Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2015

Сценарий внеклассного мероприятия «Школа вежливости»: игры и ситуации для начальных классов

Телицина Анна Михайловна
Учитель начальных классов
Разработка внеклассного мероприятия «Школа вежливости» для начального общего образования. Готовый сценарий включает интерактивные игры, анализ жизненных ситуаций и творческие задания, направленные на формирование у детей навыков культурного общения. Ученики освоят основы этикета, употребление вежливых слов, правила поведения в обществе. Материал способствует созданию доброжелательной атмосферы в коллективе и развитию социально одобряемых качеств личности.

Содержимое разработки

Ақмола облысы

Бурабай ауданы

Акмолинская область

Бурабайский район

Внеклассное мероприятие:

"Школа вежливости"

Автор: Телицина А.М.,

учитель начальных классов

Дмитриев негізгі мектебі

Дмитриевская ОШ

2012жыл

2012 год

«Школа вежливости»

Цель: Ознакомить с этическими нормами поведения; дать представление о вежливом общении; формировать привычку употреблять слова вежливости.

Задачи:

1. уяснение сущности и содержания понятия «вежливый человек»;

2. соотнесение идеальных представлений школьников о вежливости с реальными поступками окружающих людей и событиями жизни и выявление на этой базе противоречий и проблем;

3. моделирование собственного поведения детей в соответствии с их представлениями о вежливости.

Оборудование: Песня «Улыбка», цветик- семицветик, советы- памятки для каждого ребенка, таблички с «вежливыми» словами.

Ход мероприятия

Прослушивание песни «Улыбка»

Вступительное слово воспитателя

Воспитатель: Как вы думаете почему мы начали с песни?

(Выслушиваются высказывания детей)

Конечно она помогла и нам поделится друг с другом улыбкой, а значит, проявить свое доброе отношение, расположение к другому человеку. А от этого и настроение становится лучше, верно?

А когда не звучит такая песня, помним ли мы что к другому человеку надо всегда относится внимательно, сердечно, по- доброму?

Дети: Не всегда

Воспитатель: Как мы называем человека, который не когда об этом не забывает, и потому всякому с ним легко и приятно?

Дети: Такого человека можно назвать воспитанным

Воспитатель: Верно, вежливым, воспитанным. Сегодня и пойдет разговор о вежливости. Ведь это одно из важнейших качеств воспитанного человека.

Вежливость в школе начинается,

Чтобы не кончатся не когда.

Она с годами закрепляется

И остается с человеком навсегда

Давным - давно слово «вежа» означало «знаток»,тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям. Вежливость- это умение вести себя, так, чтобы другим было приятно с тобой..

Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру « Вежливо - невежливо. Если вежливый хлопайте два раза , не вежливо - один раз.

Игра «Вежливо – невежливо»

Поздороваться при встрече –

Толкнуть и не извиниться-

Помочь подняться, поднять

упавшие вещи –

Не встать, обращаясь к воспитателю-

Не уступить место в транспорте –

Не заметить недовольство мамы.

Воспитатель: А вы всегда ли в ощени с людьми пользуетесь «волшебными» словами? (Дети по очереди называют, учитель вывешивает таблички с «вежливыми словами»)

Игра «Доскажите словечко»

Слова коротенькие эти

Повсюду слышаться с утра.

Они живут на белом свете,

Запомнить их пора.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого… (спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…( добрый день)

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы …(спасибо)

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь:…(здравствуйте)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим: (простите , пожалуйста)

Дети! Дети!

Твердите с утра по словарю:

Спасибо, извините,

Позвольте, разрешите,

Я вас благодарю.

Игра «Вежливые прятки»

Выбирается водящий. Его задача – узнать по голосу говорившего. Водящему завязывают глаза. Один из детей произносит какое- то слово вежливости: «Здравствуй», «Добрый вечер», «Всего хорошего» и т.д.Задача водящего- узнать ученика по голосу.

