- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение ко Дню Матери «Мама, милая мама» (подготовительная к школе группа)
Городское бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №6
Городского округа Отрадный Самарской области
Структурное подразделение «Детский сад №8»
Развлечение ко Дню Матери
«Мама, милая мама»
(подготовительная к школе группа).
Составила: Дементьева О.И.
воспитатель
2014г.
Цель:
-Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
-Формировать умения выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.
-Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями.
-Побуждать детей и родителей к активному участию.
Задачи:
1.Учить детей быть заботливыми, нежными, ласковыми по отношению к близким.
2.Развивать творческие способности дошкольников.
3.Формировать высоконравственные личностные качества воспитанников.
4.Воспитывать любовь и уважение к женщине-матери, коллективизм и сплоченность дошкольников.
Форма проведения: конкурсная программа с творческими номерами дошкольников.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, цветные ленты, прикрепленные к палочкам-3шт., веники-2шт., фонарики, атрибуты и украшения для конкурсов.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Слайд-фильм «Я и моя мама» (с музыкой)
В последнее воскресенье ноября в России отмечают День Матери.
У каждого из нас есть своя мама, мамочка… Когда ты только появился на свет и еще не умел говорить, мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, где у тебя болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной. Мама-дарительница тепла, любви и красоты.
Сегодня в День Матери мы пригласили вас в наш зал, чтобы вы хоть на один вечер забыли свои заботы, домашние хлопоты, почувствовали себя самой любимой, самой дорогой Мамой.
Все вы знаете, что в праздник принято дарить подарки. Мы решили не отставать от общепринятой традиции и тоже дарим нашим мамам то, что с одной стороны будет таким же, как у всех, а с другой стороны для каждой мамы самое дорогое… Встречайте, лучший подарок-это Ваши дети!..
Под песню «Мама дорогая» в зал вбегают змейкой дети с гелиевыми шарами в руках и встают в 2 круга (девочки в маленьком кругу, а мальчики за девочками в большом). Выполняют движения с шарами и выпускают их из рук.
Ребенок: В стране сегодня праздник матерей,
И в детском садике у нас, конечно, тоже!
Поздравить, мамы, вас спешим скорей,
Без вашей теплоты малыш не может!
Ребенок: Любимые мамы, Вас, поздравляем,
В день матери счастья, здоровья желаем!
Пускай Вам, милые, в жизни везет,
Пускай, Вас, радость и счастье найдет!
Ребенок: Мамам, самым близким людям,
Мило улыбаемся подчас.
Но сказать о том, что мы их любим,
Не хватает времени у нас!
Ребенок: Сегодня мы вас пригласили,
Чтоб громко и дружно сказать:
«Любимые мамы, мы вас поздравляем
И счастья хотим пожелать.
А чтобы улыбка с лица не сходила
Мы будем с ребятами вас развлекать!»
(дети садятся на стульчики)
Ведущий: милые мамы, примите в подарок от наших ребят песню…
Песня «А я игрушек не замечаю».
Ведущий:
Для ребят дороже мамы
Никого на свете нет
Шлют вам дети нашей группы
Танцевальный свой привет!
Мальчики исполняют танец «Джентельмены»
Ведущий: поиграть нам не пора ли?
Конкурс « Мотальщики»
(для конкурса потребуются цветные ленты, закрепленные на палочки-3шт., обозначить середину, привязав бант. Кто быстрее доберется до банта, тот и победитель)
Ведущий: о матери сложено много пословиц и поговорок. А знают ли их мамы? Сейчас мы это проверим…Вам, дорогие мамочки, нужно закончить известные высказывания. Готовы? Начинаем.
1.При солнышке тепло -…(при матери добро)
2.Материнская забота в огне не горит - …(в воде не тонет)
3.Для матери ребенок – (до ста лет дитенок)
4.Материнская ласка - …(конца не знает)
5.Птица рада весне - …(а младенец матери)
Ведущий: молодцы, мамы. Прекрасно справились с нашим заданием. Дорогие, мамочки. Вам предоставляется уникальная возможность поиграть со своими детьми. И следующий конкурс приготовили специально для Вас.
Конкурс «Веникобол»
(участвуют две мамы, нужно закатить веником в ворота резиновый мяч. Побеждает та мама, которая быстрее справилась с заданием)
Ведущий: Мамы ловко справились с заданием! А сейчас свое умение покажут дети. Игра повторяется с участием детей.
Нам надо праздник продолжать.
Будем петь, плясать, играть.
Кто из вас, ребята, хочет
Свою маму наряжать?
Ведущий: дети очень любят, когда их мамы красиво одеты. И вот они решили показать своим мамам, что они уже выросли и с ними можно советоваться о новых нарядах и украшениях. Приглашаются 2 мамы со своими детьми.
