- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка «Правописание соединительных гласных в сложных словах»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №37 имени Новикова Гаврила Гавриловича» г. Кемерово
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ГЛАСНЫХ В СЛОЖНЫХ СЛОВАХ
УМК: ПЕРСЕКТИВА
Автор: Попова Оксана Юрьевна,
учитель начальных классов
Кемерово, 2015
Цели: закреплять навык написания сложных слов с соединительными гласными о, е; развивать речь детей при образовании сложных слов.
Формируемые УУД: п. – формулировка проблемы; выдвижение гипотез и их обоснование;
к. – признание права каждого человека на свое мнение;
р.- способность к рефлексии собственной деятельности;
л. – положительная мотивация к коллективной познавательной деятельности.
Ход урока
Орг. момент
Девиз урока
Актуализация знаний
Проверка дом. задания
Орфографическая минутка
Распределить слова в три столбика по орфограммам в корне слова.
Цв…тущий, чес…ный, улы…ка, под…рить, сосе…ка, лес..ница, пр…мой, вку…ный, ука…ка, з…лотой, сла…кий, ненас…ный.
Запишите еще по одному слова в эти столбики.
Коллективная проверка, оценивание на полях.
-Какую орфограмму в корне слова не повторили? Приведите примеры.
-Сколько орфограмм в корне слова знаем?
Самоопределение к деятельности
Работа в группах:
Выделите корень в однокоренных словах
Лес выход воды дом сад
лесной походка водный домик садовник
полесье выходил водовоз домоводство рассада
лесоруб ходовой водичка домашний садовод
подлесная пароход подводный надомный посадили
На доску представители групп вывешивают листки с выполненным заданием.
Совместно оцениваем результаты, если есть ошибки, справляем.
-Назовите слова, которые образованы с помощью приставок? Суффиксов?
-Найдите в каждой группе лишнее слово.
-Как называются эти слова?
-Почему?
Посмотрим значение слова сложный в словаре.
-Какое значение подходит для слов из двух корней?
-С помощью чего соединяются корни в одном слове?
-Сформулируйте тему и цели урока?
IV. Открытие нового знания
-Можно ли сказать, что соединительная гласная это орфограмма? Почему?
-Кто-то может предположить, по какому правилу писать соединительные гласные –о-, -е-?
-Сделать вывод нам поможет упр.192.
Запишем слова в два столбика: с гласной о и е.
Запись с комментированием и выделением корней и соединительной гласной.
Снегопад землекоп
Снегоход пулемёт
Водопад кашевар
Скороход птицелов
Тепловоз землемер
Языковед
Атомоход
Найдем согласные, на которые заканчивается первый корень, и подчеркнем синим и зеленым звуки, которые они обозначают.
После каких согласных твердых или мягких пишется соединительная о? е?
Какие слова во втором столбике не подходят под это правило?
На какой согласный заканчивается первый корень?
Какой можно сделать вывод о написании соединительных гласных?
Проверим себя по учебнику стр. 109.
Что можно добавить к этому правилу?
Физ. минутка
Первичное закрепление
Составь слова из корней и соединительных гласных
План работы. Собери слово. Наклей его части. Выбери слово для диктовки. Расскажи, как образовали это слово, из каких слов. Что оно обозначает. |
1 карточка | 2 карточка | 3 карточка |
Сам-о-вар Пар-о-воз | Лед-о-ход Верт-о-лёт | Рыб-о-лов Пыл-е-сос |
4 карточка | 5 карточка | 6 карточка |
Пеш-е-ход Стен-газета | Мыш-е-ловка Камн-е-пад | Верх-о-лаз Лист-о-пад |
Коллективная проверка. Обсуждение лексического значения этих слов.
Работа в парах
Исправь ошибки.
Пешиход, сталевар, листапад, вадапровод, землипашец, пылесос, скораход, снегопат.
Коллективная проверка.
Упражнение в учебнике 193 с комментированием.
Работа на карточках.
Фамилия и имя: _______________________________
Задание. Вставить в предложение подходящие по смыслу слова. Разобрать данные слова по составу.
В горах.
Осенью наш класс отправился в горы. В лесу на склонах гор было очень красиво. _____________ усыпал землю пёстрым ковром. На открытых участках, не поросших лесом, возникла опасность ________________. Всех поразила красота горной речки. ________________ поднимал тысячи брызг. А ночью на небе мы наблюдали ещё одно интересное явление - ______________.
Слова для справок: камнепад, звездопад, листопад, водопад
Игра с мячом.
Назови слово
Аппарат, которой сам летает по воздуху. (самолёт)
Поток воды, который падает с большой высоты. (водопад)
Человек, который пашет землю. (землепашец)
Одежда, которая греет тело. (телогрейка)
Жилет, который защищает тело солдата от пуль, как броня. (бронежилет)
Кастрюля, которая быстро варит. (скороварка)
Дом. Задание
По выбору: 1 . Придумать свои варианты для игры с мячом.
2. Упр. 194
Рефлексия
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
7.Домашнее задание мне кажется интересно / не интересно
Какую еще орфограмму добавим к изученным в корне слова?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111203-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-pravopisanie-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.