- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по математике «Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз»
Урок математики 4 «Б» класс («УМК Школа России») Учитель НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: Пилюк Александра Николаевна Краснодарский край Станица Староминская МБОУСОШ№3 | |
Тема урока: | Увеличение и уменьшение числа в 10,100,1000 раз |
Педагогическая цель: | Учить увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз; развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать геометрические задачи. |
Тип урока: | Изучение нового |
Планируемые результаты (предметные): | Учащиеся научатся увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами |
Личностные результаты: | Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем. |
Универсальные учебные действия (метапредметные): | Регулятивные - формулируют учебную задачу; прогнозируют свою деятельность; контролируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнёра, при необходимости вносят корректировки; способны к саморегуляции. Познавательные - формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; Коммуникативные - умеют слушать, слышать и понимать партнёров по речевому высказыванию; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов. |
Образовательные ресурсы (оборудование): | Презентация , учебник . |
Этапы урока | Методы и приемы работы Форма организации учебной деятельности | Содержание взаимодействия с учащимися | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
Орг. момент Цель:содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству. | Словесный - Ф. | Математику, друзья, Решать, отгадывать, смекать. Сегодня, ребята, на уроке мы с вами совершим увлекательнейшее путешествие в сказку. В какую сказку, вы догадаетесь, посмотрев на экран. Правильно, ребята. Сегодня мы с вами будем помогать Винни-Пуху и его друзьям справляться с непростыми заданиями и вместе с ними узнаем, что значит увеличить или уменьшить число в 10, 100, 1000 раз и обязательно научимся это делать. | Приветствует учащихся; проверяет готовность учащихся к уроку; нацеливает учащихся на работу | Приветствуют учителя; проверяют готовность к уроку; настраиваются на работу. | Ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях. Владеют навыками психологической и эмоциональной настроенности на работу уроке. | |
II. Актуализация опорных знаний Цель:закрепить знания, повторить учебный материал, пройденный ранее, развитие логического мышления | Словесный - Ф. Практический - И. | -А сейчас выполните первое задание и узнаете, кто просил нас о помощи.(сл 2) 45:9 60:6 180:6 96:4 14×5 51:17 18×3 240:6 н н П и х В у и Расположи ответы в порядке возрастания, и ты узнаешь название сказки. Верно, Винни-Пух не может решить задачи и просит нас о помощи. Поможем? Слушайте внимательно и записывайте только выражения.(сл3) В маленьком горшочке а кг меда, а в большом в 9 раз больше. Сколько кг меда в большом горшочке? В маленьком горшочке а кг меда, а в большом в 9 раз больше. Сколько кг меда в обеих горшочках? В одном дереве Винни-Пух насчитал 43 пчелы, а в другом 18 пчел. На сколько было больше пчел в первом дереве?(сл4) Кролик с одной грядки собрал 7 кг моркови, а с другой в k раз больше. На сколько кг Кролик собрал меньше с первой грядки, чем со второй?(сл5) Один ученик работает у доски. Проверка по окончании работы. Кролик совсем расстроился. Ему кажется, что на его огороде целые миллионы и миллиарды вредителей. Но он не может их сосчитать. Давайте поможем кролику справиться с ними. Прочитай числа: (сл6) 78900,648071, 70007,204478,80109. -Разложите каждое число на разрядные слагаемые. -Назовите числа , в которых отсутствует разряд сотен (648071,70007) - В каких числах отсутствует разряд единиц тысяч( 70007,80109) -Какой разряд отсутствует в числе 204478? ( десятков тысяч) - Назовите соседей каждого числа? -Какое число самое маленькое( 70007) -Какое число самое большое( 648071). | Выявляет степень усвоения учащимися заданного учебного материала. Организую условия для решения примеров | Отвечают на вопросы учителя Слушают ответы товарищей и при необходимости исправляют ошибки. Участвуют в решении устного счета. Анализируют свои ответы. Доказывают свое мнение. | Умеют слушать в соответствии с целевой установкой. Выделяют существенную информацию. Сохраняют учебную задачу. Строят речевое высказывание согласно поставленной задаче. | |
III. Самоопределение к деятельности Цель:сформировать у обучающихся мотивацию к деятельности по освоению нового материала. | Словесный - Ф. . Наглядный - Ф. Практический – Групповой | -Во сколько раз 1 десяток больше, чем одна единица? -Во сколько раз 1 сотня больше , чем единица? -Во сколько раз 1 тысяча больше, чем единица? - Вспомните таблицу умножения .Запишите ответы 2*10 4*10 6*10 8*10 3*10 5*10 7*10 9*10 Что вы заметили? Сделайте вывод( когда умножаем на 10 , получается число в 10 раз больше) -Сколько получится ,если 54283 умножить на 10( ответы детей) - Сформулируйте задачи урока ( Научиться выполнять умножение многозначных чисел на 10, 100, 1000) | Формулирует тему и цели урока вместе с учащимися. | Принимают и сохраняют учебную цель. Выделяют существенную информацию. Сохраняют учебную задачу. Строят речевое высказывание согласно поставленной задаче. | ||
Сообщают тему урока. Слушают учителя Принимают учебную задачу. Воспринимают информацию, . | ||||||
