- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщения и систематизации знаний по биологии 8 класс
Урок № 15
Обобщение по теме: «Опорно – двигательная система человека»
Цель урока: Обобщение знаний учащихся о строении, функциях опорно – двигательной системы человека.
Задачи:
Оценить знания учащихся по теме «Опорно – двигательная система человека».
Закрепить навыки работы с наглядным материалом.
Продолжить формирование навыков работы в группах и воспитание чувства ответственности за здоровье.
Развивать творческую активность учащихся, формировать интерес к предмету.
Тип урока: урок- игра.
Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная
Оборудование:
Плакат1 – скелет человека, плакат2 – мышцы человека, тестовые задания для учащихся, карточки с изображением скелета человека, карточки – ребусы, макет скелета головы человека.
Оформление класса – расстановка столов для групповой работы.
Подготовительная часть – деление класса на 3 группы.
Ход урока:
I.Организационный момент. Постановка целей и задач урока.
-На прошлом уроке мы закончили изучение темы «Опорно – двигательная система человека» Целью нашего сегодняшнего урока является обобщение ваших знаний по этой теме. Выясним, были ли вы внимательны на уроках и добросовестны дома.
В классе две группы. Работать в группах и индивидуально.
II.Обобщение знаний и повторение
1. Устный опрос учащихся по теме «Опорно –двигательная система человека».
- Что составляет опорно- двигательную систему человека?
- Назовите и покажите на плакате1 отделы скелета.
- Что является основой скелета туловища?
- Из чего состоит позвоночник?
- Какой тип соединения костей характерен для позвоночника?
- Из каких костей состоит скелет верхних конечностей?
- Из каких костей состоит скелет нижних конечностей?
- Из каких отделов состоит скелет головы?
- Покажите кости мозгового отдела скелета головы.
- Покажите кости лицевого отдела скелета головы.
За каждый правильный ответ 1 балл
2. Работа групп с карточками – ребусами.
За каждый правильный ответ 1 балл.
3. Работа групп с карточками «Ответьте на вопросы».
Карточка №1 для 1 группы
1 вопрос: Почему при сильном бросании мяча рука не отрывается в плечевом суставе, а во время футбольного матча нога не отрывается в тазобедренном суставе?
2 вопрос: Где можно встретить гладкие мышцы на теле человека?
3 вопрос: Объясните, какая травма костей изображена на рисунке №1. Каковы меры первой помощи.
Карточка №2 для 2 группы
1 вопрос: Бедренная кость весит примерно 1200 г. Но несмотря на свой маленький вес, в горизонтальном положении может выдержать груз около 1500 кг . Как вы думаете, почему кость может выдержать такую нагрузку?
2 вопрос: Где можно встретить поперечно – полосатые мышцы на теле человека?
3 вопрос: Какое повреждение костей изображено на рисунке №2? . Каковы меры первой помощи
Карточка №3 для 3 группы
1 вопрос: Отец посадил ребенка на плечи. На какие кости отца опирается малыш?
2 вопрос: Чем мимические мышцы отличаются от жевательных?
3 вопрос: Какую первую помощь оказывают при повреждении позвоночника?
Физкультминутка: Упражнения для профилактики плоскостопия.
4. Конкурс капитанов.
Работа с карточками «Мышцы человека»
5. Групповая работа с карточками «Восстанови порядок»
III. Подведение итогов урока. IV Рефлексия Коль удался урок на славу, Свою оценку ставь в дневник |
V.Домашнее задание: Повторить $ 6 - 13
Вот и подошел к концу наш урок. Вы поработали активно и дружно. Молодцы! Спасибо вам за урок. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11085-urok-obobschenija-i-sistematizacii-znanij-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Организация и анализ методической работы»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.