- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практическое занятие «Мы поссоримся и помиримся»
Практическое занятие
"Мы поссоримся и помиримся"
Возраст детей: младшие школьники.
Цели:
развивать отношения детей, построенные на способности решать проблемы;
показать детям, что значит взаимное уважение и признание;
развивать коммуникативные навыки и умение без насилия решать конфликты;
учить проявлять терпение к недостаткам других;
учить умению считаться с интересами других;
развивать готовность идти навстречу друг другу;
формировать навык речевого этикета;
учить выражать свое мнение публично.
Оборудование:бумага, ручки, карандаши.
Ход занятия:
Вступительное слово педагога.
Основная часть.
2.1. Беседа "Конфликты".
- Часто ли ссоритесь с друг с другом?
- Что же означает слово "конфликт" в вашем понимании? (Ссора, спор, драка, когда люди не могут поделить что-то, размолвка, недопонимание, отстаивание своего права, разногласие, недружелюбие, разные точки зрения, обсуждение проблем).
Конфликты – неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений. Несмотря на высокий уровень тревоги и негативные переживания, сопровождающие конфликт, нередко он является не только неизбежным, но и необходимым выходом из сложившейся ситуации, способом прояснить ситуацию и восстановить нарушенное равновесие во взаимодействии людей, позволить им прийти к взаимному согласию в совместной деятельности.
Беседа "О конфликтах и ссорах".
- Ссоры бывают у всех, согласны? Ссорятся многие, но по-разному. Совсем плохо - драка, война. Плохо - грубые слова, обзывательства. Тихие ссоры - когда не дерутся, не грубят, но сердятся, не разговаривают, не играют вместе.
- Кто из вас как ссорится? (ответы детей)
- Какие чувства мы испытываем в момент ссоры: стыд, злость, вину, обиду?
- Из-за чего бывают ссоры? Да, что-то не поделили, не уступили. А ведь можно было договориться мирно. Если приветливо смотришь в лицо, спокойно говоришь, вряд ли дойдет до ссоры.
- Но если она случилась, как же помириться? (ответы детей).
- Вспомните, когда вам после ссоры хотелось (не хотелось) помириться. Почему?
- Вы не знали как? Или не хотели?
- Какой может быть выход из ссоры?
- Какие способы примирения используете вы?
- Есть правила, которые помогают жить мирно. Хотите их узнать?
• Соблюдай правила.
• Не смейся над товарищами.
• Не жадничай.
• Уступай.
• Не злись на тех, кто лучше что-то делает, чем ты (не завидуй).
- Кто в нашей группе умеет мирно жить? (ответы детей).
- Кто знает "мирилки"?
"Мирилки":
1. Давай мы не будем ссориться, никогда, никогда, Давай еще раз помиримся навсегда, навсегда. (Повторяю вместе с детьми)
2. "Мы не будем больше злиться,
Мы решили помириться,
Злюка, уходи от нас.
Мы опять друзья сейчас!"
- Хорошие слова? Не забывайте их!
2.3. Игра “Ссора”
Цель: учить детей анализировать поступки, находить причину конфликта; дифференцировать противоположные эмоциональные переживания: дружелюбие и враждебность. Способствовать их усвоению и использованию в поведении. Проверка степени усвоения правил поведения в сложных ситуациях.
- Ребята, сегодня во время прогулки произошла ссора между двумя девочками. Машей и Настей играли в мяч, и мяч покатился в лужу. Маша хотела достать мяч, но не удержалась на ногах и упала в лужу. Настя начала громко смеяться, а Маша горько заплакала.
- Почему Маша заплакала?
- Правильно ли поступила Настя?
- А с вами такое бывает? Бывает, чтобы поссорившись с кем-то вы начинали плакать?
- Послушайте, ребята, стихотворение “Слезы” (Читает стихотворение Р. Сефа “Слезы”)
Ты можешь плакать
Двадцать дней
И двадцать пять ночей
Пока
Из горьких слез твоих
Не побежит ручей …
Ты можешь плакать
Много лет,
Пока не станешь
Стар и сед,
Но слезы не спасут от бед
И не помогут горю.
