Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2013

Урок

Пьяных Ирина Фёдоровна
Учитель начальных классов
Урок по окружающему миру для 3 класса на тему «Разнообразие растений». Это девятое занятие в разделе «Эта удивительная природа». Материал поможет школьникам изучить классификацию растений, узнать об их группах, особенностях строения и условиях произрастания. Урок включает увлекательные задания и наглядные примеры, способствующие лучшему усвоению темы и развитию интереса к живой природе. Подходит для работы по базовой программе в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Разнообразие растений

ФИО (полностью)

Пьяных Ирина Фёдоровна

Место работы

МОУ СОШ №99 Кемерово

Должность

учитель начальных классов

Предмет

окружающий мир

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Эта удивительная природа. Разнообразие растений

9 урок

Базовый учебник

Плешаков А.А. Мир вокруг нас . Часть 1.

Цель урока:формирование представление учащихся о разнообразие растений; рассмотреть особенности каждой группы растений.

Задачи:

обучающие:познакомить учащихся с группами растений и их признаками;

развивающие:учить наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас;

воспитательные: формировать мировоззренческое понятие о познаваемости природы, способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся, навыков коллективной и индивидуальной работы;

Тип урока:урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся:фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:компьютеры, интерактивная доска.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1

2

3

4

5

6

Орг. момент

Постановка целей и задач, мотивация учебной деятельности.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

1

Актуализация

ЭОР №1. Тест

Повторение учебного материала:

- основные свойства почвы;

-состав почвы.

Предлагает ответить на вопрос теста.

Повторяют, что входит в состав почвы, почему её надо удобрять.

5

Изучение нового материала

ЭОР №2. Зависимость земного покрова от климатических условий и длительности светового дня.

ЭОР №3. Влияние человека на растительный покров земли.

Просит ответить на вопрос «Что влияет на разнообразие растений» Демонстрирует информационные модули с использованием ИД.

(Модули предварительно установлены на компьютере).

Комментирует слайды:

-что влияет на разнообразие растений.

-как человек может использовать разнообразие растений.

Помогает ученикам, направляет их деятельность.

Предполагают «Что влияет на разнообразие растений». Составляют «Дерево предсказаний» на интерактивной доске. Знакомятся с информационным модулем, отвечают на вопросы учителя.

Выполняют работу в тетрадях с опорой на учебник.

7

9

Физкульт-минутка.

Демонстрирует упражнения.

Выполняют упражнения.

1

Закрепление и обобщение материала, изученного на уроке

Формулирует задание практической работы:

- определить по признакам к какой группе относится растение.

Определяют по гербарию к какой группе относится растение, дают характеристику. Работают в парах.

5

Контроль знаний по теме

Таблица заполняется на интерактивной доске после того, как ребята её заполнят

Предлагает заполнить таблицу

«По каким признакам учёные разделили все растения на разные группы?»

, проверить её на интерактивной доске.

Заполняют таблицу на индивидуальных компьютерах.само-стоятельно , проверяют и оценивают работу.

6

Подведение итогов урока

ЭОР №4. Раскрась букет.

1.Предлагает учащимся сделать выводы по изученному материалу (по каким признакам растения делятся на группы),

анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.

2.Рефлексия. Просит раскрасить букет, чтобы показать разнообразие красок в растительном мире.

1.Формулируют выводы по уроку:

растения различаются по наличию частей

-корень

-стебель

-листья

-цветы

-плоды и семена

2.Раскрашивают букет.

9

Домашнее задание

Формулирует домашнее задание:

-1 ряд – пересказ о группе цветковых растениях;

-2 ряд – пересказ о мхах и папоротниках;

-3 ряд – пересказ о хвойных растениях. Ставит оценки.

Записывают домашнее задание ставят оценки в дневники

2

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель
и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Почему растения надо удобрять?

контрольный

Тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79ea01d3-0a01-022a-0146-c2cbc3da486d/%5BBIO6_04-27%5D_%5BQS_09%5D.html

2

Зависимость земного покрова от климатических условий и продолжительности светового дня

информационный

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b4cc76da-ff51-41e7-af86-bf3b06caa16a/?from=a6f38b44-c612-47eb-be19-a7cf43125f58&

3

Влияние человека на растительный покров Земли

Информационный

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a4ff995f-2f9a-47b5-9830-e6a4ebc8dbcc/?from=a6f38b44-c612-47eb-be19-a7cf43125f58&

4

Раскрась букет

практический

Тренажёр

http://www.openclass.ru/sites/default/files/%5BNS-TECH_3-08%5D_%5BIM_119%5D.swf

П рием «Дерево предсказаний»

Таблица для контроля знаний по теме.

По каким признакам учёные разделили все растения на разные группы?

стебли

листья

цветы

корни

Плоды и семена

цветковые

водоросли

мхи

папоротники

хвойные

стебли

листья

цветы

корни

Плоды и семена

цветковые

+

+

+

+

+

водоросли

+

+

мхи

+

+

папоротники

+

+

+

хвойные

+

+

+

+

+

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10707-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки