Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2015

Урок «Познание мира» в 1 классе по теме «Транспорт»

Гильманшина Гелуза Галимовна
учитель начальных классов
Конспект урока «Транспорт» для 1 класса по предмету «Познание мира». Занятие в игровой форме помогает систематизировать знания о видах транспорта, разъясняет понятия «водитель» и «пассажир». Дети легко запоминают правила поведения в общественном транспорте, развивают память, мышление и воображение. Урок формирует интерес к окружающему миру и прививает навыки работы в группе, что соответствует требованиям НОО по экологии и окружающему миру.

Содержимое разработки

Урок познание мира в 1 классе

Гильманшина Гелуза Галимовна

учитель начальных классов,
ГУ «Комаровская средняя школа»

Денисовский район

Костанайская область

Республика Казахстан

Тема: Транспорт.

Цель: Обобщить и систематизировать знания о транспорте, разъяснить понятие термина «пассажир».

Задачи:

- развивать память, мышление, воображение;

- воспитывать интерес к изучаемому материалу, умение работать в группах.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, ребусы.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:

- Сейчас у нас урок «Познание мира». К нам пришли гости - это учителя нашей школы. Они хотят познакомиться с вами поближе, посмотреть чему вы научились в 1 классе. Прошу вас быть на уроке активными и внимательными, обдумывать все свои ответы.

II. Психологический настрой

Учитель:

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

- Вы согласны, ребята? - Ну, тогда начнем урок.

III.Сообщение темы и цели урока

Учитель:

- У нас, ребята, новая тема, а какая вы сможете определить сами. Для этого вам нужно выполнить первое задание (карточки с заданиями раздаются ученикам).

IV. Работа по группам 1 группа

Прочитайте слово, используя стрелки:

Т а с о т

р н п р

2 группа

Найдите слово и прочитайте

12м4ом56транспорт78юя910

3 группа

Зачеркните каждую цифру и из букв прочитайте слово

1т 2р3а 4 н 5 с6п7о 8 р 9 т 10 Учитель:

- Какое у вас слово у вас получилось? Молодцы! Вы все справились с заданием. Вывод: Значит, тема нашего урока «Транспорт». Мы познакомимся с видами транспорта, повторим и познакомимся с правилами поведения в транспорте.

V. « Мозговая атака»

Учитель:

Ребята, мы с вами живем в селе далеко от города, от районного центра. - А если нам понадобиться добраться до районного центра, какой вид транспорта выберем? ( Автобус, машину). - А если нам срочно нужно добраться до Астаны, как вы думаете, какой вид транспорта выберем? (Самолет) - А если я захочу попутешествовать по морю какой транспорт мне нужно выбрать? (Корабль)

VI. Работа по новой теме

1. Беседа

Когда-то давным-давно у человека, не было никакого транспорта, даже дорог. Люди ходили по звериным тропам. Это было так неудобно. Потом люди догадались грузы, т.е. тяжелые предметы можно как-то переносить с места на место при помощи колеса, транспорта. Так появились первые грузовые машины. Чуть позже появилась железная дорога, поезда, корабли. Потом, когда появилась необходимость быстро передвигаться на дальнее расстояния, люди придумали самолет, ракету, ну это произошло совсем не давно лет 100 назад. С некоторыми мы из них мы познакомимся.

2.Составление кластера с помощью загадок

(На доску крепятся рисунки с изображением транспорта)

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко.

Возит грузы и людей

Ты знаком, конечно, с ней?

(машина)

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились, И помчались в путь далек

Лишь оставили дымок

(поезд)

Быстро в небо проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет,

Что такое?

(самолет)

Овсом не кормят, Кнутом не гонят, А как пашет –

Семь плугов тащит

(трактор)

Паровоз без колес!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошел –

Прямо по морю пошел!

(корабль, пароход)

Я копытами стучу, стучу, Я скачу, скачу, скачу, Грива вьется на ветру Кто это?

(конь)

Зверь я горбатый, А нравлюсь ребятам.

(верблюд)

3. Классификация транспорта.

