- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по литературному чтению по теме «Л Пантелеев «Две лягушки»
Тема урока: Л Пантелеев «Две лягушки ». 1 класс УМК «Перспектива»
Цель: Внедрение технологии продуктивного чтения на примере произведения «Две лягушки» Л Пантелеева.
Задачи:
1. Обучающие:
1) Постановка цели урока в ходе проблемного диалога;
2) обогащать словарный запас учащихся;
3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.
2.Развивать коммуникативные навыки через работу в паре и самооценку своей деятельности; умение анализировать характер героев с опорой на сюжет.
3.Формировать у детей положительные качества личности (настойчивость, трудолюбие, воля); формирование понятия, что в любой ситуации можно найти выход, понять мотивацию поведения главных героев.
Планируемые е результаты:
В результате изученной темы дети должны:
1.Обсудить и сравнить характеры главных героев;
2.Уметь ориентироваться в нравственном содержании прочитанного;
3. Подведение итогов и выводов по теме.
Предметные умения:
- владение техникой выборочного чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения,
-умение сопоставлять факты и делать выводы.
Универсальные учебные действия:
Личностные: уметь оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
– понимать эмоции героев произведения, сочувствовать, сопереживать;
– высказывать своё отношение к героям, к их поступкам.
Регулятивные:
– определять и формировать цель деятельности на уроке;
– учиться высказывать своё предположение
-осуществлять контроль своей деятельности по результату
Познавательные:
– формировать познавательную активность, творчество и самостоятельность на уроке
– находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-создавать условия для проявления способностей учащихся
Коммуникативные:
– оформлять свои мысли в устной форме
– слушать и понимать речь других;
– выразительно читать текст;
– учиться работать в паре, группе;
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова , В.Г.Горецкий, мультимедийный проектор, толковый словарь ,карточки с заданием для групп. Презентация
Ход урока:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Организационный этап . | Настроимся на работу – откроем дорогу к новым знаниям -Как идёшь?-Как живешь? -Как даешь?-Как берешь? -Как шалишь?-Как грозишь? -Как бежишь?-Как сидишь? | Дети встают и выполняют движения -Вот так! | ЛичностныеУУД - осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку. Регулятивные УУД: - самоорганизация. |
2 | Актуализация знаний | Ребята, какие жанры литературных произведений мы изучаем на уроках чтения ? А чем отличается сказка от других жанров? | рассказы пословицы загадки Сказки стихи | Личностные УУД: - прогнозирование своих результатов на данном этапе. Познавательные УУД: - развитие мыслительных операций. |
3. | Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения). | Иногда можно услышать такое выражение---не падай духом! --Как вы его понимаете? --В какой жизненной ситуации люди говорят друг другу «Не падай духом!» --Что нужно делать ,когда попадаешь в беду? --А может ли такая история быть в нашей книге? --Откроем учебники на стр. 70 -Прочитайте заголовок произведения, ---О ком мы будем сегодня читать? -Какое по жанру это произведение-сказка или рассказ? --Вот мы и узнаем кто прав, когда познакомимся с текстом. --Расскажите ,глядя на иллюстрацию, чем занимаются наши герои? -- Какие они по характеру? -А почему одна лягушка веселая, а другая грустит? Учитель подводит итог -Какова же цель нашего урока? -определить жанр произведения. --узнать какой способ находят герои ,чтобы не падать духом | Слушают учителя. Ответы детей -Когда у людей неприятности -случилась беда На доске появляется пословица На основании, заглавия и иллюстрации высказывают предположения о содержании текста. Ответы детей На доске появляется вопрос Сказка? Рассказ? Размышляют, отвечают на вопрос. -Узнать ,что же на самом деле случилось. | Регулятивные (принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста) Познавательные (поиск фактов и суждений) Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение) Познавательные (строить логическую цепь рассуждений) |
4 | Работа с текстом во время чтения. 1. Первичное чтение текста. | Чтение учителем текста по смысловым отрывкам. Ведение диалога с учениками по содержанию текста и о предполагаемых события Ребята, какое произведение начинается со слов жили-были? Что такое канава? (Неглубокая выемка в грунте, обычно предназначенная для направления потока воды.) Мы с вами правильно предполагали, какие лягушки по характеру? Погреб (помещение ниже уровня земли для хранения припасов). Чем может так вкусно пахнуть из погреба? Плесень (Образуемые особыми грибками налеты, скопляющиеся в виде расплывчатых пятен на чем-н. гниющем, сыром.) Мы правильно предположили? Вот что может случиться из-за невнимательности. Как вы думаете, что стали делать лягушки? Барахтаться ( делать беспорядочные движения, находясь в жидкости.) Что значит «трепать нервы», «даром»? Как вы думаете, она правильно поступила? А вы как считаете, сможет она спастись? Что вы можете предложить лягушке для спасения? Что это может быть? Проверим наши предположения.А вы как считаете? Проверим наши предположения. А вы как считаете? Проверим наши предположения. Ребята, вам жалко лягушку? К какому жанру относится это произведение? | Прослушивание теста Осмысление непонятных слова. Диалог | Регулятивные (контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания) Познавательные (Удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений) |
5. | Работа с текстом после чтения. 1. Концептуальная (смысловая) беседа по тексту. | Выборочное чтение Беседа по содержанию. --Что вам понравилось в этой сказке ? а)Прочитайте как повела себя ленивая лягушка,попав в беду? в) – Прочитайте , как повела себя смелая лягушка. г) Как уговаривала себя смелая лягушка , когда чувствовала, что силы уже на исходе? -В каких словах автора выражена главная мысль сказки? -Как автор относится к своим героям? -Чему сможет научить сказка Л.Пантелеева? 3)Физкультминутка (подвижная) Лягушонок потянулся, Раз нагнулся, Два нагнулся. Руки в сторону развёл, Мошку видно не нашёл Чтобы мошку он достал,- Нужно на носочки встать | Выборочное чтение текста вслух Отвечают на вопросы. | Регулятивные, познавательные (самостоятельное слежение, слушание текста) Коммуникативные (умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение) Коммуникативные УУД: - отвечать на поставленные вопросы полным предложением. Познавательные УУД: - развивать мыслительную деятельность. . |
6. | Самостоятельная работа Творческие задания | Работа в паре 1). Составьте словесный портрет лягушек 2) Представь, что ты храбрая лягушка, расскажи своим друзьям о том, как ты спасся и почему не пал духом. | Работают на карточках, размышляют, выступают. Придумывают рассказ. | Познавательные (умение подбирать верную характеристику героя) Коммуникативные (выдвижение гипотез, формулирование аргументов, выделение и осмысление основной идеи текста, умение работать самостоятельно и в группах) Регулятивные УУД: - проявление самостоятельности в разных видах учебной деятельности |
8. | Рефлексия Знакомство с писателем. | Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы этой цели? - Прочитайте пословицы. Кто не работает, тот не ест. Смелый побеждает, а трус погибает. -Какие пословицы по содержанию подходят к сказке «Две лягушки»? Почему вы так считаете? Хочется ли вам прочитать другие сказки и рассказы Л.Пантелеева. А где мы можем найти эти книги? Я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке: - если вы считаете, что вы активно работали на уроке, и у вас все получилось –покажите зеленый круг - если вы пока не уверены в себе и недовольны своей работой – то красный..,если вам нужна помощь-желтый | Высказывают своё отношение к произведению. Слушают друг друга. Дети высказывают предположения | Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение, находить общее решение) Личностные УУД: - самооценка ученика собственной учебной деятельности. Познавательные УУД: - понимание смысла, теперь я знаю и умею. Регулятивные УУД: - формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности. |
9. | Итоги урока | - Могла ли сказка закончится иначе? Как? - Какой конец вам больше нравится? Спасибо вам за работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113340-plankonspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.