- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие коммуникативных УУД младших школьников в рамках открытого урока
Тема: Дружить со всеми? Легко!
Цель: сформировать у младших школьников понятия «дружба», «толерантное поведение»; ознакомить с важностью коммуникативных навыков в жизни человека через коммуникативные игры.
Задачи:
- Научить детей дорожить дружбой, мотивировать, объяснять свои суждения.
- Сформировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
- Воспитать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, толерантное поведение, потребность в самовыражении, умение ценить дружбу, стремление понимать друг друга, научить разделять радости и печали.
Ход урока:
Ход занятия.
Подготовительный этап.
Настрой на работу
Слайд с Солнышком 1.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас приветствовать. За окном весна и я чаще вижу улыбки на ваших лицах! Поработаем в группах. Займите места.
Работа на нет-буках.
Слайд 2.
Прошу обе группы рассмотреть картинки на ваших столах. Рассмотрите их. Какая картинка лишняя? Что объединяет три картинки? Верно, на трех картинках показаны друзья, а на 4-ой - персонажей нельзя назвать друзьями.
Давайте представим, что Том и Джерри пришли к нам в гости и будут нашими героями. Они пришли к нам, чтобы мы помогли им разобраться в их отношениях.
Как вы думаете, возможно ли дружить со всеми?
А сколько, по-вашему, может быть друзей?
Настрой на работу
Слайд 3.
Как считаете, дружить со всеми. Легко?
Мы с вами еще вернемся к этому вопросу в конце занятия.
Вы можете ответить, что такое дружба?
Слайд 4.
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Слайд 5.
Как вы понимаете поговорку: «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей!»
(Дружба - дороже богатства)
Какими, на ваш счет, качествами должен обладать настоящий друг?
Слайд 6.
Приветливый,
отзывчивый, доброжелательный, честный, бескорыстный,
внимательный,
открытый,
надежный,
веселый,
всегда придёт на помощь.
Основнаячасть.
Диагностика кооммуцированности помощью интерактивной тестовой системы
Ребята, а вы умеете дружить?
Давайте это проверим с помощью интерактивной тестовой системы. Вам предлагается ответить на 6 вопросов. Каждый выбирает свой пульт. Приготовились? Начинаем?
Согласен ли ты, что без дружбы нельзя обойтись в жизни?
2. Любишь ли ты пробовать новые блюда, изучать новые игры и заводить новых друзей?
3. Нравится ли тебе старая одежда больше, чем новая?
4. Можешь ли ты назвать себя добрым и общительным?
5. Есть ли у тебя человек, которого ты можешь назвать настоящим другом?
6. Приходишь ли ты на помощь другу, если он тебя попросит?
Большинство из вас прекрасные друзья, это видно по результатам. Результаты каждого я вам сообщу на следующем занятии.
Слайд 7.
Том и Джерри, тоже успели пройти этот тест. Они набрали мало баллов. Т.е. их действительно нельзя назвать друзьями.
Слайд 8.
А если они не могут дружить, то такое их поведение считается достойным? Если бы мы говорили о Томе и Джерри как о людях, то такое их поведение в обществе принято? А какое поведение принято в общественных местах? (Правильное поведение).
А можно ли ко всем людям можно относиться по-дружески? (Да)
Со всеми ли мы людьми можем дружить? (Нет)
И это не плохо. Мы все отличаемся.
Дружеское отношение, мы проявляем не ко всем людям.
А как важно, необходимо, относиться, например, к старшим? (Уважительно)
Слайд 9.
Кто-нибудь знает похожее иноязычное слово?(Толерантность)
Слайд 10.
Дружбой мы назвали:
Сравните с толерантностью.
Какое понятие шире, какое уже?
Игра-постановка. Отработка полученных знаний на практике
Слайд 11.
Сейчас мы с вами поиграем. Вам необходимо прочитать и выполнить задание. Вам дается 3 минутки.
1-я группа должны показать ситуацию о дружбе.
2-я группа – показать ситуацию про толерантность.
Ситуация для 1 группы.
Твой друг (подруга) взял(а) у тебя книгу, чтобы подготовиться к уроку, но вовремя не вернул(а). Тебе эта книга понадобится на уроке чтения завтра. Как ты поступишь?
Задание группе: Разыграйте сценку звонка другу. Каким образом вы договоритесь с другом о том, чтобы книга была у вас сегодня на руках.
Ситуация для 2 группы.
Ты и два твои друга приглашены на день рождения к однокласснице. Вы пообещали прийти к ней все вместе. Но эти двое ребят в ссоре, не разговаривают между собой. А одноклассница ждет вас всех вместе. Как можно решить эту ситуацию?
Задание группе: Разыграйте сценку. Каким образом вы решите проблему?
Когда команда выходит показывать, педагог зачитывает ситуацию.
Обе группы молодцы! Справились с заданием!
Слайд 12.
Итак, мы с вами пришли к тому, что дружить мы можем не со всеми. А дружить со всеми легко? Да, со всеми трудно дружить. Тогда какому поведению мы можем научиться, по отношению к окружающим?
Слайд 13.
Толерантному поведению. На следующем занятии мы с вами разыграем много ситуаций, где нужно будет показать толерантное поведение.
Заключительнаячасть.
Рефлексия.
Слайд 14.
На заключительном этапе прошу вас ответить на вопросы. Отвечать будем необычно. Если вы соглашаетесь, то показываете ладошки, если не согласны, то скрещиваете руки на груди.
Важна ли для вас эта тема занятия?
Приобрели ли вы новые знания?
Хотели бы вы продолжить занятия по этой теме?
В хорошем ли расположении духа вы находитесь?
А теперь мы можем сказать Тому и Джерри, что дружить они, как и мы, могут не со всеми. Но могут научиться толерантному поведению!
Благодарю всех за внимание!!!
Автор материала:
педагог-психолог МОУ СОШ №3 г.Надыма Томилова Ирина Михайолвна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108037-razvitie-kommunikativnyh-uud-mladshih-shkolni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Технология ТРИЗ»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Организация деятельности школьного театра»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.