- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о ценности труда и уважении к природе для младших школьников
Классный час «Ученье и труд все перетрут».
Цели: воспитывать любовь к труду, уважение к книге, к природе, к людям;
развивать у уч-ся духовно – нравственные качества и гражданскую
позицию.
Оборудование: на доске «страницы» устного журнала, пословицы(«Красна
речь пословицей», «Без пословицы не проживешь», « Пословица – всем углам помощница», «Пословица недаром молвится», « Старая пословица век не сломится».
Ход мероприятия.
У. все мы хорошо знаем и любим народные сказки, песни, загадки и пословицы. Пословица – это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое – то поучение. Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи, которая от этого становится яркой, образной.
(Учитель называет названия страниц устного журнала или обращает внимание на надписи на доске, где записаны названия страниц. Затем создается игровая ситуация).
1 СТРАНИЦА «ЧТЕНИЕ – ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ».
У. Я знаю клад. Там сундуков И связками ключей звеня,
С богатствами не счесть! Тут не помочь мечте.
Из стран из всех, из всех веков Один лишь ключ, что у меня,
Всё лучшее в них есть. Замки откроет те.
Клад на виду, да только взять Бери мой ключ! С ним можешь ты
Непросто все – гляди: Своим весь клад считать,
Везде ряды замков висят Ведь сундуки те – книг ряды,
Снаружи и внутри. Мой ключ – уметь читать.
Е. федорин
У. Прочитайте по одной пословице.(«Книга – зеркало души», «Книга для ума – что теплый дождик для всходов», «Книга поможет в труде, выручит в беде», «Кто много читает, тот много знает», «Прочел новую книгу – встретился с другом», «Грамоте учиться – впереди пригодится»,»кто грамоте горазд, тому не пропасть», «Хорошая книга – лучший друг».
У. Книги нам рассказывают о многом: о Родине, ее природе, об интересных людях и их труде, об истории и культуре народов.
Она является надежным помощником в работе, помогает лучше понять окружающий мир. Поэтому их надо читать не спеша, внимательно, не пропуская страниц.
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(Входит Незнайка с письмом.)
-Помогите ответить на вопросы.
-Что обозначает слово «библиотека»?
-Что такое читательский формуляр? На чем была написана первая книга?
Игра «Ромашка».(На больших лепестках написаны названия книг, а на маленьких – их авторы. Нужно правильно совместить лепестки).
Волшебник Изумрудного города А. Гайдар
Дети подземелья А. Голубева
Р.В.С. В. Короленко
Мальчик из Уржума Д. Мамин – Сибиряк
Заячьи лапы К. Паустовский
Сын полка В. Катаев
Серая Шейка А. Волков
2 СТРАНИЦА: «ДЕРЕВО СИЛЬНО КОРНЯМИ, А ЧЕЛОВЕК – ТРУДОМ».
Прочтите пословицы: «Без труда мечта мертва», «Упустишь минуту – потеряешь час», « без труда ничего не делается», «Землю красит солнце, а человека – труд», « Птица крепнет в полете, а человек – в труде», « Деревья смотри а плодах, а человека – в делах».
У. вы пока еще школьники, главный ваш труд – это учеба, хорошие крепкие знания. Но кроме хорошей учебы вы должны уметь и себя обслужить и помочь маме, брату, сестре. А сейчас вам предлагаются загадки о профессиях.
Его работа в глубине, на самом дне, Пусть труд его нелегок и непрост,
Его работа в темноте и тишине. Как космонавт, плывет он среди звезд.
(Водолаз).
Он опускается в забой, Его работа под землей. (Забойщик).
Мастер, мастер, помоги – Забивай покрепче гвозди-
Прохудились сапоги. Мы пойдем сегодня в гости. (Сапожник).
Заболела эта книжка, Я больную пожалею,
Изорвал ее мальчишка. Я возьму ее и склею. ( Переплетчик).
3 СТРАНИЦА: « ПТИЦА СИЛЬНА КРЫЛЬЯМИ, А ЧЕЛОВЕК – ДРУЖБОЙ».
Прочитайте пословицы: « Человек без труда – что земля без воды», « Человек без друзей – что дерево без корней», « Друга ищи, а найдешь – береги», « Друзья познаются в беде», «Старый друг лучше новых двух», « НЕ тот друг, кто медком мажет, а тот, кто правду в глаза скажет».
У. будь другом сам – и тебе помогут в беде.(Исполняется песня «Если с другом вышел в путь» или прослушивается грамзапись.
4 СТРАНИЦА « СЧАСТЬЕ НЕ ИЩУТ, А ДЕЛАЮТ».
Пословицы: «Счастье не в воздухе вьется, а трудом достается», « Счастье без ума – дырявая сума: где найдешь, там и сгубишь», « У кого счастье поведется, у того и петух несется».
У. некоторые люди говорят, что счастье – это богатство, деньги, но ведь настоящее счастье за деньги не купишь. Ошибаются те, кто считает, что все счастье в славе. Добрая слава действительно радует человека. А от худой славы он не знает, как отделаться. Счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, но и для других.
(Причитать отрывок из рассказа Н. Богданова «След человека» и обсудить его с классом).
5СТРАНИЦА « ОДНА У ЧЕЛОВЕКА РОДНАЯ МАТЬ, ОДНА У НЕГО И РОДИНА».
Пословицы: «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей», « Родина – мать, умей за нее постоять», «Своя земля и в горсти мила», « Только тому почет будет, кто Родину не словом, а делом любит», «На чужой сторонушке рад своей воронушке».
(Чтение наизусть стихотворений).
Если скажут слово «Родина», А другим, наверно, вспомнится
Сразу в памяти встает Свой родной, московский двор.
Старый дом, в саду смородина, В лужах первые кораблики,
Толстый тополь у ворот. Над скакалкой топот ног
У реки березка – скромница И большой, соседской фабрики
И ромашковый бугор… Громкий, радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Все: Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Игра «Семь и один».
Назвать4 пословицы, в которых употреблены числа «7» и «1».
(семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Семь бед – один ответ. Семеро с ложкой, один с сошкой).
6 (ИГРОВАЯ) СТРАНИЦА : « ЗНАЕТЕ ТЕ ЛИ ВЫ ПОСЛОВИЦЫ?»
Дети должны составить пословицу из предложенных им попарно соединенных слов. Выигрывает тот, кто за 5-10 минут напишет или назовет большее число пословиц.
Время – потехе (Делу время – потехе час).
Труда – пруда (Без труда не вынешь рыбку из пруда).
Счастье – руками (Счастье не в воздухе вьется, руками достается).
Дело – мастера (Недаром говорится, что дело мастера боится).
Пышки – шишки (Работнику медовые пышки, лодырю – еловые шишки).
Каравай – затевай (На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай и свой затевай).
Калачи – на печи (Хочешь есть калачи – не сиди на печи).
Ученого – неученых (За ученого двух неученых дают, да и то не берут).
Садовник – крыжовник (Хорош садовник, хорош крыжовник).
Гоп – перепрыгнешь (Не говори гоп, пока не перепрыгнешь).
Броду – воду ( Не зная броду, не суйся в воду).
Знать – учиться (Не стыдно не знать, стыдно не учиться).
Журавль – синица (Не сули журавля в небе, а дай синицу в руки).
Серебро – золото (Слово – серебро, молчание – золото).
Камень – течет (под лежачий камень вода не течет).
Рубль – друзей (Не имей сто рублей, а имей сто друзей).
Овца – портит (Паршивая овца все стадо портит).
Гора – человек (Гора с горой не сходится, а человек с человеком всегда сойдется).
Пироги – кулаки (Для друга – пироги, для врага – кулаки).
Болтает – мешает (Кто много болтает, тот делу мешает).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Благодарность детям за активное участие, возможно поощрение активных участников.
Вывод: пословицы являются постоянными спутниками жизни человека, что пословица – это крылатое выражение о чем – либо или о ком – либо; книга играет большую роль в жизни людей; все должны любить свою Родину, честно и добросовестно трудиться.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.