Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2015

Урок по окружающему миру 1 класс УМК Школа России

Елена
учитель начальных классов
Разработка урока по окружающему миру для 1 класса на тему «Откуда берутся снег и лед» по программе УМК «Школа России». В материал входит подробный конспект занятия и красочная презентация, которые помогут ученикам понять свойства снега и льда, их происхождение и значение в природе. Пособие включает загадки, опыты и практические задания, соответствующие ФГОС НОО. Идеальный ресурс для учителей начальных классов, aiming to провести engaging и познавательный урок об экологии и явлениях природы.

Содержимое разработки

Окружающий мир 1 класс.

Тема урока: Откуда берутся снег и лёд?

Место занятия в учебном процессе: раздел «Как, откуда и куда?»

Цель: познакомить учащихся со свойствами льда и снега; сформировать представление о том, что снег и лёд – это замерзшая вода.

Задачи:

-познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании окружающего мира (изменений в природе зимой), умение осуществлять анализ объектов (снега и льда) с выделением признаков;

-коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

-регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся.

-предметные УУД – познакомить со свойствами льда и снега, с их образованием.

Тип урока: комбинированный, изучение нового материала

Методы: исследовательский, словесный, наглядный,

Используемые технологии: проблемное обучение, ИКТ, технология сотрудничества.

Оборудование: Плешаков, А. А. Окружающий мир: учебник для 1 класса. – М.: Просвещение», 2013 года, рабочая тетрадь, стаканчики для снега и льда, деревянные палочки, снег, лёд, молоток, карточки с записью слов со свойствами льда и снега, рисунок Снеговика, жетоны-снежинки.

Этапы урока

Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мобилизующее начало

Актуализация знаний.

Постановка темы урока.

Постановка проблемы.

Изучение нового материала.

Закрепление пройденного материала.

Самостоятельная работа.

Проблемный вопрос.

Рефлексия урока.

(Слайд № 1.)

Учитель настраивает детей на работу:

- Прозвенел звонок. Внимание!

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

-Проверили? Садитесь.

- Послушайте внимательно аудио запись.

(звучит аудио запись «завывание вьюги»)

- Когда это бывает?

(Слайд № 2.)

- Кто любит зиму?

-Чем вы любите заниматься зимой? (Ответы детей сопровождаются Слайдами № 3,4,5,6,7,8.)

- Отгадайте загадку:

Его не растили, из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза угольки, в руках метелка,

Холодный, большой. Кто он такой? (Слайд № 9.)

- Да не с пустыми руками пришел к нам снеговик.

(Слайд № 10.) Отгадайте, что он принес для нас.

Одеяло белое

Не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось –

С неба на землю свалилось. (слово «снег» на доску)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно… (слово «лед» на доску).

(Слайд № 11. Снеговик.)

- Так о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

На какие вопросы вы хотели бы получить ответы?

(Учитель создает проблемную ситуацию)

Учитель выставляет ведерки с надписями «снег» и «лед». В одном ведерке лежит снег, а в другом лед. Надписи на ведерках не соответствуют содержимому.

- А теперь давайте проверим, подтвердятся ли наши предположения, что в этом ведерке снег, а в этом лед.

- Так что же лежит в этом ведерке? А почему ты так решил?

- Что лежит в этом ведерке? Почему ты так думаешь?

- Сколько детей, столько и мнений. Как же нам разобраться? На какой вопрос мы должны найти ответ? (Запись на доске «Чем отличаются…»)

- А чтобы ответить на этот вопрос мы должны изучить с вами свойства льда и снега. (Слайд № 12.)

- А теперь давайте представим, что наш класс научная лаборатория. А вы начинающие ученые. Работать будем в группах. Помощников прошу помочь приготовить столы для проведения опытов.

Физминутка

Солнце выглянуло рано

Потянулось, улыбнулось,

А теперь и ты, дружок,

Потянись, улыбнись.

Похлопай весело в ладоши

И тихонечко садись.

Практическая работа. Работа в группах.

Опыт №1.

- Положите на листы цветной бумаги снег и лед.

- Какого цвета снег?

- А что можно сказать о цвете льда?

- Сделайте вывод. (Слайд № 13.)

Опыт № 2.

-А что можно сказать о прозрачности снега и льда?

Какой сделаем вывод?(Слайд № 14.)

Опыт № 3.

- Возьмите палочку и воткните в снег. Что вы можете сказать?

- А теперь посмотрите: я ударю молоточком по кусочку льда. Что произошло? Какой вывод можно сделать? (Слайд № 15.)

Опыт № 4.

- Посмотрите, что происходит со снегом и льдом в теплом месте? (Слайд № 16.)

- Вывод…

- Ответили мы с вами на вопрос: Чем отличаются…?

- А во что превращаются при таянии?

- Вывод….

Ответили мы с вами на вопрос: Из чего состоит

Работа с учебником стр. 48

- А теперь давайте, используя учебник, сделаем вывод о свойствах снега и льда.

- Какие различительные свойства вы увидели?

- А что общего в свойствах льда и снега?

- А теперь попробуйте в тетради самостоятельно.

(стр. 20, № 1.)

- Проверь себя. (Учитель переворачивает на доске карточки с записью.)

- Кто сделал правильно? ( )

- Ребята, а как вы думаете, откуда берутся снег и лед?

- Спасибо за ваши предположения. Давайте проверим, правы ли вы.

- Вспомним, какое общее свойство у снега и льда?

- А если вода замерзает, то она образует?

- Где вы в природе видели лед?

- А можно ли лед увидеть дома?

- Как же в домашних условиях превратить воду в лед?

- Дома можно наполнить форму холодной водой и поставить в морозильную камеру. (Слайд № 18.)

(Учитель демонстрирует форму для льда.)

- Что же такое лед? Откуда он берется? Обсудите в группе.

А что такое снег? Обсудите в группе.

Физминутка. (Зарядка для глаз. Слайд № 19, 20.)

- А где образуются снежинки? Обсудите в группе.

- Когда снежинок скапливается в облаке очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю. Ответили ли мы на вопрос: Откуда берется снег и лед ?

- А теперь я предлагаю вам отправиться на выставку снежинок. (Слайд № 21 – 24.)

- Посмотрите, какие они красивые.

- Есть ли похожие друг на друга снежинки?

- А есть ли у них что-то общее?

- Да, действительно. Снежинки разные по рисунку и форме, но у них одинаковое количество лучиков.

- Дорисуйте снежинки, которые вы видите у себя в тетрадях. (стр. 20, № 2.)

- А теперь мы поиграем в игру «Вспоминай-ка».

(Учитель предлагает ряд вопросов, изученных в ходе урока. Слайд № 25.)

- Сравним наш рисунок с рисунком Снеговика.

(Слайд № 26.)

- Снеговик доволен вашей работой на уроке. (Слайд № 27.) Возьмите свою снежинку и прикрепите к смайлику, оцените свою работу на уроке.

Ученики проверяют свою готовность к уроку.

Дети слушают аудио запись.

- Зимой.

- Кататься на санках, лыжах, коньках, строить снежную крепость, играть в снежки.

- Снеговик.

Запись на доске

-Снег.

Снег Лед

-Лед.

- О снеге и льде.

- Что такое снег?

- Что такое лед?

- Из чего состоит …

Нескольким ученикам предлагается удостовериться в их предположениях.

Мнения детей расходятся.

- Чем отличаются снег и лед.

Помощники помогают учителю, на каждый стол ставятся стаканчики, кладут листы с цветной бумагой.

Дети выполняют упр.

Дети выполняют работу по заданию учителя.

- Снег белый, а лед – бесцветный.

- Снег непрозрачный, а лед – прозрачный.

- Снег рыхлый.

- Лед хрупкий.

- Снег и лед в теплом месте тают.

- Да.

- В воду.

- Да.

(Дети читают вывод на стр.48.)

(На доске переворачиваются карточки)

(Дети работают в тетради на стр. 20, № 1.)

(Дети проверяют свою самостоятельную работу)

(Предположение детей.)

- Под воздействием тепла снег и лед превращаются в воду.

- Она образует лед.

- На лужах, на реках, на крышах зданий – сосульки.

- Да, можно.

- Поставить воду в холодильную камеру.

Лед – это замершая вода.

- Это снежинки, которые падают с неба зимой.

- Снежинки образуются высоко над землей в облаках.

- Да.

- Нет.

- Количество лучиков.

(Дети дорисовывают снежинки.)

(Дети закрашивают кружок: если ответ да, то цвет – красный, нет – синий.)

- Они одинаковые.

(Дети оценивают себя, прикрепив снежинку к смайлику.)

Личностные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и понимать других;

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формирование умения классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Познавательные УУД

Определение свойства льда и снега.

Познавательные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с выводом опыта.

Познавательные УУД

Смысловое чтение, умение находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрации.

Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста.

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные УУД

Смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение. Что дал урок?

Нравственно-эстетическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки