- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока «Религия древних египтян»
План – конспект урока.
Религия древних египтян.
1.Выполнила: Жаравина Юлия Александровна
2. Место работы.
3. Должность: учитель
4. История
5. Класс: 5
6. Тема и номер урока в теме: «Религия древних египтян» (тема № 12)
7. Базовый учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. «История древнего мира».- М.: Просвещение, 2012 год.
8.Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с религией древних египтян
9. Задачи урока:
Личностные – умение самостоятельно давать и объяснять оценку пониманию добра и зла древних египтян с позиции человека XXI века.
Метапредметные – развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма.
Предметная – овладение учащимися знаний о жизни знатных людей в древнеегипетском обществе.
10. Тип урока: урок открытия новых знаний
11. Формы работы учащихся:
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный аппарат, интерактивная доска
13. План урока:
Боги древних египтян
Религиозные верования древних египтян
Религия и власть фараона
Структура урока.
№ этапа урока | Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УДД | Результаты | ||
личностные | предметные | метапредметные | |||||
1. | Начало урока | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | Приветствие учителя, проверка готовности к уроку. | ||||
2. | Мотивация | Что является главной достопримечательности современного Египта? Что такое пирамида? Почему египтяне клали тело в гробницу? Что такое верование? Когда у людей появились верования? На ленте времени определите хронологические рамки древнеегипетской цивилизации. Как вы считаете, в это время у египтян была религия? | Ответ: пирамиды. Ответ: место, где хоронили фараонов. Ответ: они верили в загробную жизнь. Ответ: вера в загробную жизнь и богов. Ответ: появились еще у первобытных людей. Ответ: с 4 тыс. до н.э. – 1 пол. 1 тыс. н.э. Ответ: да, была. | Личностные: проявлять добрые чувства, оценивать общечеловеческие ценности. | Применение исторических знаний для решения познавательных задач. | Сознательная организация и регулирование своих действий. | |
3. | Актуализация | Давайте с вами узнаем мнение Геродота по поводу религиозности египтян? (слайд 2) Как вы думаете, чрезмерная религиозность влияла на поведение и взгляды людей? Прочитайте документ на странице 41 учебника и скажите, какие факты в жизни Синухэта вас смутили? Что особенно удивило вас? Фиксирует на доске проблему: Почему египтяне боялись погребения на чужбине? Какие у вас есть версии, предположения? Что нам нужно узнать для решения проблемы? Фронтальная работа. Что вы знаете и не знаете о религии в Египте? | Учащиеся читают на слайде высказывание. Ответ: египтяне были одни из самых религиозных людей. Ответ: наверное, да. Учащиеся работают с текстом и называют факты, вызвавшие у них удивление. Ответ: узнав, о заговоре фараона Синухэт испугался и бежал на чужбину. Ответ: Синухэт жил на чужбине хорошо, но к концу жизни вернулся, хотя ему грозило наказание. Ответ: Синухэт боялся умереть на чужбине. Ответ: египтяне хотели, чтобы их хоронили по национальным традициям. Ответ: религиозные взгляды египтян очень отличались. Ответ: у египтян были свои взгляды на загробную жизнь. Записывают в тетрадь. Ответ: какие боги были у египтян? Ответ: где молились египтяне? Ответ: какие у египтян были обряды? Дети составляют таблицу: | ||||
Знаю | Не знаю |
Душа Верование Загробная жизнь |
Регулятивное: планировать с помощью учителя деятельность на уроке.
Умение сотрудничать с соучениками в коллективной работе.
Применение исторических знаний и приема исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Владение умением анализировать письменные источники.
4.
Реализация проекта. Изучение новой темы.
1. Боги древних египтян
2. Религиозные верования древних египтян
3. Религия и власть фараона
Используя материал учебника и слайд 4, подготовьте ответ на вопрос: Каких богов и почему египтяне почитают больше всего и почему?
Почему египтяне почитали богов?
Найдите в учебнике название райского места в загробном мире?
Как вы думаете, все ли люди могли попасть на эти чудесные поля?
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поработаем с документом «Книга мертвых» стр. 52.
Кого в Египте считали добрым и хорошим человеком?
Для чего нужна была эта клятва?
Где человек произносил клятву?
Слайд 5. Прочитайте задание. Насколько совпадает ваше мнение (человека XXI века) понимания добра и зла с представлениями древних египтян.
