- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по литературному чтению Образ лирического героя в стихотворении Бальмонта Осень
Конспект урока по чтению
Класс – 1
Тема: образ лирического героя в стихотворении Бальмонта «Осень».
Цели:
1.Дать понятие о «серебряном веке» и о словах – символах, познакомить учащихся с творчеством К.Д.Бальмонта, учить детей наблюдать за развитием чувств переживания лирического героя, за словом , его красотой, многозначностью.
2. Развивать чувственно – эмоциональную сферу детей, умение видеть красоту, понять ее, развивать художественно – образную речь , внимание, память, логическое и образное мышление, творческие способности.
3.воспитывать культуру общения, культуру чтения, обогащать словарный запас детей.
Тип урока: изучение нового.
Ход урока
этапы | содержание | примечание |
1 2 3 | Орг.момент Здравствуйте, ребята! Сообщение темы и цели урока Поспевает брусника Стали дни холоднее И от птичьего крика В сердце только груснее Стаи птиц улетают, Прочь,за синее море, Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья Скоро осень проснется И заплачет с просонья. - ребята, а вы знаете кто написал это стихотворение? - стихотворение написал К.Бальмонт, которому и будет посвящен наш с вами урок. Нам с вами предстоит проанализировать стихотворение Бальмонт «Осень». Но прежде давайте поговорим о самом поэте. Изучение нового материала Подготовка к восприятию лирического произведения - ребята ,а вы когда – нибудь слышали о К.Бальмонте? Бальмонт родился 15 июня 1867г.в дворянской семье. Настоящая фамилия его дедушки – Баламут, который решил облагородить свою фамилию, считая что она ему не подходит и переделал ее на французский манер – Бальмонт. Детство он провел счастливо и весело в родительском поместье, окруженный любовью и заботой своих близких. Учеба у Бальмонта шла не очень успешно. В 1886 году Бальмонт поступает на юридический факультет московского университета. Учебой занимается мало и был исключен из университета как организатор беспорядка. Потом Бальмонт решил заняться самообразованием и у него хорошо это получалось. С 1895 – 1913 года жил за границей. Но все таки вернулся на Родину и в 1942 году умирает. - ребята, Бальмонт был одним из поэтов 2серебряного века» А как вы думаете , почему этот век назвали «серебряным»? -а вы что – нибудь слышали о золотом веке? - как вы думаете , почему его назвали «золотыь»? - верно! «золотым» его назвали , потому что на этот век приходится рассвет литературы, в этот период были созданы шедевры мировой культуры. -ребята, а вы знаете представителей этого века? - правильно,ярким представителем «золотого века» является А.С.Пушкин, потомучто он обогащал словарный запас , вводил новые слова, писал произведения во всех жанрах: сказка, повести, рассказы. - а теперь рассуждая о «серебряном веке» также как о «золотом» ответьте на вопрос – почему его назвали так? - верно, в этот период рождается новые произведения . русская литература конца 19 начала 20 века пришла к удивительно ярким , самостоятельным по значению достижениям. В этот период рождается много направлений в литературе, но было одно из самых массовых – символизм, представителем которого и является Бальмонт. Это так называют поэтом – символистом, потомучто в своем творчестве он широко использовал слова – символы. - ребята, что означает слово – символ? - правильно , символ – в переводе с греческого обозначает опознавательный знак, примета. И сегодня как я уже говорила мы познакомимся с одним из таких стихотворений «Осень» Вопросы к беседе по стихотворению -ребята, как вы думаете , о чем пойдет речь в этом стихотворении? В конце урока мы вновь вернемся к тому , о чем идет речь в этом стихотворении на самом деле. - а сейчас я вам прочитаю это стихотворение , а вы закройте глаза и попробуйте представить ту картину , которую описывает поэт и самого лирического героя. Беседа после первичного восприятия - что необычного в этом стихотворении? Какая основная интонация присутствует при чтении? Как вы думаете почему? Вторичное чтение А теперь прочитайте шепотом не мешая друг другу, обратите внимание на знаки препинания. Подумайте, какую интонацию , силу голоса вы будете использовать при чтении, чтобы передать всю гамму чувств и переживаний лирического героя. Ну,а теперь давайте будем читать вместе. Попытаемся приоткрыть тайну, котрая скрывается за словами. Анализ - как вы думаете , какая картина заставила поэта написать первую строчку? Попробуйте ее представить и нарисовать словами. А как , на ваш взгляд выглядит целая поляна ярко – красной брусники на фоне падающих желто – красных листьев? Какие чувства , по вашему испытывает лирический герой , глядя на эту картину? -конечно, чувство радости ,ощущение гармонии в природе, смена одних явлений на др. Прочитайте три следующие строчки. Грусть, печаль, какая – то холодность - итак, судя по первой строфе , мы можем сказать о душевном состоянии лирического героя? Наверное, конечно сложные противоречия чувств. Отчего? Но ведь птицы весной вернуться… а может быть нет? - поищем ответ во второй строфе. - какой смысл автор вкладывает на ваш взгляд в слове «прочь»? Бальмонт поэт символист , для которого просто какой – то предмет может не иметь никакого значения, главное , какой смысл в него он вкладывает сам. - это было тяжелое время для Бальмонта, когда он писал стихотворение первая русская революция , страх ареста,ссылка. А вдруг он подразумевает своих друзей , которые в этот год покидают страну. Наверняка мы сказать не можем, только предполагаем. - усиливается печаль, тоска. А теперь посмотрите внимательно на третию страфу , какой прием использует поэт? Олицетворение. Как вы думаете , почему поэт говорит о солнце и об осени как о живом существе? -на ваш взгляд , с кем сравнивает Бальмонт осень? Кто может заплакать спросонья? Может быть кого – то напоминает? -какие чувства испытавает лирический герой? Так о чем идет речь в стихотворении? Об осени как времени года, или об осени на душе поэта? - на ваш взгляд , это стихотворение в большей степени пейзажное или филисофское , о смысле жизни. - конечно, состояние лирического героя это крик души , крик отчаяния , безысходности,тоски. В.Брюсов назвал это стихотворение «жемчужиной Бальмонта» - что поэт увидел глазами , а что сердцем? Заключение Рассказ от имени брусники , или птицы об осени. |
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика обучения и воспитания

Развивается чувственно – эмоциональная сфера детей, умение видеть красоту, понять ее, развивать художественно – образную речь , внимание, память, логическое и образное мышление, творческие способности.
Мероприятие воспитывать культуру общения, культуру чтения, обогащать словарный запас детей.