- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по Масленице
ГБОУ АО "Савинская СКОШИ"
Конспект воспитательского часа
"Путешествие по Масленице"
Провела: Шульга Н. С.
Группа старших девочек
Кол-во детей: 7 чел.
19.02.2015 г.
Цель:
Формировать любовь к народным традициям.
Задачи:
Более подробно познакомить с обычаями и традициями празднования Масленицы.
Развивать творческие способности; навыки публичного выступления.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа:
Беседа о Масленице.
Раскрашивание названий дней Масленицы.
Оформление класса: панно "Цветы", аппликация "Солнышко", изготовление куклы- чучела Масленицы.
План:
Рассказ воспитателя из истории праздника.
Выступление учащихся (рассказы о днях масленичной недели).
Чаепитие с блинами.
Ход занятия:
- Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским праздникам и русской зиме. Но вот появилось солнце, яркое, весёлое, и мы поняли, что наступает Весна! А Весну, как дорогую гостью, надо встречать. По старинному народному обычаю Зиму - матушку проводить и Весну встретить нам поможет самый весёлый праздник - Масленица! Почему такое название? - (Ответы детей.)
- Правильно, потому что пекут блины ( символ солнца) с маслом: как бы " умасливают" солнце, делают его добрее. Гуляния продолжаются целую неделю. Эту неделю ещё называют " сырная неделя" или "мясопуст".Почему? - (Ответы девочек.)
- Смена забав и веселья в течение недели имела определённую последовательность, что закрепилось в названиях дней Масленицы. Давайте отправимся в путешествие по этим дням!
Первый день - "Встреча".
Алёна К. :Встреча происходила очень торжественно. Заранее изготавливали чучело Масленицы. Эта кукла была главным действующим лицом. В этот день достраивались ледяные горки, устанавливались качели. Хозяйки приступали к выпечке блинов.
(Вносим куклу, поётся песенка.)
- А как ещё называли Масленицу? ( Ответы: весёлая красоточка, перепёлочка, честная Маслёна, переберуха, сахарные уста, целовальница).
Следующий день - "Заигрыш".
Настя П. : Во вторник начинались сами гуляния и игры. Этот день был прекрасным поводом познакомиться с будущим женихом или выбрать себе невесту.
- В старину самым лучшим способом себя показать, других посмотреть было исполнение частушек. Ну-ка, в круг выходи, частушки заводи! ( Исполнение частушек девочками.)
А вот и третий день - "Лакомка"
Яна К. : В среду на "Лакомку" тёщи приглашали зятьёв на блины, а для забавы созывали всех родных.
- Вот сейчас мы посмотрим сценку, как тёща угощала зятя. ( Алёна и Яна показывают сценку.)
Стук в дверь Входят тёща с зятем.
Зять. Тёща, это я, зять, в гости пришёл.
Тёща, люли, поджаривай блины.
Так обычно приговаривали зятья, входя в дом к тёще.
Тёща (угощает зятя блинами, приговаривая).
Теща для зятя пирог пекла.
В этом пироге три осьмины муки,
Соли да крупы на четыре рубля,
Лучку да мачку на семь рублей,
Маслица с яйцом на восемь рублей.
Думала тёща - семерым пирог не съесть!
А зятюшка сел - да с присеста и съел.
Прогоняет его веником.
- Продолжаем путешествие. Четвёртый день - "Разгул"
Кристина Л. : Четверг на Руси был самый сытный и развесёлый день, на него приходилось больше всего игр, гуляний, хороводов. ( Предлагается игра "Сбей колпак")
- А как же назывался пятый день?
- "Тёщины вечёрки"
Диана М. : В пятницу на "Тёщины вечёрки" зятья угощали матерей своих жён блинами да сладостями. Только вот с вечера тёща должна была послать в дом зятя и дочери всё необходимое для выпечки.
- Ну что же, тёща зятя угостила, зять тёщу - тоже. А кого же угощали в субботу?
-" В субботу - "Золовкины посиделки"
- Настя М. : Молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. "Моя золовушка - золота головушка"
- Кто такая золовка? (Сестра мужа) В этот день была возможность подружиться с сестрой мужа. Брат мужа - деверь, брат жены - шурин, сестра жены - свояченица.
- А нам "золовка" тоже приготовила испытание: "Собери пословицу".
- Путешествие заканчивается, мы приблизились к последнему дню Масленицы - воскресенью.
"Прощённое воскресенье"
Юля Р. : В последний день доедали блины и сжигали чучело Масленицы - символ уходящей Зимы. Вокруг костра становились в хоровод и пели : "Гори, гори ясно..."
- В это воскресенье не забудьте попросить прощения у всех, кого обидели.
- А сейчас скажите , что нового вы узнали, что вам понравилось, что запомнилось?
- А сегодня какой день Масленицы?
- Праздник наш продолжается. По русскому обычаю приглашаем всех к столу, к нашему самовару, чаю попить, блинов поесть!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113065-puteshestvie-po-maslenice


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.