- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Предложения с вводными словами»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет, класс | Русский язык, 5 класс ' ' | |||||
Тема урока, №урока | . Предложения с вводными словами Урок №60 | |||||
Цель урока | дать учащимся первое представление о вводных словах, указывающих на уверенность или неуверенность говорящего по отношению к высказываемому и на последовательность изложения мыслей; ввести условные знаки для обозначения вводных словв схеме и подчёркивания в предложений; познакомить с пунктограммой «Знаки препинания при вводных словах»; тренировать учащихся вправильном интонировании вводных слов; совершенствовать орфографические умения и навыки | |||||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные | |||
Задачи урока | тренировать учащихся в правильном интонировании вводных слов; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; | дать, учащимся первое представление о вводных словах, указывающих науверенность или неуверенность говорящего по отношению к высказываемому и на последовательность изложения мыслей; ввести условные знаки для обозначениявводных слов в схеме и подчёркивания впредложении; познакомить с пунктограммой «Знаки препинания при вводных словах»; | обратить внимание учащихся на роль вводных слов в речи; формировать активное отношение к процессу познания. | |||
Вид используемых на уроке средств | Универсальные, ПС УН (программные средства учебного назначения) | |||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||
ЭТАП | Организационный | Этап актуализации опорных знаний | Этап изучения нового материала | Этап закрепления нового материала | Этап подведения итогов урока | Домашнее задание |
Цель | Настроить рабочую атмосферу в классе | Проверить знания учащихся | Пополнение знаний учащихся | Закрепить полученные знания по теме | Оценить работу класса на уроке, каждого учащегося отдельно | Закрепление знаний дома, полученных на уроке по теме |
Длительность этапа | 0,5 минуты | 8,5 минут | 10 минут | 18,5 минут | 1,5 минуты | 1 минута |
Форма организации деятельности учащихся | Монолог | Беседа, работа у доски, словарная работа, электронная работа | Беседа, частично-поисковая | Фронтальная работа, индивидуальная работа, интонирование, работа по схемам, групповая работа | Диалог | Записи в дневниках домашнего задания, выставление оценок |
Функции учителя на данном этапе | Организационная, контролирующая | Контролирующая, корректирующая | Направляющая, корректирующая | Контролирующая, корректирующая, направляющая | Контролирующая, комментирующая | Контролирующая, комментирующая |
Основные виды деятельности учителя | Наблюдение | Беседа | Диалог | Индивидуальные консультации учащимся | Монолог | Оценивающая, беседа |
Промежуточный контроль | Наблюдение | Оценка | Наблюдение | Наблюдение | Вывод |
Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме « Предложения с вводными словами».
Цель: дать учащимся первое представление о вводных словах, указывающих
на уверенность или неуверенность говорящего по отношению к
высказываемому и на последовательность изложения мыслей;
ввести условные знаки для обозначения вводных слов в схеме и
подчёркивания в предложении; познакомить с пунктограммой « Знаки
препинания при вводных словах»; тренировать учащихся в правильном
интонировании вводных слов; совершенствовать орфографические
умения и навыки.
Задачи урока:
Обучающая: тренировать учащихся в правильном интонировании вводных слов; совершенствовать орфографические и пунктуационные
умения и навыки.
Развивающая: дать первое представление о вводных словах, указывающих на уверенность или неуверенность говорящего по отношению к высказываемому и на последовательность изложения мыслей; ввести условные обозначения вводных слов в схеме и подчёркивания в предложении; познакомить с пунктограммой « Знаки препинания при вводных словах».
Воспитывающая: обратить внимание учащихся на роль вводных слов в речи; формировать активное отношение к процессу познания.
Оборудование: учебник «Русский язык. Практика», 5 класс: учебник для
общеобразовательных школ/А.Ю.Купалова,А.П.
Еремеева и другие/ под редакцией А.Ю. Купаловой.-
М.: Дрофа, 2006г.; карточки со словами; индивидуаль-
ные карточки для работы на компьютере; схемы
предложений с вводными словами.
Методические приёмы: объяснительно-иллюстративные ,репродуктив-
ные , исследовательские, практические,
наглядные, словесные.
План урока
№ Этапы урока Время
1. Организационный момент 0,5 мин.
2. Актуализация знаний 8,5 мин.
3. Изучение нового материала 10 мин.
4. Закрепление нового материала 18,5 мин.
5. Подведение итогов 1,5 мин.