IV. Работа по теме урока Цель:закрепление умений и навыков учащихся деления с остатком; решение заданий изученных видов. Физкультминутка Цель: устранить утомляемость детей, предотвратить рассеянность, невнимательность детей на уроке. | Словесный - Ф. Практический - Ф. | Сравните числа в каждом столбике. Что обозначает цифра 3 в записи чисел 3, 30, 300,3000? -Во сколько раз 30 больше ,чем 3? 300 больше ,чем 30? -Во сколько раз 900 меньше, чем 9000? 90 меньше чем 9000? Продолжи сравнение. Закончи выводы: Если в записи числа справа приписать 1 нуль, 2,3 нуля, то получим число , которое больше данного в ….раз. Если в записи 1 нуль,2,3 нуля ,то……… Прочитайте правило, которое мудрая Сова предлагает вам запомнить.(сл7) Что нужно сделать, чтобы увеличить число в 10 раз? в 100 раз? в 1000 раз? Сформулируйте самостоятельно, что нужно сделать, чтобы уменьшить число, оканчивающееся нулями в 10 раз? в 100 раз? в 1000 раз? -Ребята, теперь мы с вами можем продолжить помогать нашим сказочным друзьям. Пятачок просит нас помочь ему решить вот такие задания.(сл8)№125 Задание выполняется устно, коллективно. Числа 57, 90, 200 увеличь в 10 раз, в 100 раз. Числа 4000, 60000, 152000 уменьши в 1000 раз. -Какой вывод вы можете сделать? ( При умножении числа на 10,100,1000 надо приписать к этому числу 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля) -Как вы думаете , что будет происходить , если мы будем делить число на 10, 100, 1000? Что случится с нулями? ( В делимом уничтожится столько нулей , сколько их в делителе) 2)Задание выполняется письменно, самостоятельно. Первый правильно выполнивший ученик выполняет роль проверяющего. 67 000 : 1 000 9 600 : 100 39 000 × 100 9 600 × 100 102 000 : 10 102 000 : 10 (сл9) №128Тигра тоже не может решить задачу. Поможем и ему? В альбоме 100 листов. Сколько таких альбомов получится из 15 000 листов? Сколько листов в 1000 таких альбомов? Самостоятельное выполнение . Вариант 1-первый вопрос, вариант 2 –второй вопрос. Два ученика работают у доски. С Винни-Пухом в лес шагаем, Выше ноги поднимаем, Дышим ровно, глубоко, – Нам шагается легко! Вдруг мы видим у куста – Выпал птенчик из куста. Тихо птенчика берем И назад в гнездо кладем. Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса Мы лисицу обхитрим – На носочках убежим | Организует внимание учащихся. Использование наглядного матери ала. Организует работу по теме урока, проводится опрос. Создает условия для самостоятельной работы. , Создает условия для самостоятельной работы. | Внимательно слушают и воспринимают рассказ, проявляют интерес. Обучающиеся повторяют движения | Анализируют, делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Осуществляют анализ с опорой на визуализацию, выделяют главное и второстепенное. |
V.Закрепление изученного материала Цель: закрепить полученные знания на уроке. | Словесный метод – И. Практический. 1)Работа с учебником 2)Работа с тетрадью | -Прочитайте задачу .№130(сл10) - Какой формы участок? С какими сторонами? Изобразите его условно , заменив в тетрадях метры сантиметрами. -Что значит « обойти участок по периметру»? - Как мы находим периметр? (На доске закрепляется формула) P= (a+b)*2 -Что обозначает 1 м в условии задачи? ( 1 м 2 шага) - Можем ли мы узнать сколько шагов надо сделать?( Да, надо значение периметра умножить на 2) -Запишите решение задачи самостоятельно Решение: (70+30)*2= 200(м)-периметр 200*2=400(ш) Ответ: надо сделать 400 шагов. №18(с 21) ( Самостоятельное выполнение . Самопроверка по образцу) Решение: 42:7*4=24(кг) Ответ: за 4 дня израсходовали 24 кг муки. №20(ст21) Ответы: 63:9=7, 16:4=4, 54:9=6 | Организует деятельность учащихся по отработке изучаемых знаний и способов действий посредством их применения в ситуации по образцу . | Отрабатывают навыки работы с задачами. Внимательно слушают, выполняют самостоятельную работу. | Высказывают и обосновывают свою точку зрения. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельностью. Задают вопросы. Устанавливают причинно следственные связи. Строят рассуждения. | |
VI.Подведение итогов урока.Рефлексия Цель:дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. | Словесный- Ф. | - Ну что, ребята, справились мы со всеми заданиями? Как вы думаете, Винни-Пух и все его друзья остались довольны? А чему вы сегодня научились? -Как умножить число на 10,100,1000? -Как разделить число на 10,100,1000? -Где могут пригодиться эти знания? -Выставление оценок -На партах у вас лежат листочки, если вы считаете, что активно работали на уроке, логически мыслили и творчески подходили к заданиям, раскрасьте шарик красным, если нет, то зеленым. | Дает качественную характеристику работы класса, награждает детей за игру. | Открыто осмысливают свою деятельность на уроке. | Осуществлять анализ и синтез | |
VII.Домашнее задание Цель: д/з для повторения, закрепления и обобщения материал. | Словесный метод – объяснение. | -Открываем дневники, записываем домашнее задание. -Стр.28 № 131-133, задание на полях. На это наш урок окончен. Спасибо вам за активную работу на уроке. До свидания! | Объяснение. | Ученики внимательно слушают, домашнее задание записывают в дневник. | Задают вопросы. Слушают и принимают речь учителя. |
Учитель:______________
Методист:_____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109501-razrabotka-uroka-po-matematike-uvelichenie-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.