Учитель:

- Весь транспорт, который нам известен, можно разделить на четыре вида, по месту передвижения: наземный, подземный, воздушный, водный.

- А теперь подумайте, ребята, почему они так называются? - Вспомните, какой транспорт относится…? (Устно перечисляются несколько видов)

Наземный подземный воздушный водный

------- ------- ------- -------

4.Физминутка

( Все слова физкультминутки сопровождаются движением рук или ног)

- Колеса в автобусе крутятся день-деньской… - Люди в автобусе встают и садятся … - Водитель в автобусе говорит: «Проходите вперед!»… - Монеты в автобусе звенят «Дзинь!»… - Дети в автобусе кричат: «А – а – а!»… - А мамы грозят: «Тс – тс – тс!»… - Стеклоочистители в автобусе работают так: «Вжик! Вжих! Вжих!»… - Гудок автобуса звучит: «Би – бип!»

5. Работа с учебником

А) Чтение учителем стр. 115 – 116. Б) Повторное чтение в технике «Жужжащее» (Это такое чтение, когда все ученики читают одновременно вслух, вполголоса, каждый со своей скоростью). 

Учитель:

- Читаем внимательно. После чтения каждая группа получит свое задание, и вы должны будете ответить на вопрос.

В) Работа в группах

1 группа. Кто такие пассажиры? Словарная работа.

(Пассажиры – люди, которые едут в транспорте)

2 группа. Запомните правила поведения в транспорте и нам расскажите. Правила. - Сядь на свободное место. – НЕ бегай по салону. – НЕ разговаривай громко. – НЕ стой у двери.

3 группа. Что называется транспортом? (Транспорт – это то, на чем передвигается человек, т.е. – это средство передвижения.)

6.Ребус(написан на доске)

Вода, и ,,метель


Учитель:

- Ребята, в транспорте кроме пассажиров есть еще человек, как его называют, вы узнаете, разгадав ребус. (Водитель). Молодцы!

7.Физкультминутка. Раз! Два! – Выше голова! Три! Четыре! - Руки шире! Пять! Шесть! - Тихо сесть!

8.Составление диаграммы Венн

Учитель:

– Ребята, вы прекрасно знаете теперь, что весь транспорт можно разделить на три большие группы: пассажирский, грузовой, специальные машины. – Что общего, кто или, что их объединяет? Почему? – Какая связь между ними? (Человек)

Вывод: Правильно человек их придумал, создал и управляет транспортом.

9.Творческая индивидуальная работа

Используя геометрический материал, сконструируйте транспорт, используя все детали. Все детали находятся в конверте. Дети пожеланию сами выбирают любой конверт. Кто не может справиться с заданием, берет подсказку SOS из конверта, лист с изображением данного транспорта.

10.Сказочная викторина Учитель:

- Ребята, вы любите сказки? Давайте мы сейчас вспомним сказочных героев и их сказочный транспорт.

- На каком транспорте передвигалась Баба Яга? ( Метла, ступа)

- При помощи чего передвигался Карлсон? ( При помощи пропеллера)

- Что помогало маленькому Муку быстро передвигаться с место на место? (Сапоги скороходы)

- На чем путешествовали Старик Хоттабыч с Волькой? ( На ковре самолете) - Какой способ передвижения придумала Лягушка – путешественница? ( При помощи прутика и диких уток)

11. Работа в паре

Учитель:

- Определите, к какой группе относятся данные машины (Дети получают конверты карточками с видами машин)

Грузовые

пассажирские

спецмашины

трактор

автобус

скорая помощь

молоковоз

такси

пожарная и т.д.

VII. Подведение итогов Учитель:

- Что нового узнали на уроке? - Чему научились?

VIII. Домашнее задание: Чтение и пересказ стр.115 – 116.

Знать виды транспорта, правила поведения в транспорте и на дорогах.

IX.Задание творческого характера.

- Придумать и нарисовать транспорт, который не существует, объяснить

значение этого транспорта в жизни человека. - Сделать книжку – малышку на выбор по любому виду транспорта.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107583-urok-poznanie-mira-v-1-klasse-po-teme-transpo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки