Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2015

А.А.Блок "Ветхая избушка"

Алексеева Елена Владимировна
учитель начальных классов
Урок по программе "Школа России" для учащихся 3 класса

Содержимое разработки

Тема: А.А. Блок. «Ветхая избушка».

Цели и задачи урока:

Познакомить детей с творчеством А.Блока, его стихотворением «Ветхая избушка».

Формировать у учащихся положительные мотивы учебно – познавательной деятельности, творческие инициативы и активность.

Развивать речь детей, словарный запас.

Поставить учебную задачу на изучение структуры стихотворении.

I.Организационный момент. Слайд

Только что мы отдыхали

И смеялись, и скакали.

Прозвенел сейчас звонок,

Значит начался урок.

Чтоб урок прошел не зря

Отвлекаться нам нельзя!

II.Введение в тему урока.

- Мы начинаем урок чтения.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие?

( Нужно быть внимательным и наблюдательным, работать в команде, поддерживать друг друга).

-Каким литературным жанром мы воспользовались в начале урока? (Стихотворением).

-Как вы определили, что это стихотворение? (ритм, рифма)

Что позволяет передать ритм?

Ритм - равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движении)

Что такое рифма?

Рифма - созвучие концов стихотворных строк.

Какие литературные жанры вы знаете? ( заклички, сказки, рассказы, песни,….Слайд)

-Кто придумывает литературные жанры? (народ, писатели, поэты Слайд)

Как мы называем автора стихотворений? (поэт)

-С творчеством какого поэта мы познакомились на предыдущем уроке? (А.А.Блок)Слайд

-Что вы можете рассказать об этом поэте?(рассказы детей)

Александр Александрович Блок (1880-1921 гг.)

Бабушка, мать и две тетки Александра Блока были писательницами, так что ему было «на роду написано» заниматься литературой. Он и занялся ею -первые стихи написал лет в пять. А в тринадцать стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал. В журнале он был и главным редактором, и главным художником, и главным автором - помешал в нем свои стихи, рассказы, очерки.

В старших классах гимназии Блок увлекся театром, даже мечтал стать актером. Профессия актера в те годы не была в большом почете, и он вслед за отцом, профессором права, поступил на юридический факультет университета. Но любовь к литературе победила все остальные увлечения, и Блок перешел на историко-филологический факультет.

Оканчивал университет Александр Блок уже известным поэтом. Его стихи печатались в разных журналах, стали выходить отдельными сборниками. Писал он и пьесы, и статьи о литературе.

О чём писал Блок?

Главные темы стихов Блока - Родина, человек, любовь, природа

III. Работа по теме урока

1. Объявление темы и целей урока.

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством А.А.Блока и познакомимся с его стихотворением «Ветхая избушка» (Слайд)

-К концу урока мы должны будем ответить на вопрос: Для чего поэт написал это стихотворение? (Слайд).

2. Знакомство со стихотворением «Ветхая избушка».

- Прочитайте название стихотворения на доске.

- Что такое избушка? (маленький домик)

- Что значит ветхая? (Слайд с иллюстрациями, которые помогут сделать вывод. Ветхая - разрушающаяся от старости)

- Что значит «Ветхая избушка»?

(На экране: ветхий)

(Варианты ответов предлагают дети).

А).Словарная работа

(На экране: ветхий - разрушающийся от старости, дряхлый).

Б). Развитие речи.

- Давайте составим прогноз: о чем это стихотворение?

- Рассмотрите иллюстрацию. О каком времени года пойдет речь в стихотворении?

- О чем оно?

( По иллюстрации видно, что действие происходит зимой. Показаны зимние забавы детей).

IV.Основной этап.

1. Чтение стихотворения учителем. (стр.50 - 51) (Слайд с стихотворением)

- Чей прогноз оправдался?

2. Словарная работа.

- В тексте вам встретились непонятные слова.(Слайд)

На экране слова:

Шалунишка -

Резвый –

Застудят -

Ан –

Чтобы наша работа была продуктивной, нужно познакомиться с текстом поближе. Прочитайте стихотворение самостоятельно. (стр.50 - 51)

3.Самостоятельное чтение учащихся вслух.

4. Работа над содержанием прочитанного стихотворения.

- Каким настроением наполнено стихотворение?

(радостным, счастливым)

- Как вы думаете, поэт рассказал об увиденном с радостью или с грустью?

( с радостью; детям очень весело играть зимой).

- Есть ли грустные моменты?

(есть; бабушка старенькая, она не может выйти на улицу и также порезвиться вместе с детьми).

-Как надо прочитать эти строчки? (медленно, грустно, задумчиво)

- Найдите и прочитайте описание первой иллюстрации в учебнике.(Слайд)

Чтение 1-го столбика.

- На кого глядит? (на внуков)

Почему грустит бабушка?

- Наблюдая за внуками, бабушка вспоминает свое детство.

- А внуки что делают?

- Каково настроение детей?

-Как прочитаем эти строчки? ( эти строки читаются более высоким и радостным тоном).

Найдите описание 2-ой иллюстрации. Выделите голосом слова весел, бегают, смеются, звонко раздаются.

Чтение 2-го и 3-го столбиков.

- В каком доме дети будут резвиться?

(снежном, сделанном из снега)

-Какой знак стоит в конце второго и третьего четверостишия? (многоточие).

- Что обозначает многоточие? (Знак препинания в виде трех рядом поставленных точек, употребляющийся для обозначения перерыва в речи при незаконченности высказывания)

- Какой знак стоит в конце предложения в 4-ом столбике?

( восклицательный)

- Как надо прочитать?

- Хочется детям уходить домой?

- А вам хотелось?

- И что же произошло на следующий день?

- О чем они сожалеют? (Снег растаял)

- Как надо прочитать эти строчки?

- Прочитайте об этом.

(Чтение трех сточек 5-го столбика).

- Но стихотворение не заканчивается на грустной ноте.

- Посмотрите на последнюю строчку. Какой знак стоит в конце?

(восклицательный.)

- Как надо прочитать концовку стихотворения?

(Чтение последней строчки)

- Какое у вас настроение с приходом весны?

- Весной будут другие игры. У каждого времени года свои прелести.

V. Закрепление.

1.Работа в центрах.

Класс делится на 6 групп.

1-я группа.

- Прочитать отрывки из стихотворения и восстановить его.

(Стихотворение напечатано, разрезано на 5 частей. Восстановив деформированный текст, дети получают стихотворение «Ветхая избушка»).

2-я группа.

- Подобрать к опорным словам подходящие по смыслу слова из стихотворения «Ветхая избушка».

(Разрезные слова наклеить рядом со словом из стихотворения).

В итоге получается таблица:

Избушка - ветхая

Внуки – шалунишки

Лепят – снежный дом

Резвая – игра

Застудят – пальчики

Дом – растаял

Весна – на дворе

3-я группа.

- Подобрать рифму к словам:

Избушка – старушка

Шалунишкам – ребятишкам

Снег – бег

Смеются – раздаются

Игра – пора

Окна - весна

4-я группа.

- Найти в стихотворении слова – действия детей.

(бегают, смеются, лепят, застудят, выпьют, глянут)

5-я группа.

- Придумать загадку о зиме, забавах детей, снежинке.

6 группа.

- Найдите в стихотворении «снежные слова», все слова, которые относятся к зиме.

(снег, санки, снежный дом, застудят, растаял).

2. Презентация проделанной работы.

От каждого центра представитель у доски рассказывает об итогах работы центров.

Задания каждой группы отпечатаны на фигурных листиках, в конце представители складывают листики с заданием своей группы - получается снежинка.

- Зачем вы выполняли эти задания?

VI. Итог урока.

1.Выразительное чтение стихотворения.

2.Вопросы

- С каким литературным произведением познакомились?

- Кто автор?

- Для чего же написал это стихотворение А.А.Блок? (Чтобы мы поняли, что каждое время года прекрасно по – своему, и не надо сожалеть о том, что проходит, обязательно придет что – то новое).

3.

Оцените свою работу на уроке.

- Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109570-aablok-vethaja-izbushka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки