- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Текст. Оформление предложений в тексте
Урок русского языка в 1 классе на тему:
«Текст. Оформление предложений в тексте»
Задача : Повторить правила написания предложений в тексте.
Цели:
Наблюдение за связью по смыслу предложений в тексте как одной из его особенностей.
Способствовать приобретению учащимися умения делить текст на предложения, работать с деформированным текстом.
Применять дифференцированное обучение при работе над одним и тем же текстом.
Стимулировать учащихся для развития умения следить за работой класса, выработки единого темпа работы.
Создать условия для работы самостоятельно и развития у учеников уверенности в свои силах.
Способствовать воспитанию любви к родной природе, воспитанию усидчивости, самостоятельности и аккуратности при работе в тетрадях.
О борудование : листы размером половины листа А4 с текстом, листы для письма ( половина тетрадного листа) , имеющие форму паруса , где учащиеся выполняют работу. На доске большой фрегат
ФРЕГАТ
Ход урока.
Мотивационный этап.
Сегодня мы отправимся в путешествие. В путешествие по морю наших знаний. Отгадайте , на чём мы отправляемся?
От ветра он не прячется,
А, грудь подставив, катится.
(парусник)
На паруснике мы и отправимся.
Наши паруса- это листочки, на которых вы будете работать, потом мы проверим ваши работы, если будут ошибки, я их буду прокалывать иголочкой, то есть на наших парусах появятся дырочки. И в конце урока мы посмотрим, сможем ли мы с вами передвигаться дальше по морю наших знаний или же дырочки в парусах будут говорить о том, что мы не готовы плыть дальше и нам стоит остановиться на теме, которую сегодня закрепляем. ( У детей листочки с разлиновкой в форме парусов для фрегата, и печатные листы, где записаны задания).
Эти паруса мы прикрепим на наш фрегат ( фрегат на доске).
Постановка учебной проблемы.
У .Над чем же мы будем работать?
На доске у меня написаны слова, какое задание вам надо выполнить?
Д.Надо вставить букву, которая пропущена и объяснить их написание.
Слова:
Уч.ник м.дведь т.кст п.нал
Д. Надо вставитьгласный звук Е
Орфограмма- безударные гласные, которые надо запомнить.
У. А какое слово тут можно считать лишним и почему?
Д.
- Лишнее слово текст,потому что, слова ученик, медведь и пенал –это словарные слова.
У. Тогда прописываем у себя в листочках эти слова, выделяя орфограммы.
Формулирование учащимися темы и цели урока.
А теперь попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока.
Посмотрите на своё «лишнее» слово. И еще посмотрите на задание на ваших парусах. Есть ли что -то связывающее их?
Д.( Глядя на свои паруса делают вывод о теме урока и о задании. На данном этапе урока я опираюсь на детей с высоким уровнем развития. Именно они смогут поставить цели урока, конечно, при моей небольшой подсказке).
Лишнее слово «текст» и на парусах у нас тоже текст, значит,тема нашего урока- текст.
Поиск совместного решения проблем.
У. Давайте посмотрим свои паруса. Что там надо сделать?
Можем ли мы назвать то, что перед вами лежит текстом? Почему?
Д.
Нет, назвать текстом мы это не можем, потому что тут нет предложений, а текст- это несколько предложений, связанных по смыслу.
У. Значит, какую цель урока мы может перед собой поставить? Что нам надо сделать, чтобы получился текст?
Д.
Надо найти границы предложений. Значит, цели урока- это работа с текстом, научиться находить границ текста, повторить правила написания предложений и текста.
У. Я буду читать вам текст, а вы, если считаете нужным поставить тут точку, то хлопаете в ладошки.
Я читаю текст, вместе с детьми обсуждаем, где надо ставить точку, почему они так считают (смысл сказанного закончился, значит и предложение закончилось) и как надо писать следующую букву (то есть – как писать начало предложения).
У. Вы видите, что у кого- то пропущены буквы.
У учащихся с уровнем развития выше среднего пропущены буквы, с орфограммами- жи, ши, ча,ща,чу,щу.
Стоит сильная жара в саду поспели душ.стые ягоды мама в большом тазу варит на плите варенье пуш.стй рыж.й котёнок васька спит у двери.
У учащихся с уровнем развития высокий пропущены орфограммы написания безударных гласных в корне слова и написание парных согласных на конце.
Ст.ит сильная жара в с.ду поспели душ.стые ягоды мама в б.льшом т.зу варит на пл.те варенье пуш.стый рыж.й к.тёнок васька спит у дв.ри.
У учащихся со средним уровнем развития нет пропущенных букв. Их задача- расставить точки и списать текст, соблюдая правила написания предложений.
Стоит сильная жара в саду поспели душистые ягоды мама в большом тазу варит на плите варенье пушистый котёнок васька спит у двери.
Учащимся с низким уровнем развития задание – просто списать текст, у них не деформированный текст.
( В классе, в котором я давала данный урок, есть ребята, которые имеют начальную фазу заболевания аутизма и признаки шизофрении, поэтому для данных детей на данном этапе обучения главным является выработка умения правильно списывать предложения, в соответствии с требованиями.В обсуждении темы и целей урока они не принимают никакого участия ).
Стоит сильная жара. В саду поспели душистые ягоды. Мама в большом тазу варит на плите варенье .Пушистый котёнок Васька спит у двери.
Давайте посмотрим и объясним, какие буквы надо вставить и какие орфограммы мы встречаем?
Дети называют свои орфограммы и правила написания слов.
Физкультминутка.
Нахождение окончательного решения.
У. А что нам еще осталось сделать? Что не хватает нашему тексту?
Д. Надо озаглавить текст.
У. А какое название вы бы дали этому тексту?
Д. Предлагают свои варианты
-лето.
-душистые ягоды.
Выбираем один из вариантов и записываем название.
Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Я прохожу и помогаю ребятам, у которых возникли затруднения.
Итог урока.
Я проверяю работы учащихся, если есть ошибки во вставленных буквах, булавкой прокалываю место ошибки и ВСЕ паруса на доске вывешиваем ( они размером небольшие, поэтому умещаются все).
Мы с ребятами смотрим, много ли мы допустили ошибок, много ли проколов в наших парусах ( на данном уроке в моем классе было очень мало ошибок) и делаем вывод, сможем ли мы продолжать плыть по морю наших знаний, или нам стоит остановиться еще на изучении данной темы ( в нашем случае оказалось, что тему усвоили мы хорошо и посвящать еще урок изучению данной темы не стоит).
Выяснили, что у нас не получилось, почему, где возникли затруднения, что КАЖДОМУ необходимо повторить и выучить для выхода из данных затруднений, нужна ли помощь учителя, чья помощь еще может понадобиться?
И учащиеся сделали вывод, что мы может плыть по морю знаний дальше, получать новые знания, углубляться в изучении русского языка.
Мною было предусмотрен и другой сценарий развития. Если бы учащиеся допустили много ошибок ( то есть на работах-парусах оказалось бы очень много проколов) и сказали, что тему они не усвоили ( если в парусах фрегата много проколов, то плыть дальше очень затруднительно, сначала надо «залатать» все дырки, чтобы плыть быстрее), если бы сказали, что возникли большие затруднения, тогда вывод был бы другим ( и в этом мне бы опять помогли учащиеся с высоким уровнем развития): нам необходимо остановиться на теме « Текст», дальше плыть по морю знаний не стоит, потому что есть пробелы в знаниях и усвоить следующую тему нам будет сложно. ( За данный период обучения учащиеся с высоким уровнем развития научились делать грамотные выводы, оперировать понятиями и научными терминами).
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/111404-tekst-oformlenie-predlozhenij-v-tekste
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация методической работы в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.