Воспитатель:

А вы заметили, как произносятся слова «волшебные» слова.

Дети: Вежливо с улыбкой.

Воспитатель: Улыбка украшает произнесённую фразу. Ребята, давайте договоримся, что всегда всем окружающим, обращаясь к ним, будем дарить только добрые слова и улыбку. Тогда у каждого будет хорошее настроение.

Игра на внимание «Пожалуйста»

-По моей просьбе вы исполняете определённые команды. Как я должна вас об этом просить? Конечно. Вежливо. А какие вежливые слова я могу сказать? Договоримся о важном условии: если я не произнесу волшебного слова, то команду вы не выполняете. (Предлагаю разные команды)

Из истории слов

В наше время всё реже употребляется слово «благодарю». Оно состоит из двух частей – благо и дарю. «Благо» - означает «добро», «хорошо».Разыгрывание сценки:

- Бабушка! Хочешь я тебе нарисую усы – и ты станешь дедушкой?

- Нет уж, благодарю! – рассмеялась бабушка.

Воспитатель:

В данном случае благодарю означает отказ. Беседа о уважении взрослых, пожилых людей.

Приход гостей- 2 пчёлок и Цветика – семицветика.

Воспитатель: К нам пришли гости. Наши пчёлки любят трудиться. Они пришли посмотреть, как вы трудитесь на занятиях. (садятся за парты).

Экзамен от Цветика – семицветика.

(Дети отрывают листочки, по одному выходя к цветочку.. На каждом листочке вопрос. Воспитатель зачитывает вопрос, ребёнок отвечает.)

1)Что нужно сделать прежде чем войти в чей- либо дом или квартиру? (постучать или позвонить)

2)Какие слова произносят при прощании и встрече?

3)Нужно ли снимать шапку, когда пришёл в гости?

4)Можно ли назвать вежливым человека, обижающего животных людей?

5)Кто кому должен уступать место: старшие младшим или младшие старшим?

6)Если ты съел конфетку, что ты сделаешь с фантиком?

Советы на память от Цветика – Семицветика, пчёлок.

Для тебя, друг, я составил

Десять очень важных правил

Эти правила просты, быстро их запомнишь ты,

Как проснулся – так вставай,

Волю лени не давай!

Лепесток роса умыла,

А тебя умоет мыло!

Понукания не жди,

В школу вовремя иди!

Прежде чем захлопнуть дверь,

Всё ли взял с собой проверь!

В школе, в классе не сори.

Сор увидишь подбери!

Ты труд другого уважай.

Сам насорил – сам убирай!

Не таскай в кармане мела-

Это, милый мой ,не дело!

Будь в одежде аккуратен:

Избегай и дыр и пятен!

Дома близким не груби;

Малышей жалей, люби;

Знай хорошие отметки,

Как плоды в саду на ветке;

Чтоб тобой могли гордиться,

Должен много ты трудиться!

Без вежливости человек,

Поверьте, очень мало стоит!

Будь доброжелательным,

Скромным и внимательным!

Прощание с цветиком – семицветиком, пчёлками.

Подведение итогов:

Давайте повторим слова вежливости. Я читаю вам рассказ, вы вставляете нужное слово хором.

Однажды Ануар поехал в цирк. В автобусе сел около окна и с интересом рассматривал улицу. В автобус вошла женщина с маленьким ребёнком. Ануар встал и сказал женщине: «Садитесь…(дети хором: «Пожалуйста»). Женщина обрадовалась и сказала Ануару:…(«Спасибо»). Вдруг автобус неожиданно остановился. Ануар чуть не упал и сильно толкнул какого- то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Ануар сказал:…(«Извините пожалуйста»).

-Ребята, какое новое вежливое слово мы с вами узнали? (благодарю)

-Вам понравилось занятие? Почему?

-Молодцы! Спасибо за ваши улыбки, вежливость и трудолюбие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108485-shkola-vezhlivosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки