Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2015

Гласные звуки

Викулина Алла
Учитель начальных классов
Конспект урока по чтению для 1 класса на тему «Гласные звуки». Материал поможет учителям начальных классов организовать и провести эффективное занятие. Включает в себя правила выделения гласных звуков в словах, игровые задания для их закрепления, упражнения на развитие фонематического слуха и дифференциацию звуков и букв. Готовые практические задания и наглядные материалы способствуют лучшему усвоению темы первоклассниками в рамках НОО.

Содержимое разработки

Урок по теме "Гласные звуки и буквы"

Цели и задачи:

Образовательные: – закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять звукобуквенный анализ;
– помочь приобрести некоторый опыт обращения к словарю и узнать о существовании разных словарей;
– активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью школьников;

Развивающие:
– развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение;
– продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
– развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;

Воспитательные:
воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других;
– продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.

Ход урока

Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы
ученики!

Сегодня мы отправимся в путешествие. Отгадайте на чем? Я стучу, стучу, стучу. Сто вагонов тащу.

Мы рассаживаемся по вагонам, но смотрите мы едем не одни. Кто же к нам присоединился? (Ученики. Удав, улитка, утенок).

Кто может подсказать, что общего в этих словах? Что вы можете рассказать нам о букве у? Докажите.

Но чтобы поезд поехал, мы должны поработать со схемой слова паровоз. ( определяем слоги и ставим ударение). Проверяем. Наш поезд трогается с места медленно, затем быстрее….

«Загудел паровоз У-У-У

и вагончики повез Чу-чу-чу. Чу-чу-чу!

Я далеко укачу!!!»

Как вы думаете. К кому мы сегодня приехали на день рождения?

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)

Скольно гласных звуков в

русском языке? 6

Сколько гласных букв в

русском языке?

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.

Игра «Найди лишние шарики»

На день рождения все идут с подарками. Давайте попробуем распределить подарки к своему шарику. Как мы это сделаем. Кто догадался? (подвинуть подарки к шарику). А еще кто мне может назвать самый лучший подарок, особенно этот любят мамы. (цветы- составляем букет) .

Давайте проведем разбор этого слова.

На Дне рождении, Чтобы было весело принято играть в разные игры. Поэтому всех госте приглашают поиграть…

Откройте учебник стр. 38. Что мы видим на верхней картинке? Девочка заблудилась. Что она кричит? Давайте прочитаем. А теперь поменяем буквы местами. Что получилось? Кто так кричит? Чтение задания .

Следующая игра - Узнай буквы.

Найди в этих словах гласные.

Возьми жёлтый карандаш и закрась

те части рисунка, в которых ты видишь буквы «У» и «у».

Релаксация. Нарисуйте, у кого все получилось на уроке солнышко. Кто не смог справиться с заданиями – тучку, а те, кому было трудно, но они все-таки справились с заданием- солнышко и тучку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111393-glasnye-zvuki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки