- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Москва центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»
Урок «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»
ЦЕЛЬ: на основе фактов развития русских земель в XIV веке сформировать представление о причинах действий Дмитрия Донского – возможности противостояния Золотой Орде. Выделить причинно-следственные связи в изменении сознания русских людей и роль в этом Куликовской битвы.
Задачи: *образовательная – выявить причины политического возвышения Москвы, рассмотреть ход битвы на поле Куликовом, выделить причины победы русских войск.
*развивающая – закрепление умения использовать исторические понятия в ходе обсуждения, продолжать формировать умение определять цель и составлять план, выделять проблему в изучаемом материале и искать пути ее решения, оценивать результат деятельности, работать с текстом исторического источника, выделяя необходимую информацию;
*воспитательная – создать условия для осознания роли единства в истории народов нашей страны, понимания чувств, мыслей и переживаний людей того времени, способствовать формированию гордости за историческое прошлое нашего народа.
Основные понятия и термины: Куликовская битва, маневр.
Основные персоналии урока: Дмитрий Иванович Донской, Михаил Тверской, Сергий Радонежский, Дмитрий Боброк Волынский, Владимир Серпуховской, Мамай.
Оборудование урока: учебник А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России. С древнейших времен до концаXVI века ». М.:, «Просвещение», 2009; карта «Русские княжества в XIV веке» и анимированная карта «Куликовская битва»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Действия учителя | Действия учащихся | Планируемые результаты | |
Организационный момент Актуализация знаний Вопросы учащимся: 1. Перечислите причины возвышения Москвы. Покажите ее расположение. 2.Какие княжества вы можете назвать в качестве самых сильных на Руси? Покажите на карте Московское княжество. 3. Вспомните, какой обычай сложился в отношениях с ордынцами у Александра Невского и Ивана Калиты? Постановка цели урока (совместно с учащимися) Исходя из названия темы, из тех фактов, которые только что прозвучали, какова цель нашего урока? Цель урока: рассмотреть причины действий против Золотой Орды, проанализировать особенности битвы на поле Куликовом, ее ход, итоги и значение. Изучение нового материала. Постановка проблемы. Для этого учащимся предлагается проанализировать источник – отрывок из повести «О великом побоище на Дону московского летописного свода». Как решил действовать Дмитрий Иванович в отношении ордынцев? Какое противоречие мы наблюдаем? Формулировкапроблемы после предложенных вариантов учеников:почему Дмитрий Иванович нарушил обычаи предков – пошел против Орды? Русь и Орда накануне решающего столкновения. Рассказ учителя о получении московского престола Дмитрием Ивановичем и одновременном начале усобиц и борьбы за власть в Орде. Решающей схватке ордынцев и русских войск предшествовала подготовка обеих сторон. Отмечает, что авторитетный представитель церкви того времени Сергий Радонежский дал благословение Дмитрию перед сражением. Описание ученикам построения войск Дмитрия Ивановича и Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. Акцентируется внимание на том, что Дмитрий Иванович сам принял участие в битве в доспехах простого ратника среди воинов большого полка. Предлагает ученикам выделить причины победы русского войска в битве, оценить в ней роль Дмитрия Ивановича. Решение проблемы. После разбора хода битвы, ее итогов, обсуждения особенностей политического развития московского княжества, делают вывод о причинах начала борьбы с Ордой. Значение Куликовской битвы. Набег Тохтамыша.Рассказ учителя о походе на Москву хана Тохтамыша в 1382 году и возобновлении выплаты дани. Вопрос:какие последствия, по вашему мнению, имела битва для Руси? Этап закрепления нового материала. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД. *Какое княжество было соперником Москвы в борьбе за политическое первенство? Чем окончилось это соперничество? *Когда состоялась битва на поле Куликовом? Чем она закончилась? *Была ли битва завершением монгольского ига? Рефлексия деятельности: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. *Какую тему мы изучали? *Над решением какой проблемы работали? Нашли решение? Что осталось непонятым? Что предстоит, на ваш взгляд, изучать далее? Подведение итогов, выставление отметок, домашнее задание | Приветствие, подготовка рабочих мест, объявление темы урока, его эпиграфа “Стоял такой великий стон, Отвечают на вопросы. Работа с картой. Формулируют цель урока. (Учитель корректирует ответы, помогая сформулировать цель) Анализируют источник. Принимаются все версии учащихся по формулировке проблемы. («В том же году [1380] безбожный и нечестивый ордынский князь, Мамай поганый, собрав многочисленные войска и всю землю половецкую и татарскую, пошел на великого князя Дмитрия Ивановича и на всю землю Русскую. В августе из Орды пришла весть князю Дмитрию Ивановичу о том, что поднимается рать татарская на христиан. Узнав об этом, великий князь Дмитрий Иванович собрал множество воинов и пошел против татар, чтобы защитить свои вотчины, за святые церкви и за веру правую христианскую и за всю землю Русскую».) Предлагают свои версии по решению проблемы. Испытывают затруднения, понимают, что пока нет достаточных знаний, позволяющих ответить на вопрос. Индивидуальное опережающее задание ученика: рассказ про благословение Сергия Радонежского (характеристика личности С.Радонежского) Анализанимированной карты см.электр ссылку: http://www.ruistor.ru/bitvy_kulikovskaya_bitva_dop01.html Записывают дату битвы в тетрадь. Выделяют самостоятельно причины начала борьбы с Ордой. 1) политическое усиление московского княжества; 2) поддержка идеи борьбы и Дмитрия Ивановича духовенством в лице Сергия Радонежского; 3) ослабление ханской власти и усобицы в Орде; 4) осознание необходимости борьбы с ордынцами, вера в возможность освобождения. Выделяют причины победы русских сил: удачная расстановка сил, военный талант Дмитрия, героизм и мужество русских воинов, вера в победу, усиление Руси. Оценивают Дмитрия как героя, патриота, смелого политика и военачальника. Выдвигают свои версии ответов: 1) рост авторитета московских князей и укрепление позиций Московского княжества; 2)признание Ордой Москвы политическим центром Руси; 3) битва – первая победа над главными военными силами Орды; 4) укрепление веры в свои силы и совместную борьбу под единым руководством. Отвечают на вопросы. Подводят итоги деятельности на уроке. Конкретизируют новое содержание материала, изученное на уроке, оценка личного вклада в совместную учебную деятельность, оценивают достижение поставленной цели. Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. | Предметные | УУД |
Закрепление учебного материала. Формирование умения анализировать карту. Формирование умения выдвигать цель деятельности Получают новые знания о политическом курсе Дмитрия Ивановича Получают знания о личности Сергия Радонежского, его роли в подготовке битвы, дают оценку его деятельности Получают новые знания о битве. Выделяют причины победы в сражении. Получают знания о последствиях победы в Куликовской битве, о роли в этом московского князя. Закрепляют новый материал, усваивают новые факты, полученные в ходе урока. Оценивают свои действия, ход урока, полученные знания, умения, навыки | Познавательные (общеучебные) УУД (осознанное построение речевого высказывания в устной форме) Познавательные (логические) -анализ объектов Регулятивные УУД (целеполагание), коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) Познавательные УУД (постановка и решение проблемы), логические УУД (выдвижение гипотез, выдвижение следствий), общеучебные УУД (извлечение необходимой информации из прослушанных или прочитанных текстов) Личностные УУД (действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор) Личностные УУД (действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор) общеучебные УУД ( извлечение необходимой информации из прослушанных текстов), (анализ и синтез объектов, сравнение, установление причинно-следственных связей), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи) коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и свестниками) Регулятивные УУД (коррекция, оценка) Регулятивные (оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10919-tehnologicheskaja-karta-uroka-moskvacentr-bo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.