- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Полна природа удивленья. Живая и неживая природа
Конспект урока по окружающему миру.
Учитель начальных классов: Малыгина Наталья Валерьевна.
Класс: 1 .
УМК «Планета знаний».
Тип урока: Открытие новых знаний
Раздел:Природа в жизни человека
Тема урока: «Полна природа удивленья. Живая и неживая природа».
Цель урока: Создать условия для формирования у обучающихся первоначальных признаков представления о живой и неживой природе и использовать полученные знания на практике.
Задачи:
Актуализация знаний обучающихся по умению видеть предметы окружающего мира.
Подвести обучающихся к классификации объектов живой и неживой природы.
Развивать у обучающихся логическое мышление и причинно следственные связи.
Формировать умения осознано и произвольно строить речевые высказывания.
Развития общения в паре, в группе, ориентация на взаимопонимания.
Оборудование: учебник «Окружающего мира» ( Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов), рабочая тетрадь «Окружающего мира», компьютер (презентация), карточки с заданиями.
Вид урока: традиционный.
ХОД УРОКА.
Этапы работы. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Формирование УУД. |
1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Постановка учебной задачи 4. Построение проекта выхода из затруднения 5. Первичное закрепление 6. Самостоятельная работа 7. Рефлексия. Итог урока. | Долгожданный дан звонок - начинается урок! Ребята я желаю вам хорошо поработать на уроке , будьте внимательны. Сегодня мы отправляемся в путь за знаниями все готовы? Слайд №1- 10. Посмотри мой милый друг Что находиться вокруг Небо светло голубое Солнце светит золотое Ветер листьями играет Тучка в небе проплывает Поле речка и трава Горы воздух и листва Птицы звери и леса Гром туманы и роса Человек и время года Это все вокруг….(природа) Слайд №11. А что такое природа? Как вы думаете все ли вы знаете о природе? Хотели бы что то узнать? Слайд №12. Давайте откроем учебник на маршрутном листе сегодня мы начинаем изучать новый раздел который называется Природа и человек И первая остановка называется Полна природа удивленья Слайд №13. Посмотрите на слайд. Что вы видите? Слайд №14 Я предлагаю вам разделить картинки на группы. Почему вы их так разделили ? Значит о какой природе мы будем с вами говорить. Правильно тема нашего урока живая и неживая природа. Слайд №15 Давайте поставим цель урока. Для того чтоб достичь цели я предлагаю вам план урока. 1 Узнать что относится к живой и неживой природе. 2 Признаки живой и неживой природы 3 Закрепить полученные знания. Слайд №16 Посмотрим на картинки которые вы разделили по группам. Можем сказать что относится к живой природе а что к неживой? Слайд №17 К нам с вами прилетели в гости 2 звезды. Назовите их? Давайте теперь разберем чем они отличаются друг от друга . Слайд №18 Что вы о них знаете? Что еще про них можем сказать? Вывод Слайд №19 давайте проверим ваш мнение. Что же относится к живой природе? Слайд №20. Вернемся к нашему плану. Узнали что относится к живой и неживой природе? Признаки живой и неживой природы узнали? Что осталось выполнить? Правильно закрепить свои знания. Слайд №22. Откройте учебник на странице 58 рассмотрите рисунок внизу страницы ? Определите что относится к живой природе а что к неживой. Вы наверное устали давайте немного отдохнем и проведем физминутку. А теперь поработаем самостоятельно откроем тетради и выполним задание 1. Ваша задача вам нужно обвести предметы живой природы зеленым карандашом а неживой красным . А чтобы проверить как вы выполнили это задание предлагаю разделиться на группы и обсудить кто как выполнил это задание. Ребята к нам в гости заглянула яблонька и она не успела с нами поработать. Давайте расскажем ей что же мы сегодня узнали на уроке? Вспомните какая цель была урока? Достигли мы цели? А теперь оцените свою работу. Если вам все было понятно и все понравилось то мы прикрепим красное яблоко. Если были затруднения то зеленое яблоко. Ребята мне понравилось ваша работа на уроке. Вы хорошо поработали. Спасибо за работу урок окончен. Слайд №23. | Подготовка класса к работе Слушают, отвечают на вопросы. Природа это все то что нас окружает но не сделано руками человека, Слушают, отвечают на вопросы. Картинки Солнце, облако, огонь. Бабочка, человек, медведь, цветы, птица. Живые и неживые Познакомиться с живой и неживой природой. Слушают, отвечают на вопросы. Слушают, отвечают на вопросы. Дети рассказывают что живая природа это то что дышит, растет, питается. . Слушают, отвечают на вопросы. Живая и неживая. Закрепить знания Совместная работа всего класса. Выполняют физминутку. Самостоятельная работа Ответы детей в группах перед классом. Прикрепляют сигнальные карточки. | Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю). Личностные: действие смыслообразования (интерес, мотивация). Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:наблюдение. Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю) Познавательные:наблюдение. Регулятивные:принятие учебной цели урока. Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю). Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: сравнение, наблюдение.. Познавательные: умение структурировать знания. Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю). Коммуникативные: сотрудничество и кооперация с учителем и сверстниками. Познавательные: сравнение, наблюдение. Структурирование знаний. Личностные:самоопределение Коммуникативные:умение работать в группе, сотрудничать и договариваться. Регулятивные:самооценка. Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.