6. Домашнее задание 1 мин.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Объявление цели и задач урока.
Актуализация знаний.1 Проверка домашнего задания № 317.
Учитель : Что нужно было сделать при выполнении домашнего
задания? ( списать, расставить знаки препинания, составить схемы предложений).
Учащиеся по очереди выходят к доске и чертят схемы предложений. Учитель: Почему в первом предложении не поставили запятую перед союзом «и»? ( Запятая не ставится перед союзом «и», потому что он употребляется при однородных членах предложения один раз)
2 Словарная работа.
На доске: ЛИЛОВЫЙ ЛИЛОВЕТЬ
Учитель: Ребята, а кто скажет, какой это цвет?
( синий с красным оттенком, цвета сирени, фиалки)
На доске: ФИОЛЕТОВЫЙ СИРЕНЕВЫЙ
Учитель: А это близкие по значению слова.
Запись даты, слов в тетради.
3 Работа на компьютере.
Электронная работа – работа по карточке ( знаки препенания при обращении)
Примеры предложений:
Отпусти ты , старче, меня в море.
Ты , солнце святое, гори.
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Ветры, бури, ураганы , дуйте, что есть мочи!
Не шуми ты, рожь, спелым колосом!
Изучение нового материала.
1.Создание проблемной ситуации.
Учитель: Чем осложнены предложения, с которыми вы работали?(обращениями) Ребята, предложения могут быть осложнены и вводными словами.
Запись темы урока.
2. Объяснение нового материала.
1) Работа с предложениями, записанными на доске.
1. Миша решил задачу.
2. Миша, кажется, решил задачу.
3. Миша, конечно, решил задачу.
Учитель: Сравним предложения.
Учитель: Сравним предложения.
Что мы узнаём из первого предложения? (Миша решил задачу.)
Что мы узнаём из второго предложения? (Мы уверены в том, что Миша решил задачу.)
Что мы узнаём из третьего предложения? (Мы не знаем, решил ли Миша задачу или нет.)
Учитель: Уверенность или неуверенность передаётся при помощи слов «кажется» и «конечно».
2)Работа со словами на с.104-105. Пособие «Русский язык. Практика».
(Учащиеся получают представление о вводных словах, указывающих на уверенность или неуверенность говорящего по отношению к высказываемому и на последовательность изложения мыслей.)
Физминутка.
Закрепление нового материала.
Выполнение упражнения 318.(Предложения учащиеся записывают на доске по очереди.)
Учащиеся вводят в предложения слова, записанные на с.104 пособия «Русский язык.Практика.»,и выясняют,как при этом изменится характер высказывания(вводные слова данной группы придают высказыванию оттенок неуверенности,предположительности.)
Знакомятся с графическим обозначением вводных слов.
2)Комментированное письмо.
Упражнение 319. Учащиеся записывают предложения с вводными словами, выражающими уверенность говорящего, затем – предложения с вводными словами, выражающими неуверенность. Отмечают их условными знаками.
3)Орфоэпическая минутка.
[шн]
КОНЕЧНО
4)Работа над интонацией предложения с вводными словами.
Работа над упражнением 321.
Учитель :Обращаю ваше внимание на интонацию предложений с вводными словами. Они произносятся особо( выделяются паузами, убыстренный темп произношения).
5) Работа по учебнику.
Знакомство учащихся с пунктограммой «Знаки препинания при вводных словах».( с.105 пособие «Русский язык. Практика».
6) Коллективная работа.
Конструирование предложений по схемам, указанным в пунктограмме, с последующей записью в тетрадь и указанием значения использованных вводных слов.
Схемы:[+++,…]. […,+++,…]. […,+++].
Подведение итогов.
Чем же может быть осложнено предложение?
Что вы узнали о вводных словах?
Домашнее задание.
$23,упр.323.
Дополнительно (учащиеся с высоким уровнем обученности): найти в текстах художественной литературы предложения с вводными словами и записать 2-3 предложения.
Учитель даёт комментарии по выполнению домашнего задания.
Литература:
1) Русский язык, 5 класс. Поурочные планы по программе В.В.Бабайцевой. Автор-составитель А.В.Соколова. –Волгоград: Учитель, 2007.
2) Русский язык. Поурочное планирование: к учебному комплексу под редакцией В.В. Бабайцевой. /А.Ю.Купалова, Т.М.Пахнова.-3-е издание, стереотипное.-Москва: Дрофа, 2000/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/10988-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.