- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 5 классе «Треугольник»
Урок математики в 5 классе. Учитель: Просекова И.А.
Урок математики в 5 классе
Тема: Треугольник.
Цели: 1. Закрепить знания таблицы умножения, внетабличного умножения и деления; понятий – линия, точка, отрезок, плоскость, луч; принадлежность точки прямой и отрезку.
2. Развивать навык устного счёта, развивать умения анализировать, обобщать, выявлять закономерности, внимательность к числам и геометрическим фигурам.
3. Воспитывать интерес к предмету; общечеловеческие качества.
4.Мотивация успеха.
Средства обучения: учебник Н.Я.Виленкин и др. «Математика – 5 класс»; индивидуальные карточки для групповой и индивидуальной работы; раздаточный материал для практической работы; компьютер.
Тип урока:урок объяснения новой темы.
Методы обучения: - методы стимулирования интереса к учению;
словесный метод;
практический метод;
исследовательский метод:
метод самостоятельной работы и работы под руководством.
Ход урока.
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку. Запись числа, Классная работа, темы урока.
Устный счёт.
Возьмите в руки числовые блокноты. Необходимо молча решить пример и показать ответ.Ребята примеры на знание таблицы умножения.
73 6 4 2 5 8 4 9 3
9 4 5 3 9 5 6 2 8 2
Индивидуально - групповая работа.
Решите примеры, запишите полученные ответы в порядке убывания и под этими числами запишите соответствующие буквы. Если выполните правильно, то у вас получится слово.
84:7= | Я | 96:6= | К | 18*3= | Р | |||||||||||||||||
12*5= | Л | 37*2= | Т | 96:6= | З | |||||||||||||||||
18*3= | И | 92:2= | Ч | 27*3= | О | |||||||||||||||||
19*2= | И | 29*2= | О | 38:2= | Е | |||||||||||||||||
98:2= | Н | 42:3= | А | 84:6= | К | |||||||||||||||||
75:5= | О | |||||||||||||||||||||
36*2= | Т | |||||||||||||||||||||
17*4= | П | 17*5= | О | ||||||||||||||||
28*2= | Р | 29*3= | Л | ||||||||||||||||
96:4= | А | 45:3= | Ь | ||||||||||||||||
78:3= | М | 98:2= | К | ||||||||||||||||
16*2= | Я | 92:2= | О | ||||||||||||||||
60:5= | Я | 38*2= | С | ||||||||||||||||
54:2= | С | ||||||||||||||||||
78:3= | Т | ||||||||||||||||||
15*6= | П | ||||||||||||||||||
На каких уроках вам встречались эти понятия? В какой стране «живут» эти слова?
Объяснение нового материала.
Мы продолжаем наше путешествие в страну геометрию. Нашаточка со своими друзьями – циркулем и линейкой двигались всё дальше и дальше. Вдруг им навстречу выходит стражник и преграждает им путь.
Точка удивилась – Почему ты нас не пускаешь?
Стражник – Потому, что отсюда начинается дорога в наш город. А мы в него пускаем только тех, кто имеет знания о геометрии и хочет узнать ещё больше.
Точка – Так пусти меня. Я много знаю о геометрии.
Стражник – Что же ты знаешь?
Как вы думаете, что должна уже знать точка о геометрии. А я помогу вам в этом, буду задавать вопросы.
5. Повторение пройденного.
1). Дайте определение отрезка. Дайте определение длины отрезка.
2). Дайте определение плоскости. Дайте определение прямой.
3 ). Точка А лежит между точками В и С. Вычислить длину отрезка АС, если известно, что ВС=92 м, АВ=33 м
ВАС
4). Какие точки принадлежат прямой а ? Какие точки не принадлежат прямой а ? С
Д
В Е а
М
К
5 ). Дайте определение луча. Рассмотрите рисунок. Назовите: 2 отрезка, 2 прямые, 5 лучей.
Е
А
С К Р
В
6). Дайте определение угла. Какие виды углов вы знаете? Обведите среди данных углов только прямые. Для этого воспользуйтесь угольником.
Стражник – Ну, разве это много! Знаешь ли ты, например, про треугольник? А хочешь узнать?
А вы ребята хотите узнать? А я вам в этом помогу.
6.Работа в тетради.
Откройте тетради. Давайте каждый в своей тетради поставит на три точки. Полученные точки соединим отрезками по линейке. Полученная фигура называется треугольник. Почему эта фигура называется треугольник? ( 3 точки, 3 отрезка, 3 угла). А сейчас давайте прочитаем правила по учебнику. Откройте учебники на странице 14.
Точка повеселела.
Точка – Я поняла, почему ты меня спросил про треугольник. Ты сам треугольный.
Конечно, - ответил стражник и пригласил точку в свой город.
Вошла точка со своими друзьями в город. Удивительный был город. Всё в нём было треугольное. Дома – треугольные, окна и двери в домах – треугольные. На улицах росли треугольные цветы, а в садах на треугольных деревьях висели треугольные яблоки и треугольные груши.
Сколько много треугольников и все они разные!
7.Первичное закрепление нового материала.
Попробуем и мы с вами построить на компьютере различные треугольники. Вернитесь, пожалуйста на свои места. Всем большое спасибо за работу (за усердие, за оригинальность, за многоцветие, за высокую скорость в работе, за аккуратное выполнение).
Решение логических задач.
С ейчас мы будем решать логические задачи. Найдите все имеющиеся треугольники на чертежах.
Ребята, как по-вашему кто работал лучше всех?
Вывод.
Что нового узнали на уроке? Дайте определение сторон треугольника, вершины треугольника.
10 Тест.
Ответьте на вопросы данного теста. Работа выполняется на компьютере.
1). Луч -
а) часть прямой, у которой есть начало и конец;
б) часть прямой, у которой есть начало, но нет конца;
в) часть прямой, у которой есть конец, но нет начала.
2). Отрезок –
а) часть прямой, у которой есть начало и конец;
б) часть прямой, у которой есть начало, но нет конца;
в) часть прямой, у которой есть конец, но нет начала.
3). Треугольник –
а) геометрическая фигура, у которой есть 3 угла, 3 вершины;
б) геометрическая фигура, у которой есть 3 угла, 3 вершины, 3 стороны;
в) часть плоскости, у которой есть границы.
4). Периметр –
а) сумма длин всех сторон;
б) сумма углов в треугольнике;
в) длина стороны
5). Геометрия –
а)наука, изучающая буквы, которыми обозначаются точки;
б) наука, изучающая, единицы измерения;
в) наука, изучающая, геометрические фигуры.
11. Подведение итогов.
урок математики в 5 классе.ppt
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113213-urok-po-matematike-v-5-klasse-treugolnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Медиация в системе образования»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.