Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2015

Использование элементов ТРИЗ технологий на уроке математики в условиях реализации ФГОС

Готовый конспект урока математики в 6 классе по ФГОС с применением элементов ТРИЗ. На уроке-исследовании ученики не получают знания в готовом виде, а добывают их в совместном поиске. Помимо стандартных задач, используются нестандартные задания, развивающие регулятивные, познавательные и коммуникативные учебные действия. Методика создает безопасную среду, где каждый ребенок, независимо от уровня подготовки, может предложить свое решение без страха ошибки. Материал предназначен для учителей математики и студентов педагогических вузов.

Содержимое разработки

Использование элементов ТРИЗ технологий на уроке математики в условиях реализации ФГОС.

Аннотация.В данной статье представлен конспект урока по математике в 6-м классе, на котором наряду с традиционными задачами из учебника рассматриваются нестандартные задачи, на котором присутствуют регулятивные, познавательные и коммуникативные учебные действия учащихся, где каждый ученик, даже самый «слабый», может предложить свое решение и над ним никто не будет смеяться. Это урок – изучение нового материала, на котором знания не даются в готовом виде, а добываются в совместном поиске. Конспект урока предназначен для учителей математики и студентов педагогических вузов.

Ключевые слова: решить задачи, нахождение числа по его дроби, работа в парах работа в группах, нестандартные задачи.

В связи с введением ФГОС возрастает роль и значение математики в современ-ной жизни. Изучение математики осуществляется в основном в процессе решения за-дач [1]. Умение решать задачи является одним из основных критериев математиче-ского развития обучающихся. Вот почему любая контрольная работа, любой экзамен по математике в качестве основной части содержит задачи. В ходе работы над зада-чами формируется творческое мышление [2]. Что же нужно, чтобы научиться решать задачи? Прислушаемся к советам педагога-математика Д. Пойа. «Если вы хотите научиться плавать, – пишет он, – то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их» [3]. В конспекте урока представлены задачи [4–7].

Урок математики в 6-м классе.

Тема: «Нахождение числа по его дроби».

Тип урока – изучение нового материала.

Оборудование: листы самооценки, модель «лесенка успеха», смайлики, мульти-медиа

Цели: вывести правило нахождения числа по его дроби, формировать умение решать задачи на нахождение числа по его дроби, умение применять универсальные учебные действия:

 регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завер-шения на основе учета характера сделанных ошибок,

 познавательные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 коммуникативные: контролировать действия партнера.

Ход урока

Блок 1. Мотивация

1) мультфильм «38 попугаев» середина серии «А вдруг получится»

Учитель: Конечно же, вы узнали, какой это мультфильм. Но если у этих героев звучит фраза «А вдруг получится», то у нас – «Обязательно получится».

У вас на партах у каждого модель «лесенки успеха» и «ваш человечек» будет по ней продвигаться. А еще у вас листы самооценки, подпишите их, пожалуйста.

Блок 2. Содержательная часть

1) Проверка домашнего задания.

Учитель: С какими трудностями вы встретились? А теперь проверим. Обменяй-тесь тетрадями друг с другом (работа в парах). Оценивать будете так: 1–2 ошибки –«4», 3–4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2» (проверка идет через мультимедиа)

слайды 1, 2

Учитель:занесите свою оценку в лист самооценки, поставьте своего человечка

на первую ступеньку, если у вас не менее «3».

2) Актуализация знаний (устная работа) слайд3

Учитель: запишите в тетради только ответы, обменяйтесь тетрадями, оцените

друг друга: 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 ошибки – «2».

Учитель: занесите свою оценку в лист самооценки, поставьте своего человечка

на первую ступеньку, если у вас не менее «3».

2) Актуализация знаний (устная работа) слайд3

Учитель: запишите в тетради только ответы, обменяйтесь тетрадями, оцените

друг друга: 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 ошибки – «2».

Учитель: занесите свою оценку в лист самооценки, поставьте своего человечка

на 2 ступеньку, если у вас не ниже «3»

3) Изучение нового материала.

Слайд 4

Расчистили катка ,что составило 800 . Найдите площадь всего катка. 52 м2

Учитель: Какова тема урока? Обсудите в группе (учитель выслушивает каждую группу). Запишите тему в листе самооценки. Пропишите цели урока (учитель выслу- шивает 2–3 учеников). Обсудите решение задачи в группах.

Как найти число по его дроби? (Учитель выслушивает каждую группу).

А теперь откроем учебники на с. 104,прочитайте правило про себя. Кто сможет повторить? (учитель выслушивает 1–2 учеников)

Каждая группа решает задачи слайдов 5, 6

Девочка прошла на лыжах 300 м, что составило всей дистанции .Какова длина дистанции? 83

Масса винограда в первом ящике составляет массы винограда во втором ящике. Сколько килограммов винограда было в двух ящиках, если в первом ящике был кг винограда?

Кто понял, как найти число по его дроби, может поставить своего человечка на 3

ступеньку.

