- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока русского языка во 2 классе на тему: «Корень слова. Признаки однокоренных слов»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Корень слова. Признаки однокоренных слов.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) | Авдеева Светлана Сергеевна |
2. | Место работы | Г.Касимов МБОУ "СОШ №3" |
3. | Должность | учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Состав слова. Урок №2 |
7. | Базовый учебник | "Русский язык" 2класс Л. М.Зеленина, Т. Е.Хохлова |
8.Цель урока: Создать условия для развития умения выделять корень, подбирать группу однокоренных слов
9. Задачи:
- обучающие
1)дать определение корня слова;
2)формировать умение подбирать однокоренные слова, выделять в них корень;
-развивающие
1)пополнять словарный запас, расширять кругозор.
2)работать над развитием связной речи учащихся;
3)развивать творческую мыслительную деятельность, память, внимание, воображение.
-воспитательные
1) воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
2)воспитывать усидчивость и интерес к предмету.
Тип урока:Урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, учебник Л.М. Зелениной, Т. Е. Хохловой «Русский язык» 2 класс, картинка с изображением березы, смайлики для каждого ученика.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Орг.момент | Давайте улыбнемся друг другу. Пусть этот урок принесет нам радость общения. На уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. | 1мин | ||
2. 3. 4. 5. | Чистописание Словарно-орфогра фическая работа Сообщение темы и цели урока Изучение нового материала | 1.Корень дерева и корень слов (N 193376) 2. Что такое корень? (N 193392) | Запишите число, классная работа. Выполним пальчиковую разминку. Красиво пропишите буквосочетания по образцу. Вычеркните в цепочке буквы, обозначающие глухие согласные звуки, и прочитайте получившееся слово. ПФБЕКТРЁШЗСА -Как вы объясните значение слова берёза? -Назовите еще, по каким признакам можно отличить берёзу от других растений, даже лиственных. (Вывешивается картинка.) Составьте и запишите предложение с этим словом. Подчеркните опасные места. Посмотрите еще раз внимательно на нашу березу. -Какие части дерева вам известны? -Какая часть дерева самая важная и почему? Сегодня на уроке мы узнаем, что такое корень, будем учиться находить корень в словах, подбирать группу однокоренных слов. А теперь послушайте сказку. (Демонстрация) - Что мы еще не знали? -Что общего у всех слов, выросших на ветвях дерева? -Как она называется? Запишите слова в столбик, выделите в них корень. -Какой знак используется для обозначения корня? Попробуйте закрыть корень в словах и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова? Попробуем сделать вывод. Послушайте правило. (Демонстрация) | Работают в тетрадях. Выполняют пальчиковую разминку. Пишут. 1 ученик работает у доски Берёза Береза – это дерево. Берёза – это лиственное дерево, а сосна, кедр, ель – хвойные деревья. У берёзы белая кора и листья напоминают сердечки. Слово береза происходит от слова белый. Предлагают свои варианты предложений. Записывают с комментированием наиболее удачное. Ветви, сучья, ствол, корень. Корень. Он питает дерево, без корня оно бы не выросло. Просмотр анимации. Что в словах тоже бывает корень. Общая часть ход Корень. Записывают слова в тетради, обозначают корень. Дуга. Нет. Высказывания детей. | 3мин 5мин 1мин 15мин |
6. | Работа по учебнику. | Вернемся к слову береза. - Как вы думаете, какой корень в этом слове? -Что нужно сделать, чтобы правильно выделить в слове корень? Где можно об этом узнать? Найдем правило и прочитаем его. | Предположения детей. Устно подбирают родственные слова: березка, березняк, подберезовик, березонька. В учебнике. Читают правило. | 3мин | |||
7. | Физминутка | Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше. | Выполняют движения. | 3мин | |||
8. | Самостоятельная работа | 5.Игра "Рассели жильцов" (N 193378) | Продолжаем работать. В тетрадях самостоятельно выполните предложенное задание. (Демонстрация) Проверим работу. -Что вы делали, чтобы найти в словах корень? -Какие трудности у вас возникли? | Работают самостоятельно в тетрадях: записывают слова в три столбика, выделяют корень. Проверка по интерактивной доске. Один из учащихся выполняет, а все сравнивают свои работы с правильным ответом. В случае неверного выполнения, класс оказывает помощь. | 6мин | ||
9. | Итог урока | 3.Как найти корень в слове? 4.Кто прав? (№193397) | Вспомним, что нового вы сегодня узнали. -Что такое корень? -Как найти корень в слове? (Демонстрация) Проверим работы сказочных человечков. (Демонстрация) | Ответы детей. 3человека выполняют практическое интерактивное задание. 1ученик ставит оценку в следующем интерактивном задании. | 5мин | ||
10. | Рефлексия | -Понравился ли вам урок? -Какие задания вы выполняли с удовольствием? -При выполнении каких заданий вы испытывали трудности? Оцените свое настроение с помощью смайликов. | 2мин | ||||
11. | Творческое домашнее задание. | На альбомном листе вырастить словесное дерево из слова-корня 1) –стол- (1ряд) 2) –лес-(2ряд) 3) –дом- (3 ряд) | Записывают задание в дневник | 1мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||
1 | Корень дерева и корень слов (N 193376) | информационный | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf | ||||
2 | Что такое корень? (N 193392) | информационный |
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf | ||||
3 |
| Информационно- практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf | ||||
4 | Кто прав? (N 193397) | практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf |
5 | Игра "Рассели жильцов" (N 193378) | практический | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113730-plan-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-vo-2-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.