- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Водоросли»
Технологическая карта урока по биологии в 5 классе в соответствии с ФГОС.
Автор, Киселёва Наталья Викторовна.
Предмет: биология
Класс:5
Тип урока: Открытие нового знания(ОНЗ)
Технология построения урока: системно- деятельностный метод развивающего обучения
Тема: Многоклеточные водоросли
Цель: Сформировать представление о многообразии многоклеточных водорослей, их строении, распространении и значении. Выявить отличительные признаки водорослей, научиться бережно относиться к природе.
Оборудование: таблицы, гербарии, рисунки, слайды, аквариумные водоросли, учебники(основной и альтернативные), алгоритмы действий для групповой практической работы, листы самооценки.
Термины и понятия урока: отдел зелёные водоросли
отдел бурые водоросли
отдел красные водоросли
Технология урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне | 1.Проверяю готовность учащихся к уроку. 2.Вступительное слово учителя: Добрый день! Посмотрите в окно и Улыбнитесь окружающему нас миру, посмотрите друг на друга, Улыбнитесь и пожелайте здоровья себе и окружающим. Начинаем работу. 3.Загадки: -Вошли мы в речку босые, а стали вдруг обутые, Русалочки косы ноги запутали. -хоть капустой и прозвали, Но на грядки не сажали. Как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет речь на уроке? Какова тема нашего урока? Цель? Что знаете о водорослях? Что хотели бы узнать?
| Слушают учителя, выполняют действия, создают эмоциональный настрой на урок. Разгадывают загадки, высказывают свои предложения на основе имеющихся знаний и делают вывод- отгадку. Формулируют цель урока «Водоросли» -? Ученики рассказывают, что они уже знают и что хотели бы узнать | Личностные УД (деятельностный компонент) – готовность и способность к соблюдению норм и требований школьной жизни. Регулирование УД- принимать познавательную цель, сохранять ее при выполнении УД, регулировать весь процесс их выполнения и чётко выполнять требования познавательной задачи. Коммуникативное УУД – сотрудничество с учителем. Целеполагание (П) | ||||
2.Проблемная ситуация и актуализация знаний, фиксирование индивидуального затруднения | Показываю таблицу с пресным водоемом. Подвожу к проблеме урока. -Все ли растения водоёма, растущие в воде, будут водоросли? Как будем решать эту проблему? -Чем отличаются водоросли от водных цветковых растений? Что у них общего? | Высказывают предложения о том, что сначала надо изучать другие водоросли, кроме одноклеточных, а затем сравнить их с водными цветковыми растениями. Высказывают свои предложения на основе имеющихся знаний, обобщив | Регулятивные УД – формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формирование вопроса). Познавательные УУД – сформировать умение анализировать, сравнивать |
Цель: постановка проблемы и повторение изученного материала необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика | -С какой группой растений мы начали знакомство на прошлом уроке? (с одноклеточными зелёными водорослями) -Почему мы их относим к растениям? -Что вы знаете о хлорофилле? -Чем представлено тело водоросли? -Назовите условия для фотосинтеза? | Которые делают выводы. Высказывают свои предположения, обобщив которые составляют план своей работы. Планируют результаты своей деятельности. | Классифицировать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений |
3. Совместное открытие знаний. Цель: формирование умения строить логическое рассуждение на основе установления причинно- следственных связей. | -Любой свет довольно быстро поглощается толщей воды. На глубину в 1м. проникает всего половина солнечных лучей; на глубину в 10м. – только пятая часть; на глубину в 100м. – 1% света с поверхности. Около 97% объема Мирового океана погружено в вечную тьму. -Как глубина может повлиять на жизнедеятельность водорослей? -Посмотрите на слайд № 1. -Чем отличаются представленные на них водоросли? -Чем это можно объяснить? -На какие группы можно разделить водоросли? (схема) | Получают новую информацию со слов учителя, осмысливают её, высказывают предположения на основе полученных новых знаний, обобщают их и делают выводы. Планируют результаты своей деятельности. | Познавательные УУД – 1.Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений. 2. Сформировать умение строить логическое рассуждение. Регулятивные УУД – 1.Сформировать умение работать по плану 2. Формировать умение критического чтения материала, на основе полученных данных выявления биологических закономерностей. |
4 Самостоятельное применение знаний (решение учебной задачи) | Все водоросли в зависимости от содержания в них пигментов делятся на большие группы- отделы: зелёные, бурые, красные. Каждые имеют свои особенности строения и обитают в | Самостоятельная работа в группах, Р.- ; усваивают правила и алгоритм работы; - уточняют правила работы с гербарием; - принимают правила работы в группе | Познавательные УУД – поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей |
Цель: обеспечение восприятия, осмысления первичного закрепления учащимися учебного материала. | Определенных условиях. Давайте выясним эти особенности, работая в группах. Приложения №1-4 Объясняю состав и последовательность выполнения учебных действий. Указываю на наличие места алгоритма действий по выполнению работ. Уточняю правила правила работы гербами. Напоминаю правила работы в группе. Контролирую и консультирую выполнение учебных действий ученика по алгоритму. | - выполняют рисунки и делают их обозначения; -сверяют правильность выполнения задания с текстом, с рисунками. П.- используют новый источник информации- гербарий; -описывают внешнее строение водорослей по алгоритму; -сравнивают добытую информацию с текстом учебника и формируют целостную картину о строении водоросли. К.- слушают друг друга; -обмениваются полученной информацией; -осуществляют контроль друг друга. | Регулятивные УУД – Классифицировать биологические объекты на основе полученных и выявленных критериев разных отделов водорослей. Развивать умение работать с разными источниками биологической информации, находить нужно биологическую информацию. Коммуникативное УУД –аргументация своего мнения и позиций в коммуникации, учет разных мнений. |
5.Первичное применение знаний с проговариванием во внешней речи Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление проблемы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, повести коррекцию. | Организацию выступления групп. Предлагаю командирам групп отчитаться по своему вопросу, используя алгоритм работы Слайды№2,3,4,5. Слайд№6 | Отчеты командиров групп: Рассказ об особенностях я строения зеленых многоклеточных водорослей. Рассказ об особенностях строения бурых многоклеточных водорослей. Рассказ об особенностях строения красных многоклеточных водорослей. Рассказ о значении водорослей в природе и жизни человека | Регулятивные УУД – Используют полученные знания для ответа Подводят итоги Познавательные УУД Принимают полученные знания о водорослях при решении поставленной задачи ( алгоритма) Коммуникативное УУД-общение и взаимодействие с одноклассниками в группах. |
6.Применение полученных знаний на практике Цель: тренировка использования изученного материала в разных ситуациях. | Предлагаю выполнить ряд проблемных загадок природы: Объясните «Цветение» воды в лужах и прудах Слайд№7 Вспомните песенку из известного детского фильма про Буратино «Затянулось бурой тиной Гладь старинного пруда…» от чего это произошло Почему ? водоросли называют багрянками? Какая водоросль имеет в названии составные части: -приставку; -кулинарное изделие; -имя девочки? 5. Какой цвет получится, если к зеленой краске добавить красную? | Осмысливают и дают ответы. 1.Летом при интенсивном размножении одноклеточной зелёной водоросли- хламидомонада. 2. Это скользкие ярко- зелёные комки нитчатой водоросли- спирогиры, в стоячих и медленнотекущих водах. 3.Это красные морские водоросли. У них в клетках кроме хлорофилла есть красные и синие пигменты. От их сочетания окраска может быть ярко-красной. 4.С-пирог- ира. 5.Бурый | Познавательные УУД-выдвижение гипотез и их обоснование; Самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера. Коммуникативное УУД- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений. |
7. Включение в систему занятий повторения. Цель: Демонстрация качества усвоения нового знания | Предлагаю решить проблему, поставленную в начале урока. Мы знаем как устроены высшие растения. -Какие органы они имеют? Сравните со строением водорослей -Из чего состоит тело водорослей? Но водоросли относятся к растениям. Почему? | Обмен мнениями. Учащиеся сравнивают высшие растения с водорослями и приходят к выводу: водоросли не имеют органов, тело состоит из одинаковых по строению и функциям клеток- слоевища. Содержит хлорофилл, питается как все растения- фотосинтез. | Регулятивные УУД – формирования в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. |
8. Рефлексия учебной деятельности Цель: Фиксация нового содержания, | -Какие из полученных знаний вы можете использовать в жизни? | Водоросли относятся к растениям: создают органические вещества, выделяют кислород, которым дышат все живые организмы. Это пища животным и человеку, значит их нужно беречь. Заполняют лист самооценки | Личностные УУД- умение анализировать самооценку мотивов, целей и способность к саморазвитию, к познанию, учёбе. Регулятивные УУД- 1.Осознание качества и уровня усвоения |
Изученного на уроке. Демонстрация способов самооценки и самоконтроля | - Ребята, в конце урока оцените свою работу на уроке . Заполните лист самооценки своей деятельности на уроке. | Материала. 2.Развивать умение оценивать свою работу | |
Итог урока | Домашнее задание №14, стр. 56-57, вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/112000-urok-vodorosli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.