Толстого «Три медведя»?
(Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
2.Где находиться смерть Кощея Бессмертного?
(Дуб, сундук, заяц, утка, яйцо)
3.Кто из трех поросят построил самый прочный домик?
(Наф - наф)
4.В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное?
(Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
5.От кого ушел Колобок?
(Дед, бабка, заяц, волк, медведь)
6.Кто тащил репку?
(Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
7.Какой серый зверь обидел нечетное количество маленьких детишек?
(Волк)
8.Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке?
(В коробе у медведя за спиной)
9.Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец?
(Емеля из сказки «По щучьему велению» поехал на печи во дворец)
10.Сколько раз старик бросал в море невод? (3 раза)
5 конкурс «А ну-ка, догони!».
Сказочница:
-Угадайте, какой героине потребовалась ваша помощь.
Маленькая девочка
Чуть больше ноготка
Родилась у матери
В чашечке цветка. (Дюймовочка) 12 слайд
Ведущий:
-Вы сейчас должны помочь девочке убежать от жабы и ее сына. Убегать нужно по кочкам, им для нас послужат картонки. Для начала надо обеими ногами встать на одну картонку, а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту, на которой стояли раньше, опять переставить перед собой и т.д. Какая команда быстрее справится, та и получит жетон.
Ведущий:
-Отгадайте загадку :
У бабушки сейф.
Он давно уж не новый,
К тому же совсем
Не стальной,
А дубовый.
Он скромно стоит у нее
В уголочке.
Но только не дверца,
А крышка на нем.
Тяжелая очень
С висячим замком.(Сундук) 13 слайд
-Да, вы угадали! Обычно в сундуке хранятся загадки, тайны, и даже, может быть, какие –нибудь ловушки. Вам нужно отгадать, что лежит в сундуке. Итак, вперёд!
1-й предмет – С помощью этого предмета, находящегося внутри , можно смастерить самые различные вещи, а можно убить страшного злодея – персонажа русских народных сказок. (Игла в яйце)
2-й предмет – Герой какой сказки убежал из дома и, преодолев много опасностей, всё – таки погиб, обманутый хитрой лисой? (Колобок)
3-й предмет – Эта скатерть знаменита тем, что кормит всех досыта.
Что сама собой она вкусных кушаний полна.(Скатерть-самобранка)
4-й предмет – Здесь спрятаны предметы, которые одна девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить своенравной принцессе и мачехе с её дочкой. (Корзина с подснежниками)
5-й предмет – С помощью этого предмета, находящегося внутри этого ящика, главный герой сказки нашёл своё счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела)
6-й предмет – Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка и кто её автор? (Мочалка. “Мойдодыр” К.И. Чуковский)
Сказочница:
- Ой, посмотрите, как интересно! В сундуке спряталась игра «Сказочные герои»
-Я показываю карточку, а вы продолжите имя сказочного героя.
6 конкурс «Сказочные герои» 14 слайд
1 карточка – КОЩЕЙ – …
1 карточка – ЕЛЕНА – …
1 карточка – МАЛЬЧИК – …
1 карточка – ВАСИЛИСА – …
1 карточка – ФИНИСТ – …
1 карточка – ЗМЕЙ – …
1 карточка – КРОШЕЧКА – …
1 карточка – СЕСТРИЦА – …
1 карточка – ИВАН – …
1 карточка – БРАТЕЦ –
7 конкурс «Собери сказку». 15 слайд
Ведущий:
-Пока мы с вами играли, прилетал Кощей иперемешал все сказки. Вам нужно собрать пазлы и назвать сказку и сказочного персонажа. Какая команда быстрее справится с этим заданием, та и получит жетон.
8 конкурс Самый умный. Блиц-турнир» 16 слайд
Ведущий: Каждая команда за 30 секунд должна ответить на мои вопросы.
За каждый правильный ответ – 1 жетон. ( Вопросы читаются быстро)
Голова его набита опилками (Вини Пух).
У него на голове зеленый хохолок, подергай за который - вдоволь наплачешься.(Чиполино).
Девочка – кукла, волосы которой были необычно голубого цвета. (Мальвина).
Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга).
Сказочное существо, житель леса, Дух леса. (Леший).
Самый одинокий представитель нечистой силы.(Водяной).
Хозяйка болота? (Кикимора).
Кто из обитателей болот стал женой царевича?(Лягушка).
Художник из цветочного города? (Тюбик).
Медведь, обучающий Маугли закону джунглей.(Балу).
Лиса –спутница кота Базилио. (Алиса).
Мальчик – у которого есть самый лучший в мире друг, который живет на крыше. (Малыш).
Герой русской народной сказки, путешествующий на печи. (Емеля).
Крокодил, друг Чебурашки. (Гена).
Кто такой дядя Федор? (Мальчик).
Шарманщик, смастеривший Буратино. (Папа Карло).
Крыса старухи Шапокляк. (Лариска).
Пантера, друг Маугли. (Багира).
Кто потерял хрустальную туфельку. (Золушка).
Кто из литературных героев был другом Маркиза да Карабаса из сказки Шарля Перро (Кот в сапогах).
Кто из литературных героев был обманут в стране Дураков? (Буратино).
Черепаха, подарившая Буратино золотой ключик(Тортила).
Как звали девочку, которая видела Серебряное копытце? (Даренка).
Кто внес решающий вклад в процесс вытаскивания репки? (Мышка)
Кто не влез в теремок? (Медведь)
Почему гуси-лебеди унесли братца? (Сестра не послушала родителей)
Что отвечала лиса, когда её пытались выгнать? (Как выскочу, каквыпрыгну! Пойдут клочки по закоулочкам!)
Из чего была речка, берега которой укрыли сестрицу Аленушку, и братца Иванушку? ( Из киселя)
Где взяла бабка муки для выпечки колобка? (По сусекам поскребла)
Кого встретил Колобок после зайца? (Волка)
Где проживал Карлсон? (На крыше)
Директором чего был Карабас — Барабас? (Кукольного театра)
Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)
Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт. (Ступа)
Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
Кем стал гадкий утёнок? (Прекрасным лебедем)
Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин)
Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)
Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»? (Хвостом)
В какой сказке Людоед превращается в мышку, и кот съедает её? («Кот в сапогах»)
Кого вылепили старик со старухой из снега? (Снегурочку)
Ведущий:
-А теперь давайте посчитаем жетоны, которые заработала каждая команда.
Вот и закончилась наш «Сказочный праздник». Все ребята сегодня молодцы. Мы вспомнили любимые сказки, поучились доброте у сказочных героев. Закончите мои слова: «Сказка – ложь, да в ней намек, …(добрым молодцам урок)». Читайте больше сказок, книг, ведь «Кто много читает, …(тот много знает)».
Сказочница:
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них…
Мой юный друг!
Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочный друзей.
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей.
Вот момент настал прощанья.
Будет краткой моя речь:
Говорю вам: «До свидания! До новых встреч!» 17 слайд
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107029-literaturnyj-ring-skazochnyj-kalejdoskop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.