Конкурс «Наряди свою маму»
(дети стоят около мам и наряжают разными атрибутами и украшениями)
Ведущий: ребята очень старались нарядить мам как можно ярче и разнообразнее. Ведь каждый ребенок считает свою маму самой красивой. Ну а мы продолжаем праздник.
Конкурс «Грация»
(посвящен золотым маминым рукам, которые сотворят чудо и украсят шляпки своим детям. Под музыку родители подбирают к своей шляпе бросовый материал и украшают её)
Ведущий: пока мамы украшают шляпки, проведем с родителями
Конкурс «Что за чудо эти сказки»
(вам нужно выбрать правильный вариант ответа)
1.Что рукодельница уронила в колодец?
-кольцо;
-веретено;
-ведерко;
-прялку.
2.Кого позвал петушок, когда нашел колосок?
-курицу с цыплятами;
-Мурку и Бобика;
-Круть и Верть;
-хозяйку.
3.Что подарил месяц Апрель падчерице?
-колечко;
-машину;
-платье;
-дом.
4.какой цветок больше всего любило Чудовище?
-ромашку;
-колокольчик;
-тюльпан;
-аленький цветочек.
5.Кем был папа Карло?
-столяром;
-клоуном;
-шарманщиком;
-фокусником.
Конкурс « Показ шляп»
( под музыку участникам предлагается пройтись по залу, демонстрируя свои шляпки. Обратите внимание, что каждая шляпка имеет свое название.)
1 .Шляпка – «Бабочка»
Бабочки в воздухе кружились
И на шляпку Максима опустились.
Синие, зеленые, красные,
Разные-разные!
Крылья бабочек мелькают,
Собою шляпку украшают.
2.Шляпка – «Фруктовый сад»
Удивились люди-
Фрукты как на блюде,
Н а шляпке у Кирюшке.
3.Шляпка – « Рукодельница»
Софья любит потрудиться,
Ей лениться не годится.
У неё клубки на шляпке
Носочки свяжет маме, папе.
4 .Шляпка – «Цветочная фантазия»
В честь праздника осеннего
На шляпке у Вероники расцвели цветы
Дивной очень красоты!
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
5.Шляпка – «Сластена»
Фантики шуршащие,
Я ркие, блестящие!
Их Ксюша собирала,
Шляпку ими мама украшала.
Ведущий: получились великолепные и интересно украшенные шляпки, мы благодарим родителей за их старание.
Бабушки любимые, они тоже мамы наших мамочек, поэтому мы сегодня поздравляем их и дети расскажут для них стихи:
Ребенок:
Волос её прядки
Пушистого снега белей,
И ласковый голос
У бабушки старой моей.
То слышен он в доме,
То возле сестренки,
В саду…я бабушку нашу
По голосу сразу найду.
Ребенок:
Хлопочет бабуля, никак не присядет с утра
Вчера постирала, сегодня ей гладить пора
-« Ах, как я устал!»- скажет папа
«Я еле живой!»
И мама устала
Присядет, вернувшись, домой.
И старшие сестры вздохнут.
-Поскорей, бы в кровать!
Лишь бабушка наша
Не хочет никак
Уставать…
Конкурс «Мечта матери»
(ребенок держит перед собой ватман с вырезом для лица, а мамы рисуют маркером на ватмане мечту будущей профессии)
Ребенок:
Мы вас часто огорчаем.
Чего порой не замечаем.
Мы вас очень-очень любим.
Будем добрыми расти.
И всегда стараться будем
Все дети: хорошо себя вести!
Ведущий: все знают, что можно бесконечно долго смотреть на воду, пламя огня и, конечно, на танцующих детей. Сейчас предлагаем Вам посмотреть завораживающий танец.
Танец «С фонариками» (в исполнении девочек)
Ребенок:
День осенний на дворе
Солнечный и яркий
Любимым мамочкам своим
Подарим мы подарки.
Ведущий: мы завершаем наш праздник. Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мам, бабушек, счастливые глаза детей.
Дорогие мамы, ещё раз поздравляем вас с праздником и желаем вам всего самого светлого и доброго!
А сейчас дети подарят открытки мамам и бабушкам, которые они сделали своими руками. Дети подходят к своим мамам, бабушкам, говорят слова поздравлений и дарят открытки.
Мы с радостью приглашаем всех родителей и детей в группу на чаепитие.
Приложение 1.Выставка маминых работ
Приложение 1. Выставка маминых работ « Марья – искусница»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113403-razvlechenie-ko-dnju-materi-mama-milaja-mama-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Фортепианная техника»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.