- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по биологии 5 класс ФГОС по теме: Среды жизни планеты Земля
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
Тема урока: Среды жизни планеты Земля.
ФИО (полностью:) | Сироткина Наталья Владимировна | |
Место работы: | ГБОУ г Москвы « ШКОЛА №717» САО | |
Должность: | Учитель биологии | |
Предмет: | Биология | |
Класс: | 5кл ФГОС | |
Тема и номер урока | Среды жизни планеты Земля. | |
Базовый учебник: | Биология 5 класс под редакцией проф. И.Н.Пономаревой |
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов.
2. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания.
3. Определить уровень усвоения школьниками учебного материала по теме урока
Задачи:
обучающие
закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма;
сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах.
-развивающие
учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся;
развивать поисково-информационные умения: работать с конспектом урока.
-воспитательные
формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому живому организму на Земле.
Тип урока: Комбинированный с применением ЦОР.
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер,
интерактивная доска,
цифровой микроскоп, световые микроскопы
модели растений, животных.
презентация “Среды обитания организмов”, анимации, картины с изображением растений, животных.
.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Биология как учебная дисциплина создает предпосылки, которые при условии их обобщения превращаются в основу формирования УУД. Применение УУД делает урок более динамичным, продуктивным. Учащиеся меньше утомляются, смена деятельности способствует лучшему усвоению материала. На уроке можно использовать не все ресурсы, предложенные в конспекте, также можно добавлять презентации, в том числе и выполненные учащимися. Так личностные УУД формируются при проверке домашнего задания и постановке проблемы. Морально-этическая ориентация осуществляется при обсуждении итогов урока.
Познавательные УУД формируются при добывании новых знаний (работа с новой информацией из учебника, выполнение лабораторной работы); при постановке проблемы, подведении итогов исследования, итогов урока (выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения и т.д.)
Регулятивные УУД формируются на этапах деления на микрогруппы (подготовка сообщений), выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция). Коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах..
При переходе на новые стандарты должна измениться роль учителя. Учитель должен стать для ученика неким модератором знаний. По требованию новых стандартов полученные знания не должны быть мертвым грузом: вызубрил правило, но ничего не понял. Ребенок должен уметь свободно пользоваться этими знаниями, самостоятельно их находить и, применять в жизни. В основу деятельности ученика и учителя будет положено не столько научению и репродукции знаний, сколько научению самостоятельному поиску этих знаний и умению ими оперировать как в знакомых, так и в новых ситуациях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110878-urok-po-biologii-5klass-fgos-po-teme-sredy-zh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.