- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературное чтение, 4 класс. Зарубежная литература. Урок 1. Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»
4
Урок литературного чтения 4 класс
Зарубежная литература. Урок №1. Джонатан Свифт «Путешествие Гулливера»
Цель: Знакомство детей с новым произведением.
Задачи урока:
Развивать умение пересказывать текст от первого лица;
Развивать умение работать с иллюстрацией;
Отрабатывать навыки чтения;
Обогащать словарный запас;
Развивать мышление, воображение, память.
Оборудование: портрет, книга, иллюстрации сказок, отпечатанные отрывки и слова на листочках, конфеты «Гулливер», вопросы-план и слова на доске
I. Организационный момент.
- Заканчивается обучение в начальной школе. Скоро вам, дети, предстоит учиться у других учителей. Сегодня я хочу познакомить вас с учителем русского языка и литературы… На этом уроке именно она будет оценивать ваши ответы. А в конце урока вас ждёт сюрприз!
II. Постановка цели урока. Сообщение темы.
На доске:
ГАНС
МАРК
ЭРИХ
БРАТЬЯ
ДЖОНАТАН
СЕЛЬМА
СВИФТ
АНДЕРСЕН
РАСПЕ
ТВЕН
ГРИММ
ЛАГЕРЛЁФ
- Внимательно прочитайте собственные имена существительные, кого они обозначают?
- Давайте восстановим известные вам имена.
- Как сказать обобщённым понятием, какие это писатели?
- Мы начинаем знакомство с произведениями нового раздела «Зарубежная литература».
- Дома вы читали отрывок из произведения Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера» (КНИГА)
- К какому жанру относится это произведение? Докажите (приключение, сказка) - Кто главный герой книги?
III. Работа над новым материалом.
- Главный герой книги – английский врач и моряк Гулливер, с которым приключились удивительные истории. Одну такую историю мы сегодня подробно разберём.
Подготовительная работа(сказать, для чего проводится)
- проведём подготовительную работу:
- прочитай сначала по слогам, затем целым словом (КАРТОЧКА)
- читайте целыми словами
Словарная работа
- Какие слова оказались непонятными?
Лилипут – человек очень маленького роста, карлик.
Мальчик-паж – молодой человек из дворян, состоящий при знатной особе.
Колчан – футляр для стрел.
Анализ сказки. Экспресс-опрос (быстро).
- Теперь я проверю, как внимательно вы читали сказку
В какой стране очутился Гулливер после кораблекрушения?
Что он почувствовал, когда проснулся?
Как вы думаете, какие чувства он испытал в этот момент?
Как его встретили лилипуты?
Как вы думаете, почему они с ним так поступили?
Чем закончилась попытка Гулливера освободить руки?
Как вы считаете, причиняли ли ему боль стрелы лилипутов?
Почему он решил дождаться ночи?
Какая тайная мысль была у Гулливера?
Заслужил ли он доверие маленьких человечков? Чем?
Что тогда предприняли человечки?
Понимал ли Гулливер, что читал ему посол?
Как он вёл себя при этом?
Что в первую очередь решил попросить Гулливер у лилипутов?
Как он это сделал?
Поняли его лилипуты?
Чем они кормили великана?
Как Гулливер отблагодарил их за гостеприимство?
Что особенно поразило Гулливера в лилипутах? (необыкновенная храбрость)
Почему Гулливеру после вина сразу захотелось спать?
Как вы относитесь к Гулливеру, лилипутам? Почему?
IV. Закрепление пройденного.
Работа над иллюстрацией
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
- Кто изображён на этом рисунке?
- Какой эпизод изобразил художник, прочитайте.
Как вы думаете, какие чувства он испытал в этот момент? Как это изобразил художник?
Какие чувства испытывают лилипуты? Как это изобразил художник?
Почему?
Выборочное чтение.
- Найдите в тексте и прочитайте:
Как выглядел Гулливер утром?
Встреча Гулливера с послом.
Чем кормили лилипуты своего гостя?
Как Гулливер ел?
Какие чувства испытывал великан по отношению к лилипутам?
(оставить на доске, как ПЛАН)
Творческий пересказ.
- Представьте себя на месте Гулливера.
- Давайте попробуем пересказать сказку не от лица автора, а от лица Гулливера.
- Какое слово мы будем употреблять вместо слов великан, Гулливер? (Я)
Задание: в пересказе вы должны более точно передать состояние Гулливера, его переживания, чувства.
Пересказывают 2-3 ученика.
Обсуждение и оценивание, у кого получилось более точно описать состояние Гулливера.
V. Итог урока
- Интересно вам было читать о приключении Гулливера?
- Хотите знать, что с ним приключилось дальше?
- Эту книгу вы всегда можете найти в библиотеке и продолжить знакомство с ней самостоятельно.
VII. Домашнее задание (творческое)
- Сегодня на уроке мы пересказывали этот отрывок от лица Гулливера. Дома подготовьте пересказ этой истории от лица лилипутов.
VIII. Рефлексия. Сюрприз
- Мы уже знакомились со многими произведениями зарубежных авторов.
- Сейчас мы прочитаем вам несколько отрывков, а ваша задача угадать первому, как называется сказка и кто её автор (отпечатанные отрывки на листочках – читают дети). Кто первый отгадает, поднимет руку, ответит и получит конфету «Гулливер»
- Понравился урок?!
- Что нового для себя узнали?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109007-literaturnoe-chtenie-4-klass-zarubezhnaja-lit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Методика преподавания русского языка»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.