Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2015

Разработка урока окружающего мира по теме «Наши предки древесные жители» (4 класс)

Кускова Ирина Леонидовна
учитель начальных классов
Разработка урока окружающего мира для 4 класса на тему «Наши предки — древесные жители». Готовый план занятия поможет сформировать у учащихся ключевые понятия о сходстве и различиях человека и человекообразных обезьян. В материал включены интересные факты, наглядные пособия и практические задания, которые раскрывают тему предков человека, их образа жизни и адаптации к среде обитания. Урок способствует развитию экологического мышления и интереса к природе в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа имени С.М.Кирова»

Разработка урока окружающего мира

по теме «Наши предки – древесные жители»

(4 класс)

Разработала урок:

учитель начальных классов,

Мишина Галина Васильевна.

Карачев, 2014.

Тема урока: Наши предки – древесные жители.

Цель урока: формировать у учащихся новые понятия (сходство и различия человека и обезьян.

Ход урока

1 Организационный момент:

- Сегодня у нас на уроке гости – учителя разных школ. Давайте их поприветствуем (дети встают, поворачиваются в сторону учителей, затем садятся на свои места).

- Спасибо. Садитесь. Начинаем работу.

2. Постановка проблемы и актуализация знаний:

Проблемная ситуация:

У. – Дети, откройте учебник на стр. 66. Читаем диалог наших постоянных помощников, Миши и Лены. Слова Миши читает…(вызванный ученик), слова Лены читает…(вызванная ученица).

(Мальчик и девочка читают диалог, остальные ученики следят за ними по книге).

У. – Лена увидела в Мише обезьяну, а Миша – в Лене, и называют людей и обезьян родственниками. Ребята, обратите внимание на рисунки и сравните их. Что вы можете сказать?

Уч. – Глядя на рисунки, можно согласиться с Леной: Миша чем-то напоминает обезьяну.

У. – Миша говорит о том, что люди и обезьяны – родственники. Так ли это?

Мы постараемся выяснить это на уроке.

Итак, тема нашего урока – «Наши предки – древесные жители».

Прежде чем разрешить сомнения Миши и Лены, вспомним, что вы уже знаете. Обезьяны – это млекопитающие. Чем же млекопитающие отличаются от других животных?

Уч. – Главное отличие – это вынашивание детёнышей и выкармливание их молоком. Рождение живых детёнышей и забота о потомстве.

У. – Верно. Спасибо. Ребята скажите, вы любите играть в жмурки?

Уч. – Да, любим.

У. – Вспомните, какие органы чувств позволяют играть в жмурки?

Уч. – Главный орган чувств – зрение – во время этой игры не используется. В качестве основных органов чувств функционируют слух и осязание. Именно в этом трудность игры, так как без зрения мы с большим трудом ориентируемся в мире.

У. – Из каких частей состоит нижняя конечность- нога? Как люди ходят?

Уч. – Люди ходят на двух ногах, принимая вертикальное положение и не опираясь на передние конечности. Нога состоит из бедра, голени и стопы.

У. – Теперь, когда вспомнили пройденный материал, можем найти сходства и различия человека и обезьяны.

3. Совместное открытие знаний.

У. – Ребята, вы разделены на две группы. 1-ая группа работает на стр. 67-68 до рубрики «Для любознательных», выполняет задания 1 и 2 – находит сходства. 2-ая группа работает на стр. 69-70, выполняет задание 3 – находите различия (дети читают самостоятельно весь материал, затем выполняют задания в группах).( Учитель контролирует ход выполнения заданий).

У. – Подготовка закончена. Проверяем работу 1-ой группы, 2-ая группа включается в оценивание работы 1-ой группы.

Задание 1.

(вызванный ученик читает задание и отвечает)

Уч. – Подчеркни те особенности, которые роднят человека со всеми животными зелёным цветом, с обезьянами – красным цветом.

Зелёным цветом мы подчеркнули особенности:

- питается готовыми органическими веществами;

- подвижный (ведёт активный образ жизни).

Красным цветом подчеркнули особенности:

- имеет широкие плечи;

- имеет подвижные ловкие конечности;

- имеет хорошо развитый мозг.

Задание 2. (читает ученик)

У. – Встать слова и найди ещё один признак, сходный у людей и обезьян. Подчеркни его.

«Прыгая по веткам, обезьяны оценивают расстояние с помощью глаз. Вспомни неудобства при игре в жмурки». Они связаны с тем, что у человека этот орган чувств – самый главный.

У. – Делаем вывод.

Уч. – У человека и обезьяны хорошо развито зрение.

У. – И ещё одна общая особенность у человека и обезьяны.

У. – Это долгий период детства.

У. – Есть ли дополнения и 2-ой группы?

Уч. – Нет. Всё сказано верно.

У. – Подведём итог работы 1-ой группы. Какие же сходства у человека и обезьяны?

Уч. – 1. Общие предки, ведущие древесный образ жизни.

2. Хорошо развиты рука, зрение, мозг.

3. Долгий период детства.

У. – Проверяем работу 2-ой группы, 1-ая группа также внимательно слушает, вносит дополнения.

Задание 3(читает ученик).

Спускаясь с деревьев на землю, обезьяны обычно передвигаются на четырёх конечностях.

Древний человек жил на открытых пространствах и ходил по земле на двух ногах. Это освободило руки, которые стали помогать ему добывать пищу и защищаться от врагов.

У. – Сделайте вывод.

Уч. – Обезьяны обычно передвигаются на четырёх конечностях, а человек – на двух ногах. Это освободило руки для того, чтобы добывать пищу и защищаться от врагов. А также изготавливать орудия труда. Следующее главное отличие – это разум.

У. – Действительно, благодаря развитию мозга, человек стал способен предвидеть, продумывать и предсказывать результаты своих действий.

Дети, а как животные общаются между собой?

Уч. – Животные общаются между собой с помощью звуков, сигналов.

У. – А человек?

Уч. – У человека есть речь.

У. – Итак, различия:

Уч. – 1. Хождение на двух ногах с опорой на стопу.

2. Освобождение рук и способность человека изготавливать орудия труда.

3. Разум.

4. Речь.

У. – Мы выяснили сходства и различия человека и обезьяны. Сопоставим наши выводы с выводами авторов учебника (вызванные ученики читают вслух о сходствах на стр. 68, о различиях – на стр. 70).

Мы оказались правы. Действительно, то, о чём мы говорили, нашло подтверждение в учебнике.

Физкультминутка.

4. Самостоятельное применение знаний.

У. – Для закрепления знаний выполните самостоятельно з. 4 на стр. 70 (дети самостоятельно читают задание и выполняют его).

У. – Работа закончена, проверяем задание (вызванный ученик читает вслух задание):

Уч. – Лена выучила урок и рассказала ребятам в классе. Зачеркни карандашом фразы, с которыми они не согласились.

«Наши предки вели древесный образ жизни. Поэтому теперь люди ходят на двух ногах. У них широкие плечи и хорошо развито зрение. Детство людей длится очень долго, и они многому обучаются у своих родителей. Как и у обитателей деревьев, у них есть речь.

В отличие от обезьян, люди хорошо видят и имеют ловкие руки с подвижными пальцами».

Уч. – Я не согласен со 2-ым предложением, 5-ым и 6-ым (ученик читает их, учитель спрашивает у ребят о согласии с ответом, всё ли верно).

У.- Задание выполнено правильно. Хорошо. К уроку ребята подготовили интересный материал по нашей теме (вызванные учащиеся делают сообщения о шимпанзе и горилле).

Сообщение 1.

Среди всех обезьян шимпанзе наиболее близки к человеку по уровню интеллекта. Многолетние исследования показали, что эти обезьяны обладают способностями к вполне разумному поведению и легко оперируют предметами с помощью своих рук. Они могут изготавливать приспособления и пользоваться ими при выполнении сложных действий, например, доставать мёд из сот, раскалывать орехи, доставать термитов и муравьёв из их гнёзд. Обитают шимпанзе в тропических лесах Африки. Эти животные общаются между собой почти как люди.

Сообщение 2.

Горилла – одна из самых крупных человекообразных обезьян. Рост взрослых самцов достигает почти 2 м, а вес 300 кг. Раньше, из-за своих внушительных размеров и угрожающего вида, горилл считали агрессивными и хищными животными.

Гориллы вегетарианцы, они питаются в основном растениями, и их, безусловно, нельзя считать свирепыми созданиями. Для того, чтобы показать свою силу другим самцам или напугать врагов, самцы горилл бьют себя в грудь, громко вскрикивая.

У. – Спасибо ребятам за интересные сообщения, мы много нового узнали о шимпанзе и гориллах.

5. Подведение итогов урока.

У. – Что нового узнали сегодня на уроке?

Уч. – У человека и обезьяны много общего, но есть и различия. Из человекообразных обезьян ближе всего к нам шимпанзе и гориллы.

У. – Верно. Разговор на эту тему мы продолжим на следующем уроке.

6.Домашнее задание.

У.- Дома выполните з. 5 – стр. 71; з. 6 и 7 – на выбор, по желанию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107858-razrabotka-uroka-okruzhajuschego-mira-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки