- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. Л. Барто. Я расту
Тема:Я расту. Стихи Агнии Барто.
Цель:
1.Познакомить учащихся с творчеством и биографией А.Л.Барто.
2. Воспитывать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость, любовь к природе и внимательное отношение к ней,
3. Формировать устойчивый интерес к чтению,
4. Развивать память, внимание, логическое мышление
Оборудование:
книжная выставка по произведениям А.Л.Барто.
грамзапись песен на стихи А.Л.Барто.
иллюстрации к произведениям
компьютерная презентация
портрет писательницы
карточки с названием станций.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Работа по теме
1. Вступительное слово учителя
– Вы ещё не умели читать, ни одной буквы не знали, а уже слушали и с удовольствием запоминали добрые, звонкие стихи:
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
– Кто их автор?
(А.Л. Барто)
– Что вам известно об этой поэтессе? (Написала много стихов для детей.)
2. Выставка книг.
– Посмотрите, сколько книг посвящается детям.
3. Автобиография
А.Л.Барто удивительный человек, большой друг детей нашей страны и всего мира. Сегодня мы познакомимся со смешными, забавными, веселыми, озорными, серьезными и печальными стихами А.Л.Барто. Но прежде посмотрите на портрет этого талантливого человека.
Все в ней просто, она такая домашняя, уютная, к ней хочется прижаться, рассказать все, спросить обо всем. Она вызывает расположение и доверие. Она такая близкая и родная. Агния Львовна часто бывала в школах, встречалась с детьми и душевно с ними разговаривала.
Однажды известной писательнице мальчик-первоклассник задал вопрос, где учат писать стихи. Она ответила:
«Сколько живу, а школы такой не встречала. Училась я в самой обыкновенной московской школе. Там же и стихи писать начала. Еще в младших классах. Серьезные это были стихи - о влюбленных принцах! И лишь потом, когда стала постарше, написала для школьной стенгазеты веселые стихи о своих подружках. Они читали и громко смеялись, словно я не о них, а о ком-то другом сочинила эти эпиграммы...»
Вообще-то Агния Барто собиралась стать балериной, даже училась в хореографическом училище, но желание писать детские книги оказалось сильнее. Первая книжка молодого автора вышла в свет в !925 г., Пожалуй, не было еще на свете бабушек и дедушек читателей этой книги, а стихи о том, как «уронили мишку на пол», «идет бычок, качается», уже были...
Все её стихи юмористические, весёлые, добрые и созвучные.
Я приглашаю вас в путешествие.
III. Путешествие по станциям.
Станция «Игрушки»
– Потерялись предметы из стихотворений, давайте вернём их в стихи.
Дети отгадывают и читают эти стихи.
1) Таня плачет… (мячик).
2) Плывёт по быстрой реке… (кораблик).
3) Катали в машине кота… (грузовик).
4) Причешу ей шёрстку и приглажу хвостик… (лошадка).
– Агния Львовна была человеком беспокойным. Особенно её волновало то, как живут дети. Совсем маленькие и постарше. Умеют ли быть верными в дружбе? Не ссорятся ли по пустякам? Помогают ли старшим? Любят ли читать, учиться?
Станция «Какие дети живут на свете?»
– Определите имена героев.
1) Ходим парой мы с … (Тамарой).
2) Мне некогда болтать… (Лида).
3) Синенькая юбочка, ленточка в косе… (Любочка).
4) У него один вопрос:
– Скоро будет Дед Мороз
Выдавать подарки? (Жадный Егор).
5) Добрая душа…(Вовочка).
Станция «Игровая»
Игра в слова «Закончи фразу».
Чтение стихотворения «Олень».
Не заснёт никак Серёжа,
Он разглядывает лёжа
Тонконогого оленя
На лужайке вдалеке –
Тонконогого оленя
Высоко на потолке
Он красивый, величавый
Он стоит, подняв … (рога),
А вокруг темнеют травы,
Расстилаются … (луга).
Встал Серёжа на … (коленки),
Поглядел на потолок,
Видит – трещинки на … (стенке).
Удивился он и лёг.
Сказал на следующий …(день)
Когда открыли шторы:
–Я знаю, это был …(олень),
Но он умчался в горы.
– Чего боялся Серёжа?
– «У страха глаза велики» – Как понимаете эту пословицу?
Станция «Поговорная».
– Многие строчки из стихотворений А. Барто звучат как пословицы или поговорки.
Вспомните, из каких они стихотворений:
«А болтать-то мне когда?
Мне болтать-то некогда». («Болтунья»)
«Есть такие люди –
Им всё подай на блюде!» («Лялечка»)
«Очень плохо жить на свете,
Если видеть всё не так». («Наш сосед Иван Петрович»)
«Один отряд сажает сад,
Другой его ломает». («Мы очищали старый сад»)
«Не понятно, кто из нас
Поступает в первый класс:
Мама или я…» («Мама или я»)
«Следуя за модой, себя не изуродуй!» («Модница»)
«Вовка – добрая душа». («Вовка – добрая душа»)
«Лёшенька, Лёшенька,
Сделай одолжение…» («Лёшенька, Лёшенька…»)
– Почему так говорят – «Смех, который лечит»?
Стихи Барто согреты добрым чувством и улыбкой, радостью бытия.
Ребёнок не без проказ, не без ошибок в поступках. Но он растёт.
А я не знал, что я расту.
Всё время, каждый час.
Я сел на стул –
Но я расту,
Расту, шагая в класс…
- Дома вы выучили и нарисовали иллюстрации к стихотворениям Агнии Барто.
Станция «Стихотворово».
Чтение стихотворений детьми.
Станция «Весёлая».
– Есть у Агнии Львовны Барто разные смешинки.
Познакомьтесь с некоторыми из них. (Сценки. Быстрая смена действий.)
«Непослушная кошка»
Мама. Светлана, где кусочек шоколада, который я оставила на столе?
Света.Его кошка съела.
Мама.Зачем ты ей позволила?
Света. Да я не позволила, я ей сказала: «Не трогай», а она говорит: «Не твоё дело!»
«Волшебные очки»
Серёжа.Когда я вырасту, я изобрету очки с необыкновенными стёклами. Их наденешь, посмотришь в тетрадку – ни одной ошибки не видно.
Мама.Кому же нужны такие очки?
Серёжа.Нашей учительнице. А то она очень расстраивается, что в наших тетрадях много ошибок.
«Вот так защитник»
Чтец. Я свою сестрёнку Лиду
Никому не дам в обиду.
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно
Я и сам её побью.
«Разведчица»
Дочь.Мамочка, если бы твоя любимая чашка разбилась, ты бы очень расстроилась?
Мама. Наверное, расстроилась бы. А почему ты спрашиваешь?
Дочь.А меня Вова на разведку прислал.
– Почему это смешинки? В чём их смысл?
– Кто является героями произведений, о которых мы говорили? (Дети).
– Какие? (Ленивые, трудолюбивые, воспитанные, нерадивые).
Станция «Музыкальная»
Многие стихи А. Барто стали песнями:
«Любитель-рыболов» «Песенка про Петю»
«Лёшенька, Лёшенька» «Вежливый вальс»
«О чём пели птицы» «Болтунья» и др.
Прослушивание песни.
Обобщение.
– Все стихи – мудрые, весёлые и беспокойные, которые мы сегодня вспомнили, останутся с нами навсегда. Поэтессы нет с нами, она умерла 1 апреля 1981 г., но из нашей памяти эти стихи не сотрутся никогда. Творчество Агнии Львовны будет жить вечно в наших сердцах, и передаваться из поколения в поколение.
IV. Итог урока
- Чем близки стихи Агнии Барто? (Эти стихи о нас – о детях)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/109596-albarto-ja-rastu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.