- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Царство растений»
Задачи:
• познакомить учащихся с названиями групп растений, с растениями, относящимися к той или иной группе;
• выяснить общие признаки для всех растений;
• выяснить черты сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев;
• воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
• дать представление о невидимых нитях в природе, развивать логическое мышление, связную речь.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Лицей № 173
Конспект урока по окружающему миру
на тему «Царство растений»
2 класс
Выполнила и провела:
Павлюк Серафима Андреевна,
учитель начальных классов
Екатеринбург, 2015
Тема урока «Царство растений» (2 класс)
Задачи:
познакомить учащихся с названиями групп растений, с растениями, относящимися к той или иной группе;
выяснить общие признаки для всех растений;
выяснить черты сходства и отличия травянистых растений, кустарников и деревьев;
воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
дать представление о невидимых нитях в природе, развивать логическое мышление, связную речь.
Ход урока:
1. Организационный момент, сообщение темы, целей урока
Я рада видеть любознательные, внимательные лица в нашем классе. Нас ждёт сегодня на уроке много загадок и тайн, которые нам предстоит открыть.
Внимательно послушайте мелодию и скажите, куда мы сегодня с вами отправляемся. Докажите. Включается звук листьев и ветра в лесу («Звуки живой природы»). Как вы догадались?
На какие два вида делится природа? (Живая и неживая природа).
Что относится к неживой природе? (Солнце, звёзды, воздух, вода, камни).
Сегодня мы с вами поговорим о живой природе. Что входит в живую природу? (Растения, грибы, животные, человек).
По каким признакам мы отличаем живое от неживого? (Питание, размножение, движение, дыхание, умирают).
Связаны ли между собой живая и неживая природа? Докажите. (Без тепла и света, без воздуха и воды живые существа не могли бы жить).
А сейчас нам с вами предстоит непростая работа, следует хорошо постараться, додумать и аргументовать свой ответ. Вам необходимо распределить по царствам животных и растения.
2. Знакомство с разнообразием растений
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Прочитайте предложение, вставив в него пропущенное слово.
Прочитайте молча по моей указке.
Большинство … ведут полностью независимое существование: они получают воду и минеральные вещества из почвы, а органические вещества вырабатывают для себя сами.
Определите тему сегодняшнего урока («Царство растений»).
Что общего у всех растений? Учитель открывает на доске слайд, где необходимо расставить части растений по соответствующим местам.
Почему лес называют «лёгкими» планеты? (Лес – это фабрика, по выделению кислорода для жизни человека, животных. Чем больше мы будем высаживать деревьев, чем меньше вырубать лесов, тем чище будет воздух на нашей планете).
-Тема «Лес» близка каждому из нас, т. к. он окружает нас с самого рождения. Но лес – это не просто красота деревьев, птиц, животных, это живой организм, который живёт своей жизнью, по строгим правилам и законам. Это целое государство.
Чтобы ужиться большому разнообразию растений природа создала специальные приспособления. Одно из таких приспособлений – ярусное расположение. Лес состоит как бы из трёх ярусов (деревья, кустарники и травы).
- Какая группа будет самая первая? (Деревья.) Верхний ярус составляют деревья.
-Чем деревья отличаются от остальных растений? (У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви.)
-Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идёт речь:
Русская красавица Кудри в речку опустила,
Стоит на поляне. И о чем-то загрустила,
В зеленой кофточке, А о чем она грустит,
В белом сарафане. Никому не говорит.
(Берёза) (Ива)
Весной зеленела, Что же это за девица?
Летом загорала, Не швея, не мастерица,
Осенью надела, Ничего сама не шьёт,
Красные кораллы. А в иголках круглый год.
(Рябина) (Ель)
Никто не пугает,
А она вся дрожит.
(Осина)
- Какое дерево лишнее? Почему? (Ель. Оно хвойное, а остальные лиственные).
- Чем ель отличается от остальных деревьев? (У ели иголки вместо листьев.) Лиственные - это деревья, у которых листья в виде пластинки: береза, осина, рябина. А у хвойных листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр и т.д.
- Как мы назовём одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина? (Это кустарники.)
- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.)
- Какие ещё растения могут быть, кроме деревьев и кустарников? (Травы)
- Какие травы мы можем увидеть в лесу? (Одуванчики, мать-и-мачеху, колокольчик, ромашка и т.д.)
- Чем отличаются травы? (У трав – один, несколько или даже много тонких, легко гнущихся и рвущихся травянистых стеблей)
- И самый нижний ярус образуют мхи, лишайники и грибы.
Работа с интерактивной доской по распределению «этажей» леса.
Мы с вами узнали, что лес – многоступенчатое царство. Сейчас, давайте попытаемся распределить растения по группам: деревья, кустарники и травы.
3.Закрепление материала.
Лес – это огромный дом, где всё связано друг с другом и создано друг для друга. Это
1. Ярусное расположение
2. Многообразие деревьев, трав, кустарников, грибов
3. Огромная столовая (ягоды, орехи, семена елей и сосен) грибы. Плоды почки, травы, побеги, мхи, лишайники – для растительноядных, а те в свою очередь дают питание хищникам.
Для того чтобы лес всегда оставался красивым и полезным для планеты, необходимо помнить правила поведения на природе. Давайте их вспомним.
4. Рефлексия. Итог урока
Продолжи высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я удивился…
В знак того, что вы сегодня очень хорошо занимались на уроке, я хочу показать вам картины известного русского художника Ивана Шишкина. Посмотрите, как этот творец описывает красоту, могущество и спокойствие природы.
В оставшееся время можно составить коллективную творческую работу «Картина природы моими глазами» под музыкальное сопровождение «Осенний ветерок по листьям».
5. Домашнее задание
1. Дополнить примерами схему о растениях на листочках (5 примеров).
2. Прочитать в учебнике текст «Красота растений», составить рассказ о любом растении.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108151-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.