А если это ясно,
То не реви
Напрасно.
- Можно ли помочь слезами горю?
- Отчего вы чаще всего плачете?
- Можете ли вы не плакать совсем? Почему?
- А стоит ли вам отказать себе в таком удовольствии?
- Что нужно сделать, чтобы расхотелось плакать?
- Ребята, если вы являетесь виновником ссоры, то умейте первым признать вину. В этом вам помогут волшебные слова. Какие? (“Извини”, “Давай я тебе помогу”, “давай играть вместе”).
2.4. Игра “Ты мне нравишься”
Цепь: развитие коммуникативных навыков и хороших взаимоотношений между детьми.
Ход игры. Для проведения игры понадобится клубок цветной шерсти. Дети сидят в общем кругу.
- Ребята, давайте все вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между собой. Когда мы будем ее плести, то каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые он испытывает к своим сверстникам. Итак, обмотайте два раза свободный конец шерстяной нити вокруг своей ладони и покатите клубок в сторону одного из ребят, сопровождая свое движение словами: “Лена (Дима, Маша)! Ты мне нравишься, потому что... (с тобой очень весело играть в разные игры)”.
Лена, выслушав обращенные к ней слова, обматывает нитью свою ладонь так, чтобы “паутина” была более-менее натянута. После этого Лена должна подумать и решить, кому передать клубок дальше. Передавая его Диме, она также произносит добрые слова: “Дима! Ты мне нравишься, потому что нашел и мой бантик, который я вчера потеряла”. И так игра продолжается, пока мы все не будем опутаны “паутиной”. Кто получит клубок последним, начинает сматывать его в обратном направлении, при этом каждый ребенок наматывает свою часть нити на клубок и произносит сказанные ему слова и имя сказавшего, отдавая ему клубок обратно.
- Легко ли говорить приятные вещи другим детям?
- Кто тебе говорил что-нибудь приятное до этой игры?
- Дружные ли дети в нашей группе?
Проблемные ситуации "А как бы поступил ты?"
Катя попросила у Маши почитать очень интересную книгу и пообещала вернуть через 3 дня. Но читая книгу, Катя нечаянно пролила на неё чай. И книга пришло время вернуть книгу хозяйки, девочки поссорились. Как бы поступили вы, если бы с вами произошла подобная ситуация?
Обедая, ты нечаянно, махнув рукой, задел кружку и разбил ее. Взрослых рядом в этот момент не было. Что ты сделаешь с разбитой кружкой?
В группу купили новые игрушки и тебе и Маше захотелось поиграть с куклой, вы вместе к ней подошли. Но Маша тебе её не дает и настаивает, что с куклой будет играть именно она. Твои действия?
Петя принес в детский сад новую игрушку - самосвал. Bceм детям хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к Пете подошел Сережа, выхватил машину и стал с ней играть. Тогда Петя ... Что сделал Петя? Почему?
Саша потерял варежки, и на прогулке у него сильно замерзли руки. Тогда дети ... Что сделали дети? Почему?
Лена принесла на площадку новый красивый мячик и никому его не давала, играла одна. Катя попросила мячик, чтобы тоже поиграть. Лена не давала, и Катя, не выдержав, отобрала его и убежала.
Хорошо ли поступили девочки? А как бы вы поступили на месте Лены? Кати? Что бы вы им посоветовали?
Заключительная часть. Подведение итога занятия.
- Как можно попросить прощения? Сказать: "Прости, пожалуйста, я нечаянно", "Извини, пожалуйста, я не хотел", "Извини, я не подумал", "Извини, мне жаль, что я так сделал". А как можно пожалеть, утешить? Как вас жалеет мама? Что можно сказать человеку, чтобы он успокоился?
- Про человека, который умеет прощать, говорят «великодушный». Это значит - великая душа. Великая, большая - не по размеру, а по доброте. Если мама, папа вас прощают, они поступают великодушно, то есть у них в душе много доброты.
- О ком в вашей группе можно сказать "великодушный"?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113855-prakticheskoe-zanjatie-my-possorimsja-i-pomir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.