Блок 3. Психологическая разгрузка

1) Физкультминутка для глаз

Учитель: А теперь немного отдохнем

Блок 3. Интеллектуальная разминка

1) Работа в группах. (Задания для групп)

Консультанты получают задания (игра «Рыбалка»). Каждая группа свое задание. Работу проверяет учитель.

4 ученика у доски (индивидуальные задания), их работу проверяют консуль- танты.

Учитель: Занесите свои оценки в лист самооценки. Поставьте своего человечка на новую ступеньку, если у вас не ниже «3».

2) Тест (самопроверка).

Учитель: Что такое процент?

40%, 12,5% – переведите в обыкновенную дробь Тесты. Часть 1. Авторы: И. В. Гришина, Е. В. Лестова, с. 55, задание №1 (а–е)

Проверка (слайд)

Учитель: Оцените себя так:1 ошибка – «4»,2–3 ошибки – «3»,4 ошибки – «2»

Занесите свою оценку в лист самооценки.

3) Домашнее задание:

1) Составить задачу для друга по нашей теме.

2) Подумайте, как в тетрадном листе сделать дыру, чтобы через нее мог про- лезть взрослый человек [6].

Блок 4. Головоломка

Из данных фигур соберите квадрат [6].

Блок 5. Резюме

Учитель: заполните лист самооценки под таблицей «Рефлексия». На доску, на нашу цветочную поляну прикрепите тот смайлик, который соответствует вашему настроению в конце урока.

Учитель: Известна история о том, как к мудрому человеку подошли двое с просьбой рассудить. Мудрец выслушал одного и сказал: «Ты прав». Выслушав другого, который привел аргументы в защиту противоположной точки зрения, и опять сказал: «Ты

прав». Присутствующий при этом третий возмутился: «Это не правильно – не могут

быть правы двое утверждающие противоположное». «И ты прав» – сказал мудрец.

Когда нам приходится решать какие-либо задачи, мы обязательно сможем их решить:

достаточно посмотреть вокруг [6].

Спасибо за урок.

Задачи для групп (интеллектуальная разминка)

1) Во время стирки материя садится на 1/16 по длине и на 1/18 по ширине.

Сколько метров материи шириной 0,9 м. надо купить, чтобы после стирки иметь 51 м2?

[4]

2) После стирки кусок мыла уменьшился на 1/6 часть как по ширине, так и по высоте. На сколько таких стирок хватит оставшегося куска? [4]

3) Разделите 5 яблок на 6 человек так, чтобы ни одно яблоко не пришлось раз-резать на 6частей [4].

4) Однажды улитка пустилась путешествовать по высокой стене: там наверху жила ее тетенька. Стена в высоту имела 10 метров. Улитка днем проползала вверх 3метра, а за ночь съезжала обратно на 2 метра. Сколько времени пришлось потратить улитке, чтобы добраться до своей тетеньки? [5]

5) В свежих грибах 90% воды, а когда их подсушили, то они стали легче на 15кгпри влажности 60%. Сколько было свежих грибов? [2]

Лист самооценки

Моя цель на уроке (что я хочу):

Узнать _______________________________

Познакомиться с _____________________________________

Научиться применять __________________________________________

Критерии

самооценки

Д/З

Устная

работа

Работа по овладению новыми зна-ниями

Тест

Оценка учителя

Я достиг своей цели

Отметка за урок

«5»-я активно работал и все понял

«4»-я работал, но что-то осталось еще непо-нятным

«3»-я работал, но мно-гое не понял

«2»-я не работал, по-этому ничего не понял

Да / Нет

Рефлексия:

Вам нужно подчеркнуть фразы, характеризующие вашу работу на уроке по трем направлениям (в каждом столбце)

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. многое узнал

3. безразлично

3. помогал другим

3. не понял

Ссылки на источники

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: Феде-ральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897-ФЗ.

2. Клименченко Д. В. Задачи для любознательных Кн. для учащихся 5–6кл. сред. шк. –М: Просвеще-ние, 1992. – 192 с

3. Пойя Д. Математическое открытие. – М.: Наука,1970-с13

4. Сергеев И. Н., Олехник С. Н., Гашков С. Б. Примени математику. – М.: Наука. Гл. ред. Физ.-мат. лит., 1989 – 240 с.

5. Гершензон М. А. Головоломки профессора Головоломки. Сборник затей, фокусов, самоделок, за-нимательных задач – Москва «Детская литература» 1982

6. Утёмов В. В. Задачи открытого типа как средство развития креативности учащихся средней школы//Концепт: научно-методический электронный журнал официального сайта эвристических олимпиад «Совёнок» и «Прорыв».-Декабрь 2011,АКТ1102-Киров,2011-URL http//www.cove-nok.ru/concept/2011/1102.htm

7. Виленкин Н. Я. Математика 5класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / М.: Мнемозина, 2008, – 280 с.

Понял материал

Многое узнал

Не понял.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110417-ispolzovanie-jelementov-triz-tehnologij-na-ur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки