- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе «Разряды местоимений. Личные местоимения»
. Тема: РАЗРЯДЫ МЕСТОИМЕНИЙ. ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
Цели урока: дать понятие о личных местоимениях; показать особенности склонения личных местоимений, их значение; учить предупреждать речевые ошибки.
Планируемые результаты: знание особенностей склонения личных местоимений; умения распознавать личные местоимения в разных падежах, обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Упр.435 – обсуждение устных заданий, взаимопроверка письменных заданий.)
Самоопределение к деятельности
-Мы часто используем местоимения, они нам известны ещё по начальной школе. Вот и во фразе, которую вы только что слышали, есть четыре местоимения. Попробуйте их назвать. (Мы, они, нам).
- А теперь попытайтесь назвать начальные формы этих местоимений.
- Как называются эти местоимения?
-Что вы помните о личных местоимениях из курса начальной школы?
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Работа по теме урока
Беседа
-Как вы думаете, почему местоимения я, ты, он, мы, вы, они называются личными?
-Могут ли личные местоимения обозначать неодушевлённые предметы? Приведите примеры.
- Могут ли личные местоимения изменяться по родам?
2. Работа по учебнику.
Обсуждение вопросов рубрики « Материалы для самостоятельных наблюдений», чтение теоретического материала (стр.66-68)
3.Практическая работа
Склонение всех личных местоимений устно и письменно на доске и в тетрадях.
(Учащиеся должны сделать вывод, как изменяются основы некоторых местоимений: я-меня, мы-нас, чередования: ты-тебя-тобой и т.д.)
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр.439- коллективное выполнение с комментированием.
Упр.440- самостоятельное выполнение с последующей проверкой
Запись в словарь «Говори правильно».
Грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас.
Выборочный диктант.
Учащиеся записывают личные местоимения, определяют их падеж.
В это время утка вынырнула недалеко от Джека. Пес поплыл к ней, но, как только он приблизился, утка нырнула вновь. Джек за ней.
Через секунду он опять показался на поверхности, держа пойманную утку, и поплыл к берегу. Мы бросились к нему, чтобы взять у него добычу. Но Джек сердито покосился на нас и подал утку папе прямо в руки.
Дробь слегка зацепила утку за крыло, и поэтому она не могла улететь. Мы принесли птицу домой и в уголке сарая поставили ей таз с водой. Скоро утка поправилась и стала совсем ручной. (По Г. Скребицкому.)
Подведение итогов урока
- В чём необычность значения местоимений ты и вы?
- Какая особенность есть в склонении местоимения он?
Домашнее задание: § 77; упр. 441. Найти в любом учебнике предложения с местоимениями, определить, какую часть речи они заменяют и каким членом предложения являются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113319-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-razrjady-mest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.