Слайд 6. Давайте вспомним, кто такой фараон?
Почему считалось большой честью, если он позволит поцеловать свою сандалию?
Почему фараона называли «сыном бога»? Что бы решить эту проблему, давайте поработаем по учебнику стр. 52 (изучающее чтение).
Кем являлся фараон для людей?
Кто был отцом фараона?
Как вы считаете, это была правда?
Почему фараон обманывал людей своим происхождением?
Работа в парах. Дети заполняют таблицу.
Боги. | Какие силы природы и занятия они отражали. |
Ответ: больше всего египтяне почитали бога Ра.
Ответ: египтяне верили, что они произошли от богов.
Ответ: первым царем Египта они считали Осириса – сына бога Ра.
Ответ: чтобы после смерти попасть в рай.
Ответ: это чудесные поля царства мертвых.
Учащиеся работают в парах, чтение документа.
Ответ: кто не убивал, не обманывал, не завидовал.
Ответ: чтобы показать, какой он хороший и попасть на чудесные поля царства мертвых.
Ответ: на суде Осириса.
Учащиеся записывают свои мнения в тетрадь. Ответ: мое мнение совпадает с мнением египтян.
Ответ: считаю, что хороший человек, это тот, кто заботится о людях.
Ответ: это правитель Египта.
Ответ: у него была вся власть, и он распоряжался жизнью людей.
Учащиеся читают.
Ответ: фараон – не просто человек, а могущественный бог.
Ответ: его отцом был Амон Ра.
Ответ: нет, это миф.
Ответ: он хотел, чтобы его боялись и ему подчинялись.
Регулятивная: действовать по предложенному плану, решать проблему.
Умение сотрудничать с соучениками в коллективной работе.
Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личности и народов в истории человечества.
Сознательная организация и регулирование своей деятельности.
5.
Закрепление.
Слайд 7. Для чего строили пирамиды?
Почему на протяжении нескольких тысячелетий сохранились тела фараонов?
Как тело превращалось в мумию?
Работа с понятийным аппаратом. Определения записываются в тетради и на доске.
Ответ: туда помещали гроб с телом фараона.
Ответ: это было не тело, а мумия.
Ученик делает сообщение.
Ознакомительное чтение. Записывают определение: саркофаг, мумия, жрецы.
Регулятивная: сверять свои действия с целью находить и исправлять ошибки.
Понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других народов, толерантность.
Умение систематизировать информацию из различных источников.
Владение умением работать с понятийным аппаратом.
6.
Рефлексия
Давайте вернемся к нашей проблеме: почему египтяне боялись умереть на чужбине?
Как египтяне готовили себя к переходу в царство мертвых?
Ответ: они верили в бессмертие души и хотели попасть в царство мертвых.
Ответ: тело превращали в мумию только в Египте.
Ответ: они считали, что только Осирис мог помочь людям оказаться в стране мертвых.
Ответ: они задабривали богов и молились.
Ответ: они строили храмы.
Ответ: фараоны еще при жизни строили гробницы.
Познавательная: определять причину, выявлять следствие, формулировать ценности.
Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества.
Применение понятийного аппарата, исторического знания и приема исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий прошлого.
Умение решать проблемные вопросы.
7.
Подведение итогов.
Что нового вы узнали на уроке?
Ответ: узнали, что представляла собой религия древних египтян.
Ответ: узнали о египетских богах.
Ответ: узнали, что египтяне стремились умереть на Родине.
Личностные: определять степень успешности выполненной работы в привычной учебной ситуации на уроке.
Освоение традиций и ценностей общества.
Расширение опыта самооценочной деятельности.
Освоение основ межличностного взаимодействия.
8.
Домашнее задание.
Слайд 10.
1. Базовый уровень. Прочитать текст, запомнить основные понятия.
2 уровень. Чем религиозные представления египтян отличались от верований первобытных людей. Заполнить таблицу.
Религия | Различия богов и людей | Судьба после смерти |
3 уровень. Чем религиозные представления египтян отличались от верований первобытных людей. Заполнить таблицу.
Религия | Различия богов и людей | Судьба после смерти | Зачем люди обращаются к богам |
Личностные: оценивать результаты своих действий, определять степень их успешности.
Изучение и систематизация информации из различных исторических источников раскрывая ее познавательную ценность.
Сознательная организация и регулирование своей деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110101-plankonspekt-uroka-religija-drevnih-egiptjan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.